Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Леонид Михайлович Браиловский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Браиловский, Леонид Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
LeonidBrailovskij.jpg

Леонид Михайлович Браиловский (23 мая 1868, Харьков7 июля 1937, Рим) — русский архитектор и художник.

Биография[править]

Родился в 1868 году в Харькове в православной семье. Отец был городской главой, а мать происходила из дворянского рода Седляревских. Учился в классической гимназии, закончил Академию художеств в Санкт-Петербурге в 1894 году со званием классного художника архитектуры 1-й степени.

Командирован в Европу для изучения памятников искусства. С 1898 года работал преподавателем архитектуры в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в 1899 году перешёл преподавателем в Строгановское училище. В 1916 году удостоен звания академика.

Браиловский работал как архитектор, однако, наибольшую известность получил как художник-аквалерист, создавая акварели с видами античных руин, архитектурных памятников, с интерьерами храмов и дворцов. В 1900-х годах изучал и копировал фресковую живопись в храмах Ярославля, Ростова, Новгорода. Участвовал в выставках Общества русских акварелистов, Московского товарищества художников, Нового общества художников, состоял членом Общества архитекторов-художников, Московского археологического общества, Московского архитектурного общества (МАО). Входил в редакционный совет «Ежегодника МАО». Работал как декоратор: занимался оформлением интерьеров, выполнял эскизы мебели и изделий из бронзы.

В 1920 году вместе с женой Риммой эмигрировал через Константинополь в Югославию. В 1925 году переехал в Рим, где под влиянием священников Александра Сипягина и Михаила Недоточина Браиловский вместе с супругой Риммой присоединился к Католической Церкви. В 1933 году основал в Ватикане Музей русского религиозного зодчества при Конгрегации восточных церквей.

Умер в 1937 году в Риме.

Литература[править]

Ссылки[править]