Бриттейн, Рональд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бриттейн, Рональд












Рональд Бриттейн (англ. Ronald Brittain; [Нет даты!]) — британский военный, полковой сержант-майор британской армии. Получил широкую известность благодаря публикациям в прессе и участию в британских военных учебных фильмах во время Второй мировой войны. Считалось, что он обладал самым громким голосом в британской армии[1]. После выхода в отставку в 1950-х годах работал в рекламе, занимался озвучиванием и снимался в кино, исполняя роли архетипичных сержант-майоров[2].

Ранние годы[править]

Бриттейн родился в Ливерпуле (Эйгберт-Вейл, Гордон-Террас) в семье садовника. После окончания школы работал в местной мясной лавке. В 1917 году, во время Первой мировой войны, поступил на службу в Королевский (Ливерпульский) полк.

Военная служба[править]

Бриттейн перевёлся в полк пограничников Южного Уэльса, где благодаря высокому росту (190 см) быстро получил повышение. Позднее перешёл в Колдстримскую гвардию.

Был прикомандирован к учебному штабу Королевского военного училища в Сандхерсте, где стал известен своим громким голосом на плацу. Кадеты прозвали его «Голосом». Ему приписывают авторство популярной среди сержант-майоров фразы: «Ты, жалкий человечишко!» (англ. You 'orrible little man!). Отмечалось, что он мог довести до дрожи кадетов-джентльменов, среди которых было много иностранных принцев и сыновей аристократов.

В последние годы службы занимал должность полкового сержант-майора гвардейского депо. Также служил в офицерской кадетской школе Монса в Олдершоте, где через его плац прошло около 40 000 кадетов.

Отставка[править]

В 1954 году Бриттейн вышел в отставку после 37 лет службы (из них 20 лет в должности полкового сержант-майора), значительно превысив обычный пенсионный возраст для военнослужащих. Некоторое время работал продавцом в магазине одежды больших размеров, затем играл в кино и театре. Озвучивал радио- и телевизионные рекламные ролики. В 1959 году его голос был записан на пластинке «Regimental Rock», выпущенной лейблом Saga. В пожилом возрасте Бриттейн часто посещал публичные мероприятия и состоял в Обществе тостмейстеров.

Смерть[править]

Бриттейн умер в Честере в 1981 году в возрасте 81 года.

Награды[править]

Член ордена Британской империи (MBE) Файл:Order of the British Empire (Military) Ribbon.png
Медаль Обороны 1939—1945 Файл:Defence Medal BAR.svg
Военная медаль 1939—1945 Файл:Ribbon - War Medal.png
Медаль Серебряного юбилея короля Георга V 1935
Коронационная медаль Георга VI 1937
Коронационная медаль Елизаветы II 1953 Файл:UK Queen EII Coronation Medal ribbon.svg
Медаль за выслугу лет и безупречную службу с планкой Файл:Ribbon - Medal for Long Service and Good Conduct (Military).png
Медаль «За безупречную службу»

Список наград по состоянию на 1953 год[3].

Фильмография[править]

Фильм или сериал Роль Примечания
Они не были разделены (1950) Полковой сержант-майор
Вам повезло! (1955) В роли самого себя
Кэррингтон, кавалер Креста Виктории (1955) Сержант-майор
В титрах не указан
Alfred Marks Time (1956) Исполнитель
Телесериал BBC
Преступник (1960) Тюремный надзиратель на кухне
The Missing Note (1961) Швейцар В титрах не указан
Инспектор Сержант военной полиции
Влюблённая креветка (1962) Сержант-майор
55 дней в Пекине (1963) Сержант-майор В титрах не указан
Шпион с холодным носом (1966) Швейцар
Казино «Рояль» (1967) Сержант-майор В титрах не указан, (последняя роль в кино)

Дискография[править]

Программа маршей британских вооружённых сил с реальными звуками Биг-Бена, кавалерии и командами полкового сержант-майора Рональда Бриттейна (Somerset).

The Saga Satellites with RSM Brittain - Regimental Rock (Saga Records, 1959)

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Бриттейн, Рональд», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».