Бременские музыканты (фильм, 2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бременские музыканты

Фильм
Жанр
мюзикл, приключения, сказка, семейный, комедия
Режиссёр
Алексей Нужный
Продюсер
Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Алексей Нужный
Автор сценария
Алексей Нужный, Игорь Гринякин,


Оператор
Игорь Гринякин
Композитор
Максим Фадеев, Геннадий Гладков
Кинокомпания
«ТриТэ», телеканал «Россия-1», «Союзмультфильм», «Сбер» (генеральный партнёр), при поддержке «Фонда кино»
Дистрибьютор
«Централ Партнершип»
Длительность
116 мин


Страна
Россия Россия
Язык
русский
Год
2024




Бре́менские музыка́нты — это фильм, снят по одноимённому мультфильму. Он рассказывает про приключения группы бродячих музыкантов. Фильм вышел на экраны в 1 января 2024 году. Режиссёром фильма является Алексей Нужный[1][2].

Фильм снят кампаниями: студия «Тритэ», «Союзмультфильм» и телеканала «Россия-1» при поддержке «Фонда кино». Одним из продюсеров фильма выступил Никита Михалков[2].

Съёмки[править]

В хвостах, зубах и ушах животных были аниматронные элементы, которые управлялись операторами при помощи джойстиков. Создатели отказались от использования компьютерной графики[3].

Для «Бременских музыкантов» использовались маски и грим, которые не мешали глазам актёров и не сковывали их мимику. В роли говорящих животных были актёры, которым накладывался пластический грим. Во время съёмок в Дагестане из-за жаркой погоды актёр Роман Курцын, исполняющий роль Пса дважды терял сознание[3].

Над музыкой Геннадия Гладкова, которая звучала в мультфильме, обработал на современный лад Максим Фадеев. Песни, которые появляются в фильме впервые были написаны М. Фадеевым[3].

Места съёмок[править]

Фильм в основном снимался на Кавказе. В кадрах фильма можно увидеть достопримечательности Дагестана: Сулакский каньон, ущелье Салтинская теснина, бархан Сарыкум[3].

В фильме появляется озеро Гижгит, которое находится в Кабардино-Балкарии, плато Бермамыт и река Улу-Муруджу, находящиеся в Карачаево-Черкессии. Отдельные сцены снимались на территориях Ингушетии, Крыма и Оренбургской области. Кроме этого в Московской области были построены декорации городской стены, домов королевства и декорации замка[3].

Сюжет фильма[править]

Сюжет фильма нас переносит в Европу, где главные артисты из Бремена, отправляются на музыкальный фестиваль по стране. Также в фильме нас знакомят и рассказывают историю из детства главного героя Трубадура. После смерти матери он уходит в город и начинает зарабатывать тем, что поёт песни, которые он сам сочинил. Спустя время нам показывают повзрослевшего Трубадура, и он встречает зверей, которые станут его лучшими друзьями: Петухом, Кошкой, Псом и Ослом. Во время прогулки по тихому немецкому городу, возвращая смех на его улицы. Но тут же возникает другая задача: нужно рассмешить Принцессу, дочку Короля[4].

После стараний героев принцесса решается убежать с героями. Этот поступок вызывает недовольство у отца. На своём пути герои встретят преступные схемы Разбойников, интриги Сыщика, капризы и тайны королевской семейки. А тут ещё Принцесса сбежала из дворца, мечтая самой выступать на сцене. Главная идея фильма проста — за любовь надо сражаться. И в фильме нам показывают на что они способны для осуществления подвига[4].

Съёмочная группа[править]

  • Режиссёр-постановщик: Алексей Нужный
  • Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Алексей Нужный
  • Сценарий: Алексея Нужного, Игоря Гренякина
  • по мотивам произведений: Василия Ливанова, Юрия Энтина
  • Авторы оригинальный песен: Геннадий Гладков, Юрий Энтин
  • Композитор: Максим Фадеев
  • Оператор-постановщик: Игорь Гренякин
  • Художник-постановщик: Маргарита Аблаева
  • Художник по костюмам: Оксана Шевченко
  • Художник по реквизиту: Елена Шкатова
  • Художники по гриму: Анастасия Васина, Екатерина Одинцова
  • Пластический грим: Пётр Горшенин
  • Режиссёр монтажа: Кирилл Пискарёв
  • Звукорежиссёр: Алексей Самоделко
  • Второй режиссёр: Екатерина Молочная
  • Визуальные эффекты: CGF
  • Кастинг-директор: Анастасия Багирова
  • Руководитель производства: Валерия Колонтай
  • Продюсер постпродакшн: Алёна Корнева
  • Линейные продюсеры: Елизавета Круцко, Екатерина Яковлева, Александр Уткин
  • Исполнительные продюсеры: Сергей Гуревич, Ольга Могучая, Алексей Дубинин

Актёрский состав[править]

Отзывы[править]

Мнения участников сайта «Отзовик» о фильме «Бременские музыканты» разделились. Одни отметили, что сказка получилась доброй и яркой благодаря работе звёздного актёрского состава, который рассказал историю о любви, важности дружбы и искренности. Говорят о том, что фильм атмосферный и гармоничный, а также оценили интересную интерпретацию истории Трубадура. Другие раскритиковали фильм за пресность персонажей, специфичный юмор и неудачную адаптацию оригинальных песен, грим актёров и назвали фильм не сказкой, а фильмом ужасов[6].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бременские музыканты (фильм, 2024)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бременские_музыканты_(фильм,_2024)»

«https://znanierussia.ru/articles/Бременские_музыканты_(фильм,_2024)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»