Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Николаевич Кутневич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кутневич

Борис Кутневич

Boris Kutnevich.jpg



Дата рождения
30 ноября 1975 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
актёр, продюсер
Карьера
1995 — наст. время
Направление
комедия, мелодрама, драма







Награды и премии

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской ФедерацииЗаслуженный артист Российской Федерации


Борис Николаевич Кутневич (род. 30 ноября 1975 года, Москва) — российский актёр театра и кино, продюсер. Стал наиболее известен озвучиванием Медведя в известном и популярном российском мультсериале «Маша и Медведь». Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2015).

Биография[править]

Борис Кутневич родился 30 ноября 1975 года в Москве. О раннем этапе жизни Бориса много неизвестно.

Окончил в 2002 году Московский государственный университет (МГУ), затем был работником киностудии «Мосфильм». Там он озвучивал мультипликационных персонажей в фильмах.

Первоначально в проекте «Маша и Медведь» участвовал как продюсер и озвучивать Медведя должны были другие, наиболее известные актёры. Однако, из-за того, что в реплике персонажа было всего рычание, актёры не могли осилить роль Медведя.

Позже Борис Кутневич решился сам озвучивать Медведя и от работы продюсером на время отказался. Кроме того, озвучиванием проекта занимаются близкие люди Бориса — сын, жена и другие.

В различных источниках ходит информация, что ранее он был дублёром, однако сам он эту информацию опровергнул. В 2015 году удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Спустя некоторое время познакомился с некоторыми актёрами, например Ольга Зубкова.

Играл различные роли в российских городах, в Рязани он познакомился с известными российским актёром Константином Глушковым. Актёр не любит публичности и редко даёт интервью. Является профессиональным актёром дубляжа и озвучивания. Известно, что на данный момент актёр живёт в Санкт-Петербурге.

Есть сын Алексей (род. 2003), студент. Вместе с отцом озвучивал Зайца из «Маши и Медведь».

Признания и награды[править]

Творчество[править]

Озвучивание[править]

Ссылки[править]