Борис Ильич Казас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Ильич Казас

Деятель страны
Казас-Борис-Ильич.jpg
Гласный Евпаторийской городской Думы








Дата рождения
26 января 1861 года
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
26 июня 1922 года
Место смерти
Евпатория, Крым









Борис Ильич Казас — крымский медик, доктор медицины и общественный деятель, много лет состоявший председателем думы в Евпатории, и председателем Евпаторийской ассоциации медиков[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в караимской семье И. И. Казаса и Бюбюш Бераховны Панпуловой (двоюродная сестра Самуила Панпулова и Арона Гелеловича).

В 1881 г. закончил Симферопольскую мужскую казённую гимназию, а в 1886 г. — медфак Харьковского университета.

Карьера[править]

В 1887—1895 гг. — врач в Юзовской (ныне Донецк) заводской больнице Новороссийского общества каменноугольного, железного, стального и рельсового производств.

В 1895 г. защитил докторскую диссертацию «О величине давления, производимого на глаз в момент выведения хрусталика при экстракции катаракты».

Затем 2 года стажировался за рубежом.

В 1904 г. стал старшим врачом и заведующим в евпаторийской земской больнице. В том же году был избран членом Таврического земства, трудился врачом при уездной земской управе. Вместе с доктором Г. А. Галицкой на песчаном берегу моря оборудовал лечебный пляж «Санитас».

За свой счёт оборудовал в Евпаторийской земской больнице рентгенкабинет.

В 1901 г. с врачом М. М. Ефетом стал совладельцем Мойнакской грязелечебницы и «лиманных заведений».

Неоднократно избирался гласным Евпаторийской городской Думы, участвовал в разработке вопросов курортной жизни города, состоял членом курортной комиссии городской Думы. Участвовал в работе различных общественных организаций (Евпаторийское общество врачей, Евпаторийский отдел Лиги для борьбы с туберкулезом и др.)

В 1917—1918 гг. — член Совета Городских служащих, участвуя в работе по улучшению быта городских служащих и отстаивая их интересы.

В ходе гражданской войны прибывшие в Евпаторию матросы арестовали его, заключили под стражу и собирались расстрелять, и лишь вмешательство горожан, потребовавших немедленно отпустить Казаса, спасло ему жизнь.

Во время эпидемии сыпного тифа Казас работал до полного истощения сил, заразился сыпным тифом и умер. От сыпного тифа тогда же скончалась и его дочь Ольга.

Отзывы[править]

Илья Львович Сельвинский отмечал:

Казас один из тех легендарных врачей, которые не только лечат бедняков бесплатно, но ещё снабжают их лекарствами и деньгами.

Память[править]

Одна из улиц Евпатории названа его именем.

Источники[править]