Борис Михайлович Евстратиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бори́с Миха́йлович Евстра́тиков (1 ноября 1958 года, Ленинград — 27 ноября 2009 года, станция Угловка Новгородской области) — российский государственный деятель.

Биография[править]

В 19751981 годах учился в Ленинградском высшем инженерном морском училище имени адмирала С. О. Макарова (инженер-судоводитель). В 2004 году окончил Санкт-Петербургскую академию МВД России по специальности «юриспруденция». Кандидат юридических наук.

После окончания училища работал в 1981—1982 годах четвёртым помощником капитана Балтийского морского пароходства.

С 1982 по 2007 год служил в Управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на офицерских должностях.

В 2007—2008 годах служил в Пограничной службе ФСБ России в Москве.

В 2008—2009 годах был заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству (курировал рыбнадзор и воспроизводство водных биоресурсов).

С марта 2009 года был руководителем Федерального агентства по государственным резервам[1], сменив на этом посту внезапно умершего Александра Григорьева[2].

Погиб 27 ноября 2009 года в результате теракта, вызвавшего крушение поезда «Невский Экспресс» по дороге в Санкт-Петербург[3].

Бориса Евстратикова похоронили 1 декабря 2009 года на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге[4].

Награды[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]