Борис Израилевич Худый-Ходоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Израилевич Худый-Ходоров

161-0065.jpg
Дата рождения
17 января 1922 года
Место рождения
Керчь
Дата смерти
5 июля 2014 года




Научная сфера
физиология




Известен как
физиолог, один из создателей отечественной школы исследований по биофизике мембран и нейрофизиологии

Награды и премии

Государственная премия СССРHonoured Science Worker of the Russian Federation.pngОрден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За освобождение Варшавы»Медаль «За взятие Берлина»


Борис Израилевич Ходоров — деятель науки[1]

Карьера[править]

В 1939 поступил в ХМИ.

С началом войны с курсом эвакуирован в УзССР, где продолжал учёбу и занятия физиологией в ТМИ.

В августе 1944 закончил с институт и был призван в РККА, став старшим врачом в гаубичном артполку 1 Белфронта. Был дважды контужен.

В 1946—1957 — ассистентом кафедры физиологии МГПИ.

В 1949 — кандидат наук.

Затем подвергся гонениям: в 1953 в связи с делом врачей в числе примерно 20 евреев был уволен и долго не мог устроиться по специальности.

С 1957 — м.н.с., с.н.с., завлаборатории биофизических исследований Института хирургии им. А.В.Вишневского. О деятельности его лаборатории Википедия сообщает следующее:

Вместе с учениками и коллегами Ходоров создал электрофизиологические установки для регистрации электрических сигналов в перехватах Ранвье изолированных нервных волокон. На этом объекте изучали влияние различных анестетиков и других веществ на генерацию потенциалов действия. Был сделан ряд открытий по расшифровке механизмов действия нейротоксинов и местных анестетиков на возбудимость мембран. Эти работы являлись важными кирпичиками знаний о механизмах функционирования ионных каналов. Они вошли в учебники, книги и руководства по биофизике и физиологии нервной системы.
Многие идеи и результаты исследований были далеко впереди эпохи. Например, ещё в 1969 году, когда представления об аминокислотной и структурной организации ионных каналов были неизвестны, Ходоров и соавторы предложили молекулярный механизм действия местных анастеников на натриевые каналы, правильность которого была напрямую подтверждена американскими учеными только через пятьдесят лет, после получения в 2011 году кристаллической структуры натриевого канала.

В 1988 лабораторию закрыли, и учёный с несколькими учениками перешёл в НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН.

В 1994 — действительный член Российской академии естественных наук.

В целом Википедия так характеризует его учёную деятельность:

Научные труды Б.И. Ходорова посвящены вопросам ионных и молекулярных механизмов действия биологически активных веществ на возбудимые клетки, взаимодействию условных и безусловных двигательных оборонительных рефлексов, механизмам проведения нервных импульсов по геометрически и функционально неоднородным тканям, ионным механизмам гибели нервных клеток при кислородной недостаточности и др.

Труды[править]

  • Бабский Е. Б., Зубков А. А., Косицкий Г. И., Ходоров Б. И. Физиология человека / Под ред. академика АН УССР Е.Б. Бабского. — 2-е изд., переработанное. — Медицина, 1972. — 65 000 экз.
  • Физиология человека. 1966.
  • Проблема возбудимости. М., 1969.
  • Общая физиология возбудимых мембран. М., 1975.
  • Природные нейротоксины – активаторы натриевых каналов возбудимых мембран нервных и мышечных клеток. М., 1990.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия