Борис Иосифович Бирштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Иосифович Бирштейн

Boris Birshtein.jpg
Советник Президента Молдавии по вопросам экономической реформы








Дата рождения
11 ноября 1947 года
Место рождения
Вильнюс, СССР










Борис Бирштейн (англ. Boris Birshtein) — международный бизнесмен, владелец и председатель инвестиционно-торговой компании «Seabeco» (Швейцария), советник по экономическим вопросам президентов России, Украины, Молдовы и Киргизии[1].

Биография[править]

Родился 11 ноября 1947 года в Вильнюсе в Литве.

Закончил юридический факультет Вильнюсского унта.

С 1972 года — директор текстильной фабрики в Вильнюсе.

В 1979 году эмигрировал в Израиль.

В 1980 или 1982 году эмигрировал в Канаду, где получил гражданство.

В 1981 году основал «Сеабеко груп» / Seabeco Group (от первых букв своих детей Симоны и Алекса, а также сочетания «Бирштейн и компания»), которая выступала в роли посредника при продаже сырья из стран бывшего Советского Союза, и ставшую со временем одной из крупнейших западных компаний, торгующих со странами СНГ. За короткое время корпорация «Сиабеко» при загадочных обстоятельствах превратилась в богатейшую фирму.

Происхождение Seabeco Group неизвестно. В октябре 1993 году газета Toronto Star со ссылкой на российские источники сообщила, что «Seabeco» была создана Советским Союзом в конце 1980-х годов для помощи в контрабанде государственных денег на Запад. В более поздних сообщениях утверждалось, что Seabeco инвестировала в недвижимость в России в конце 1980-х и начале 1990-х годов, а также в 30-этажный роскошный отель Trump Tower (девелопер — Дональд Трамп).

В 1987 году также вступил в совместное партнерство с южнокорейским конгломератом Daewoo.

С конца 1980-х годов — в Швейцарии. По другим данным, проживал в Канаде до 1992 года, а лишь затем переехал в Цюрих.

В 1991 году Бирштейн был назначен Мирче Снегуром, президентом Молдовы, главой Комитета реконструкции и развития страны. Seabeco была освобождена от налоговых обязательств в стране в результате позиции Бирштейна. Компания открыла первую в Молдове международную бизнес-школу.

В 1991—1993 годах — председатель Комитета по реконструкции экономики Киргизии. Одновременно — советник Президента Молдавии по вопросам экономической реформы.

С 13 октября 1991 года — президент корпорации «Сиабеко-Кыргызстан».

Канадский депутат и министр торговли Монте Квинтер однажды сказал об отношениях Бирштейна с президентом Кыргызстана Аскаром Акаевым: «Эти двое неразлучны».

Seabeco начала сворачивать свои операции в Канаде в 1992 году. По словам Стива Шнайдера, вице-президента Seabeco, это должно было сделать работников Seabeco «ближе к России». Сообщается, что Seabeco в Цюрихе была ликвидирована в 1993 году после обвинений в России в причастности к мошенничеству и отмыванию денег.

В 1992 году способствовал прекращению боев в Приднестровье. В книге «Откровенные диалоги» Мирча Снегур о роли Бирштейна в событиях рассказал скупо:

Я был очень удручен этим конфликтом. Мои нервы были уже на пределе и силы на исходе. И вот в один день ко мне зашел Борис Иосифович Бирштейн, известный инвестор – скажем так – для Республики Молдова. Кстати говоря, кроме него я не знаю других инвесторов, которые бы что-то значительное вложили бы в нашу экономику. И, насколько я знаю, он понес только убытки в РМ. Я говорю о том периоде времени. Так вот, зашел ко мне Б.Бирштейн, уже не помню, по какому вопросу. Он, бывало, заходил ко мне и раньше, советовался. И в ходе беседы он, видимо, почувствовал мое состояние. Поинтересовался, как идут дела. Я ему в ответ откровенно признался, что очень плохо, что мне уже невмоготу узнавать о ежедневных жертвах, ситуация сложилась тупиковая etc... И он тогда предложил мне встретитсья с А.Руцким, вице-президентом России. Я согласился. И Б.Бирштейн полетел на своем самолете и привез А.Руцкого в Кишинев. И мы стали обсуждать данный вопрос... Вместе с ним был еще В.Баранников... Глава службы безопасности. Царство ему небесное. И мы договорились между собой. Было принято политическое решение. Они сослались на то, что у них есть опыт "по замораживанию конфликта”. Назвали какую-то "горячую точку”. Не помню, какую. После этого они полетели в Тирасполь, насколько я знаю, довольно жестко там сказали: "Все, мы приступаем к примирению сторон. Прекратите огонь!”

При Снегуре Бирштейн получил немалые преференции для своего молдавского бизнеса, за что профинансировал по просьбе главы государства создание в 1996 году пропрезидентской Демократической конвенции. Война 1992 года безнадежно испортила имидж Снегура, и он проиграл своему конкуренту во втором туре президентской гонки. После этого практичный Бирштейн переключился на Петра Лучинского, создал в Кишиневе телеканал «NIT».

«Бирштейн не скупился на дары», — писал Пол Хлебников в книге «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России».

Как утверждает Юрген Рот, германский специалист по русской мафии, в начале 1990-х годов Бирштейн имел «тесные связи в российских преступных кругах».

В 1992 году Бирштейн, Баранников, Шумейко и Романюха решили создать акционерное общество «Русь», которое занималось бы экспортом-импортом металлов и металлургического сырья. Бирштейн вручил Романюхе 50 тысяч долларов наличными.

4 мая 1992 года Бирштейн на своём самолёте Jetstream доставил из Киргизии в Цюрих очередные 240 кг золотого песка. В целом тонны киргизского золота были перевезены на личном самолёте Бирштейна в швейцарские банки.

В 1993 году Бирштейн стал объектом обвинений в том, что он использовал Seabeco для кражи миллионов долларов из государственной казны. Расследование было начато по указанию Бориса Ельцина. Газета Toronto Star сообщила, что показания против Бирштейна были даны Дмитрием Якубовским, бывшим чиновником российского правительства и бывшим руководителем Seabeco.

В 1995 году способствовал разрешению вопросов Авигдора Либермана с Михаилом Черным.

В апреле 2005 года компания Бирштейна Seabeco была привлечена кыргызскими судами по подозрению в хищении золота на сумму 23 миллиона долларов в Швейцарии. Расследование было начато в апреле 2005 года, вскоре после свержения Акаева. Запрос касался приказа Акаева от 1991 года о транспортировке золота в Цюрих на банковский счет, контролируемый дочерней компанией Seabeco.

В октябре 2019 года сообщалось, что Бирштейн инвестировал в GEMGOW, онлайн-платформу для торговли драгоценными камнями.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия