Борис Яковлевич Рапопорт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Яковлевич Рапопорт

Деятель страны
418478.jpg
Главный советник управления внутренней политики администрации президента РФ








Дата рождения
14 августа 1967 года
Место рождения
Ленинград, СССР









Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Борис Яковлевич Рапопорт — российский государственный деятель, директор Департамента Правительства РФ по формированию системы «Открытое правительство», действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса[1].

Биография[править]

Родился 14 августа 1967 года в Ленинграде.

В 1993 году закончил Санкт‑Петербургский политехнический университет, инженер‑электромеханик.

В 1993—2000 годах — ассистент кафедры, ведущий электроник, заместитель директора департамента, директор информационно‑аналитического центра Санкт‑Петербургского политехнического университета.

В 2000—2002 годах — советник, начальник отдела Министерства имущества РФ.

В 2002 году — директор по информационным технологиям ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

В 2002—2008 годах — глава информационно‑аналитического отдела (направления) общественно‑политического клуба «Социум XXI».

В 2006 году — кандидат социологических наук.

В 2008—2009 годах — референт аналитического управления Государственной Думы РФ.

В 2009—2012 годах — советник, главный советник, заместитель начальника департамента региональной политики Администрации президента РФ.

В 2012 году закончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы, магистр юриспруденции.

В том же 2012 году — главный федеральный инспектор по Москве аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

С 16 июля 2012 года — директор Департамента мониторинга и оценки эффективности органов власти Министерства регионального развития РФ.

С декабря 2012 года по ноябрь 2013 года — директор департамента правительства РФ по формированию системы «Открытое правительство».

С ноября 2013 года — в Управлении по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, «Абхазией» и «Южной Осетией». Занимался политической частью работы с «ДНР» и «ЛНР».

В 2014 году стал заместителем начальника управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, «Абхазией» и «Южной Осетией», был одним из кураторов «ДНР», «ЛНР» и проекта «Новороссия» вместе с Владиславом Сурковым.

В августе 2018 года СМИ писали, что в кремлевское управление по обеспечению деятельности Госсовета, которое курирует Сергей Владиленович Кириенко, может прийти новый заместитель — Борис Рапопорт[2].

В конце 2018 года вернулся в администрацию президента на пост замначальника УГС, к его полномочиям относится в том числе кураторство избирательных кампаний[3].

В апреле 2021 года «Ведомости» сообщили, что первым заместителем руководителя избирательного штаба «Единой России» на выборах в Госдуму станет заместитель начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Борис Рапопорт, «курировавший сложные для власти выборы».

В мае-июне 2022 года некоторые СМИ писали, что якобы планируется объединить «ДНР», «ЛНР» и занятые российскими войсками территории Херсонской и Запорожской областей в один федеральный округ в составе РФ, и что якобы создание округа курирует заместитель руководителя департамента АП по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт[4].

Источники[править]