Броня (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Броня
Armor
Файл:ArmorX-Men.png
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютAstonishing X-Men, vol. 3 #4 (октябрь 2004)
АвторыДжосс Уидон
Джон Кассадай
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Альтер-эгоХисако Итики
ВидМутант
Рост157 см
Вес63 кг
Цвет волосЧёрные
Цвет глазЧёрные
Союзники

Люди Икс, Новые Люди Икс

Особые силы
  • Возможность создания пси-брони, что даёт сверхчеловеческую силу и прочность

Броня (англ. Armor), настоящее имя Хисако Итики (яп. 市来 久子?, ромадзи Hisako Ichiki)) — персонаж, супергероиня, появившаяся в комиксах издательства Marvel Comics. Мутант-подросток японского происхождения, член Людей Икс. Создана писателем Джоссом Уидоном и художником Джоном Кассадаем, впервые появилась в Astonishing X-Men, vol. 3 #4 (октябрь 2004).

История публикации[править]

Броня впервые появилась в Astonishing X-Men vol. 3 #4 и была создана Джоссем Уиденом Джоном Кассадайем.

Вымышленная биография[править]

Амбициозная молодая Хисако Итики поступила в Институт Ксавье для своей второй общественной перспективы. Хисако не была членом какой-либо из различных отрядов обучения Людей Икс, записи справочника 2010 показывает, что она была членом отряда паладинов Китти Прайд.[1]

Хисако сражалась против пришельца Орда, когда он проник в институт и угрожал ей и её близкому другу, студенту по имени Крыло. Крыло совершил самоубийство после того, как Орд сделал ему инъекцию сыворотки, которая «излечила» его от генетической мутации, забрав его способность к полёту. После этой трагедии Хисако, её учитель Китти Прайд и несколько сокурсников оказались в ловушке живой Комнаты Опасностей, которая оказалась роботом. Опасность, как назвала себя робот, сражалась с Людьми Икс, а затем покинула институт в поисках профессора Ксавье. Хисако позже помогала Росомахе в битве против Орда и Опасности, прежде чем вместе с Людьми Икс и злодеями была телепортирована на борт корабля организации М.Е.Ч., направляющегося на родную планету ОрдаРазрушенный мир. Во время посадки на планету, находясь рядом с Росомахой, Хисако узнала, что он намерен сделать её одной из Людей Икс, после чего она взяла псевдоним Броня.

Во время Дня М она была одной из 27 учеников, что сохранили свои силы. Она участвовала в королевской битве Эммы Фрост, которая определила, кто будет тренироваться, чтобы стать одним из Людей Икс. Хисако позже появилась рядом с Новыми Людьми Икс, когда Аколиты атаковали особняк. Её внешний вид чрезвычайно короткий и без диалога. Она узнаваема только потому, что она «Бронируется» во время боя.

Членство в Людях Икс[править]

Хисако находит одноклассницу Повязку, плачущую в туалете[2]. Стремясь успокоить Повязку, Повязка пытается убедить Хисако, что они скоро «потеряют еще одного», как Росомаху, полагая, что он беззащитный ребенок из-за манипуляций Кассандры Новы, баржируя в туалете, за которыми следует дикий Зверь. Зверь атакует Повязку, но Хисако использует свои силы, чтобы отбить Зверя с большим взрывом псионической энергии от её доспехов пси-тела. Изнуряя себя, она падает в обморок. Повязка рассказывает Хисако, что кто-то бодрствует в лазарете; они находят бессознательные тела Колосса и Циклопа[3].

Вскоре после этого Орд и Опасность атакуют особняк, где они сталкиваются с Хисако, а затем с Росомахой, где молодая девушка держит её только для того, чтобы не быть раненой когтями Росомахи. Хотя она получает лишь незначительные травмы, когда Кассандра Нова выбирает Хисако в качестве своего нового тела. Неизвестно, удалось ли Кассандре добиться того, чтобы Эмма Фрост передала свое сознание в Хисако, как М.Е.Ч. направляет команду, Опасность, Орда и Хисако на космический корабль, направляющийся в Разрушенный Мир.

Команда и Хисако выясняют, что М.Е.Ч. похитили Людей Икс и Хисако, потому что им нужны герои для борьбы с угрозой: у Разрушенного мира есть оружие, способное уничтожить Землю. Орд посылает координаты корабля правителю Разрушенного мира, и он посылает флот, чтобы атаковать корабль. Корабль сильно повреждается, а Люди Икс разделены. Хисако остаётся с Росомахой. Хисако получает членство в Людях Икс и костюм Призрачной кошки.

Позже Росомаха и Броня захвачены Эммой, а оставшиеся Люди Икс пытаются освободить Циклопа. Затем через флэшбэк раскрывается, что Левиафан является подделкой и что Росомахе и Броне было сказано, чтобы они были захвачены, так что люди Икс должны иметь мужчин в дворце Крууна. Круун только захватил и привел Циклопа к жизни, чтобы расспросить его о поддельном Левиафане. Затем Циклоп использует свои вновь обретенные силы, чтобы выбить Крууна и освободить Росомаху и Броню.

Вернувшись на Землю, Броня пытается утешить Росомаху после потери Призрачной кошки, позволив ему сражаться/тренироваться с ней[4].

Комплекс Мессия[править]

Во время Комплекса Мессии некоторые из Новых Людей Икс наносят упреждающий удар по Очистителями. Хисако присоединяется к ним и, шпионя за Очистителями, она была впечатлена чувствами Икс-23. Войдя в Вашингтонскую базу и вступая в короткую схватку с Очистителями, они попадают в засаду у Расхитителей, которые ранили Геллиона.[5] Пикси удается телепортировать команду и перемещаются между Вашингтоном и Институтом.[6]

Хисако возвращается в особняк Человека-льда вместе с другими Новыми Людьми Икс. Когда Хищник Икс появиляется в особняке, Хисако объединяется с Нежным и сражался с ним в лазарете. Пикси считает, что Икс-23 может победить монстра и телепортировать его и всю команду вместе с Хисако в битву между Мародёрами и Командой Икс, которые находятся на острове Мюир.[7]

Проявление судьбы[править]

Утопия[править]

Хисако наблюдает протесты между Людьми противниками мутантов и протестантами за права Мутантов. Хисако тогда видели во время беспорядков в Сан-Франциско с Кармой, Матчем, Архангелом и Блинг пытавшимся сохранять спокойствие[8]. Она является позже, чтобы стать частью команды Циклона, создающего Тёмных Людей Икс[9] и участвует в окончательный борьбе с силами Нормана Озборна, сотрудничая с Икс-23 и Пикси в принявшем её Дакене[10].

Секретное вторжение[править]

В кроссовере Секретное вторжение Броня работает вместе с Пушечным ядром и Колоссом, когда начинается нападение Скруллов на Сан-Франциско.

Силы и способности[править]

Хисако может создать вокруг своего тела псионический экзоскелет, который даёт ей сверхчеловеческую силу и прочность. Эта броня полностью обволакивает её тело и защищает от мощных атак, а также значительно усиливает её наступательные удары.

Броня Хисако является достаточно надежной, чтобы выдержать жар, вызванный долгим падением в атмосфере. Кроме того, она способна полностью выдержать удар от падения на землю с высоты без каких-либо травм. В первоначальном состоянии, броня Хисако, голубоватого оттенка, и не очень большая, но при желании Хисако может увеличивать её размер до четырех метров в высоту и почти также в ширину, в процессе чего броня приобретает красный цвет. Однако, её броня уязвима для лазеров, которые могут пройти сквозь неё и причинить ей вред.[11] Также броня может быть пробита адамантием, например когтями Росомахи.[12] Впрочем, увеличивая размер своей брони, Хисако может избежать ранения от когтей Логана, ввиду недостаточной их длины.

Хисако обучалась боевой подготовке у Росомахи и тактике у Циклопа.[13]

Альтернативные версии[править]

Вне комиксов[править]

Броня является одним из главных персонажей в Marvel Anime: X-Men,[14] где её озвучила Юкари Тамура. Она была захвачена в плен злодеями, похищающими мутантов, а после того, как была спасена Людьми Икс вступила в их состав, и в дальнейшем, сыграла очень важную роль в финале сериала.

Источники[править]

  • Steven Popper Rethinking Superhero and Weapon Play. — ISBN 978-0-33-524706-6.
  • Valerie Estelle Frankel Superheroines and the Epic Journey. Mithic Themes in Comics, Film and Television. — ISBN 978-1-4766-6878-9.

Примечания[править]

  1. Official Handbook of the Marvel Universe A to Z, vol. 13 (2010)
  2. Astonishing X-Men, vol. 3 #15
  3. Astonishing X-Men, vol. 3 #16
  4. Giant-Size Astonishing X-Men #1
  5. New X-Men Vol.2 #44 (2008)
  6. X-Men Vol.2 #205 (2008)
  7. New X-Men Vol.2 #46 (2008)
  8. Dark Avengers/Uncanny X-Men: Utopia #1
  9. Dark Avengers #8
  10. Dark Avengers/Uncanny X-Men: Exodus One-shot
  11. Astonishing X-Men, vol. 3 #28
  12. Astonishing X-Men, vol. 3 #13
  13. Astonishing X-Men, vol. 3 #25
  14. SDCC: G4 Announces New Marvel Anime Series. Superhero Hype! (2010-07-26). Архивировано из первоисточника 28 июля 2010. Проверено 26 июля 2010.

Ссылки[править]

 
Создатели

Стэн Ли · Джек Кёрби

Mутанты
Люди Икс

Аврора · Алая ведьма · Анол · Архангел · Банши · Бишоп · Броня · Бум-Бум · Буревестник · Варлок · Варпатч · Влияние · Волчица · Вулкан · Гамбит · Гроза · Дакен · Дарвин · Джаггернаут · Джина Грей · Джубили · Домино · Дэдпул · Зверь · Икс-23 · Кабель · Колосс · Кузнец · Легион · Личинка · Магия · Магнето · Мимик · Мираж · Мисс Марвел · Множитель · Мойра Мактаггерт · Морф · Мэрроу · Ночной Змей · Нэмор · Огненная звезда · Ослепительная · Оползень · Петра · Плащ и Кинжал · Полярис · Полярная звезда · Призрачная Кошка · Профессор Икс · Псайлок · Пушечное ядро · Росомаха · Ртуть · Рэйчел Саммерс · Солнечный огонь · Счастливчик · Хавок · Циклоп · Человек-лёд · Шелуха · Шельма · Эликсир · Эльф · Эмма Фрост

Враги

Азазель · Апокалипсис · Братство мутантов · Дакен · Джаггернаут · Дэдпул · Жаба · Леди Смертельный Удар · Магнето · Мародёры · Мистер Злыдень · Мистик · Множитель · Пиро · Пузырь · Саблезубый · Себастьян Шоу · Стражи

Комиксы

New Mutants · Uncanny X-Men · X-Men: Legacy · X-Factor · X-Force · Astonishing X-Men · Generation X · X-Men

Мультфильмы

Отважные Люди Икс (1989)

Мультсериалы

Люди Икс (1992—1997) (Список эпизодов) · Люди Икс: Эволюция (2000—2003) · Росомаха и Люди Икс (2008—2009) · Люди Икс (2011) (Эпизоды, Персонажи)

Фильмы

Люди Икс (2000) · Люди Икс 2 (2003) · Люди Икс: Последняя битва (2006) · Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) · Люди Икс: Первый Класс (2011) · Росомаха: Бессмертный (2013) · Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014) · Дэдпул (2014)

Игры

X-Men Legends · X-Men Legends II: Rise of Apocalypse · X-Men: Mutant Academy · X-Men: Mutant Academy 2 · X-Men: Mutant Wars · X-Men: Next Dimension · X-Men: Reign of Apocalypse · X-Men: The Last Stand · X-Men: The Official Game · X-Men: Wolverine’s Rage · X-Men Origins: Wolverine · Wolverine: Adamantium Rage

Прочее

Marvel Comics · Список членов Людей-Икс · Мутация