Люди Икс (серия фильмов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
{{{Заголовок}}}
Создатель20th Century Fox
Marvel Entertainment
Первое произведениеЛюди Икс (2000)
Печатные издания
КнигиЛюди Икс: Новеллизация
КомиксыX-Men: The Movie
X-Men: The Movie Prequel
X-Men: Beginnings
X-Men 2: The Movie Prequel
X-Men: The Last Stand
Фильмы и телесериалы
ФильмыЛюди Икс (2000)
Люди Икс 2 (2003)
Люди Икс: Последняя битва (2006)
Люди Икс: Начало. Росомаха (2009)
Люди Икс: Первый класс (2011)
Росомаха: Бессмертный (2013)
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)
Дэдпул (2016)
Люди Икс: Апокалипсис (2016)
Логан (2017)
Дэдпул 2 (2018)
Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)
Новые мутанты (2020)
ТелесериалыЛегион (2017—2019)
Одарённые (2017—2019)
Игры
Компьютерные«X2: Wolverine's Revenge»
«X-Men: The Official Game»
«X-Men Origins: Wolverine»
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

«Люди Икс» (англ. X-Men) — американский киносериал о супергероях, с персонажами одноименной команды супергероев Marvel Comics. Компания 20th Century Fox получила права на истории и персонажей в 1994 году за 2,6 млн долларов США. После многочисленных перестановок в съёмочной группе Брайан Сингер был нанят для режиссёры первого фильма «Люди Икс», выпущенного в 2000 году, и его продолжения «Люди Икс 2» (2003). Режиссером третьей части оригинальной трилогии, «Люди Икс: Последняя битва» (2006), стал Бретт Ратнер. После того, как каждый фильм из фильмов трилогии оказался успешнее предыдущего, было выпущено несколько дополнительных фильмов, в том числе три фильма о Росомахе (2009—2017), четыре фильма-приквела о Людях Икс (2011—2019), два фильма о Дэдпуле (2016—2018), а также спин-офф «Новые мутанты», завершивший весь киноцикл в 2020 году. Помимо полнометражных картин были сняты два телесериала: Легион (2017—2019) и Одарённые (2017—2019). С тринадцатью выпущенными фильмами франшиза «Люди Икс» занимает девятое место среди самых кассовых киносериалов, собрав более 6 миллиардов долларов по всему миру. В марте 2019 года Marvel Studios вернула себе права на экранизации «Людей Икс», а также на «Фантастическую четверку» и «Дэдпула», после того, как Disney приобрела Fox за 71,3 миллиарда долларов; их планируется интегрировать в кинематографическую вселенную Marvel (MCU).

Фильмы[править]

Оригинальная трилогия Людей Икс (2000—2006)[править]

Люди Икс (2000)[править]

В фильме происходит знакомство Логана и Роуг и их вовлечение в конфликт между Людьми Икс профессора Ксавьера и Братством мутантов во главе с Магнето. Магнето намеревается мутировать мировых лидеров на саммите Организации Объединенных Наций с помощью построенной им машины, но не знает, что такая принудительная мутация убъёт их.

В 1994 году компания 20th Century Fox и продюсер Лорен Шулер Доннер выкупили права на экранизацию «Людей Икс». Эндрю Кевин Уокер был нанят для написания сценария, а Джеймс Кэмерон выразил заинтересованность в продюсировании[1]. В июле 1996 года Брайан Сингер согласился режиссировать проект. Хотя Сингер не был фанатом комиксов, он был очарован аллюзиями на предрассудки и дискриминации, которые предлагали Люди Икс. К этому времени сценарий Уокера перестал удовлетворять продюсеров. Его несколько раз корректировали и переписывали, к этому приложили руку Джон Логан, Джосс Уидон, Эд Соломон, Кристофер МакКуорри и Дэвид Хейтер. В результате в титрах остался только Хейтер, как единственный автор сценария. Основные съемки начались в Торонто в сентябре 1999 года и закончились в марте 2000 года[2]. Премьера состоялась в июле.

Люди Икс 2 (2003)[править]

Полковник Страйкер промывает мозги заключенному Магнето и расспрашивает его о машине Церебро профессора Ксавьера для обнаружения мутантов. Страйкер атакует Особняк Икс и промывает мозги Ксавьеру, заставляя найти всех мутантов на планете, чтобы убить их. Люди Икс должны объединиться с Братством, чтобы предотвратить всемирный геноцид Страйкера.

Дэвид Хейтер и Зак Пенн были наняты для написания двух вариантов сценариев сиквела на выбор Сингера, с целью выпустить фильм в конце 2002 года. В феврале 2002 года были наняты Майкл Догерти и Дэн Харрис, чтобы переписать сценарий. Они написали более 20 черновиков и продолжили дорабатывать сценарий уже на съёмочной площадке[3]. Основные съёмки начались в июне 2002 года в канадском Ванкувере и завершились в ноябре 2002 года. Фильм был выпущен в мае 2003 года.

Люди Икс: Последняя битва (2006)[править]

Фармацевтическая компания разработала «лекарство», подавляющее мутантный ген, что вызвало противоречия в сообществе мутантов. Магнето объявляет войну людям и изобретает собственное оружие: Феникса, воскресшую бывшую участницу Людей Икс Джин Грей. Наступает финальная битва между Людьми Икс и Братством, и Росомаха вынужден признать: чтобы остановить Грей, ему придётся её убить.

Сценарий был написан на основе двух сюжетных линий из комиксов: «Саге о Тёмном Фениксе» и сюжетной арке «Одарённые». В феврале 2005 года режиссёром фильма был заявлен, но вскоре он покинул проект из-за сжатого производственного графика. В июне кресло режиссёра занял Бретт Ратнер[4]. Основные съёмки начались в августе 2005 года в Ванкувере и закончились в январе 2006 года. Фильм был выпущен в конце мая 2006 года.

Трилогия о Росомахе (2009—2017)[править]

Люди Икс: Начало: Росомаха (2009)[править]

Приквел и спин-офф, посвящённый персонажу Росомахе, его отношениям со своим сводным братом Виктором Кридом и периоду, проведённому им в «Команде-Икс» полковника Страйкера до и вскоре после того, как в его скелет был введён неразрушимый металл адамантий.

Для написания сценария спин-оффа в октябре 2004 года был нанят Дэвид Бениофф[5]. Хью Джекман стал продюсером, исполнителем главной роли, и тоже принял участие в работе над сценарием[6]. Со студией велись переговоры о приглашении режиссёра Бретта Ратнера, но соглашения достичь не удалось[7]. В июле 2007 года в качестве режиссёра был нанят Гэвин Худ. Основные съёмки проходили с января по май 2008 года в новозеландском Квинстауне[8]. Прокат стартовал 1 мая 2009 года.

Росомаха (2013)[править]

Действие фильма происходит после событий фильма «Люди Икс: Последняя битва». Росомаха отправляется в Японию для встречи с солдатом по имени Ичиро Яшида, жизнь которому он спас много лет назад. Росомаха должен защитить внучку этого человека, Марико Яшиду, от всевозможных ниндзя и убийц-якудза[9][10].

Первоначальный сценарий написал Кристофер МакКуорри в августе 2009 года. Режиссёром был выбран Даррен Аронофски, но он отказался от участия, решив, что проект слишком долго будет удерживать его за пределами страны. Позже для постановки был нанят Джеймс Мэнголд[11], а для переделки сценария — Марк Бомбак. Основные съёмки прошли с августа по ноябрь в австралийском Сиднее. Фильм вышел на экраны в июле 2013 года.

Логан (2017)[править]

Логан и Чарльз Ксавьер встречают молодую девушку по имени Лаура, дочь Росомахи из пробирки, за которой охотятся Похитители во главе с Дональдом Пирсом.

К ноябрю 2013 года компания 20th Century Fox начала переговоры о съёмках третьего фильма о Росомахе с режиссёром Джеймсом Мэнголдом. Тот согласился снимать фильм, после завершения съёмок «Людей Икс: Апокалипсис» . В марте 2014 года для написания сценария был нанят Дэвид Джеймс Келли. В апреле 2015 года для работы над сценарием был нанят Майкл Грин[12][13]. Основные съёмки прошли с мая по август 2016 года в Новом Орлеане. Фильм был выпущен в марте 2017 года и стал последним появлением Хью Джекмана и Патрика Стюарта в роли Росомахи и Ксавьера соответственно.

Фильмы-приквелы (2011—2019)[править]

Люди Икс: Первый класс (2011)[править]

Действие фильма происходит, главным образом, в 1962 году во время Карибского кризиса. История фокусируется на складывающихся отношениях между Чарльзом Ксавьером / Профессором Икс и Эриком Леншерром / Магнето, их командами мутантов, Людьми Икс и Братством.

Продюсер Лорен Шулер Доннер впервые подумал о приквеле, рассказывающем о молодости Людей Икс, во время производства фильма «Люди Икс 2», а позже продюсер Кинберг предложил компании 20th Century Fox адаптацию серии комиксов «Люди Икс: Первый класс». Сингер подписал контракт на постановку фильма в декабре 2009 года; однако в марте 2010 года было объявлено, что Сингер будет только продюсировать проект. Мэттью Вон, который ранее был назначен режиссёром «Людей Икс: Последняя битва», взял проект в свои руки и написал окончательный сценарий в соавторстве Джейн Голдман. Проект заменил собой запланированный фильм «Люди Икс: Начало: Магнето», и арбитраж Гильдии писателей Америки признал сценариста «Магнето» Шелдона Тернера автором сюжета фильма[14]. Съёмки проходили с августа по декабрь 2010 года в Лондоне. Фильм был выпущен в июне 2011 года.

Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)[править]

В фильме заняты актёры оригинальной трилогии «Люди Икс» и «Люди Икс: Первый класс». История, вдохновленная сюжетной линией комиксов Криса Клермонта и Джона Бирна «Страшные Люди Икс», рассказывает о Росомахе, возвращающемся во времени в 1973 год, чтобы предотвратить убийство, которое, если оно будет совершено, приведёт к созданию новой системы оружия под названием «Стражи», угрожающей существованию мутантов — и, возможно, всему человечеству.

Мэттью Вон снова был назначен режиссером фильма, но ушел в октябре 2012 года, чтобы сосредоточиться на фильме «Кингсман: Секретная служба». В итоге режиссёром стал Сингер, а сценарий написал Кинберг[15]. Основные съёмки прошли в апреле-августе 2013 года в канадском Монреале, там же в ноябре и феврале состоялись досъёмки некоторых сцен[16][17]. Фильм вышел в прокат в мае 2014 года.

Люди Икс: Апокалипсис (2016)[править]

Через десять лет после событий фильма «Людей Икс: Дни минувшего будущего» Эн Сабах Нур, первый мутант, пробуждается после тысяч лет сна. Разочарованный миром, каким он его находит, он набирает команду мутантов, чтобы уничтожить человечество и создать новый мировой порядок мутантов, которыми он будет править. Рэйвен с помощью Профессора Икс должен возглавить Людей Икс, чтобы остановить Эн Сабах Нура и спасти человечество от уничтожения.

В декабре 2013 года Сингер объявил о грядущем проекте под названием «Люди Икс: Апокалипсис», который должен был завешить трилогию приквелов. Фильм был снят Сингером по сценарию Саймона Кинберга, Дэна Харриса и Майкла Догерти, и раскрывает историю происхождения мутантов[18][19]. Съёмки снова проходили в Монреале, с апреля по август 2015 года.[20]. Фильм был выпущен в мае 2016 года.

Люди Икс: Тёмный Феникс (2019)[править]

Действие происходит через девять лет после событий «Людей Икс: Апокалипсис». Люди Икс — супергерои, выполняющие всё более рискованные миссии. Когда солнечная вспышка поражает Джин Грей во время спасательной операции в космосе, она теряет контроль над своими способностями и высвобождает Феникса.

Продюсеры приняли решение о съёмке тетралогии. О фильме было объявлено в феврале 2017 года, а в июне того же года Кинберг подтвердил, что напишет сценарий[21]. Съёмки прошли в июне-октябре 2017 года, в Монреале. Фильм вышел в прокат в июне 7 июня 2019 года.

Фильмы о Дэдпуле (2016—2018)[править]

Дэдпул (2016)[править]

Наемник и бывший оперативник спецназа Уэйд Уилсон подвергается эксперименту, в результате которого у него появляются сверхспособности. Он принимает альтер-эго Дэдпула, чтобы выследить человека, который чуть не разрушил его жизнь.

Ещё в мае 2000 года Marvel Studios попыталась снять фильм о Дэдпуле в рамках дистрибьюторской сделки с Artisan Entertainment[22]. К 2004 году Marvel разрабатывала этот фильм вместе с New Line Cinema. Дэвид Гойер должен был написать сценарий и уговорить актёра Райана Рейнольдса сыграть главную роль, но через несколько месяцев потерял интереск проекту.[23][24][25]. В 2005 году проект выкупила 20th Century Fox. После успеха фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха» работа над проектом возобновилась. Черновик сценария был предложен Роберту Родригесу, но тот от него отказался, и главным претендентом на место режиссёра стал Адам Берг[26][27]. В апреле 2011 года в качестве режиссёра был нанят специалист по визуальным эффектам Тим Миллер[28]. Съёмки прошли марте-мае 2015 года в Ванкувере, фильм был попал в кинотеатры в феврале 2016 года.

Дэдпул 2 (2018)[править]

После личной трагедии Дэдпул создает Силу Икс, чтобы спасти молодого мутанта от путешествующего во времени солдата Кейбла.

В сентябре 2015 года Кинберг сообщил, что сиквел «Дэдпула» находится в разработке[29]. Ретт Риз и Пол Верник написали сценарий, а Миллер рассматривался на роль режиссёра[30]. Однако в октябре 2016 года Миллер покинул проект из-за творческих разногласий с Рейнольдсом, и в ноябре в качестве режиссёра его сменил Дэвид Лейтч[31]. В феврале 2017 года Дрю Годдард присоединился в качестве творческого консультанта к работе над сценарием с Рейнольдсом, Реттом Ризом и Полом Верником[32]. Съемки прошли Ванкувере в июне-октябре 2017 года. Фильм появился на экранах в мае 2018 года.

Новые мутанты (2020)[править]

Пять мутантов открывают свои способности, находясь против своей воли в секретном учреждении. Им приходится бороться за выживание.

В мае 2015 года Джош Бун был нанят для постановки и написания сценария экранизации серии комиксов «Новые мутанты». Эта серия является побочной к фильмам о Людях Икс, её сценарий написан в соавторстве Кнейтом Гуолтни, Скоттом Нойштадтером и Майклом Вебером, а продюсерами выступили Доннер и Кинберг[33][34]. Съемки стартовали в июле 2017 года в Бостоне, штат Массачусетс. Фильм был выпущен в августе 2020 года после нескольких переносов.

Примечания[править]

  1. Molloy, Tim. Chris Claremont's Dream X-Men Movie: James Cameron, Kathryn Bigelow, and Bob Hoskins as Wolverine, TheWrap.com (март 2012 года).
  2. Schmitz, Greg Dean Greg's Preview – X-Men. Yahoo! (May 30, 1999).
  3. Grove, Martin A. Fox's 'X2' marks spot as presummer starts May 2. The Hollywood Reporter (April 11, 2003).
  4. New master for mutants. Variety (June 5, 2005).
  5. Fleming, Michael 'X' marks spinoff spot. Variety (October 4, 2004).
  6. Interview- Hugh Jackman. CanMag (October 15, 2006).
  7. Ratner to Direct Wolverine Film?. IMDb (March 20, 2006).
  8. Tsai, Michael Sequel to Superman Returns due in 2009. The Honolulu Advertiser (November 8, 2006).
  9. Hewitt, Chris. James Mangold Talks The Wolverine, Empire (октябрь 2012 года).
  10. Ryan, Tim Critics Consensus: The Wolverine Is Pretty Sharp (July 25, 2013).
  11. Fleming, Mike. Fox Chooses James Mangold On 'Wolverine' (июнь 2011 года).
  12. Fleming, Mike Jr. Fox Sets David James Kelly To Script Next 'Wolverine' (March 21, 2014).
  13. Sneider, Jeff Hugh Jackman's 'Wolverine' Lands 'Blade Runner 2' Writer Michael Green (Exclusive). The Wrap (April 24, 2015).
  14. Complex 'X-Men: First Class' Screenplay Credit Dispute Resolved (Exclusive). The Hollywood Reporter (April 27, 2011).
  15. Wilding, Josh Exclusive: Simon Kinberg Writing X-Men: First Class Sequel. Superherohype.com (November 3, 2011).
  16. X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST HEADS BACK TO MONTREAL FOR RESHOOTS (November 18, 2013).
  17. Beast Gets To Work In New X-Men: Days Of Future Past Set Photo (February 17, 2014).
  18. The Q&A with Jeff Goldsmith: X-Men: Days of Future Past Q&A. The Q & A Podcast (June 13, 2014).
  19. Simon Kinberg: X-Men: Apocalypse Completes the First Class Trilogy (September 26, 2014).
  20. Perry, Spencer X-Men: Apocalypse headed back to Montreal for reshoots (November 1, 2015).
  21. Kit, Borys. 'X-Men: Dark Phoenix': Evan Peters Returning as Quicksilver (Exclusive), The Hollywood Reporter (июнь 2017 года).
  22. Fleming, Michael. Artisan deal a real Marvel, Variety (май 2000 года).
  23. Marshall, Rick Deadpool And Gambit: The Long Road To 'X-Men Origins: Wolverine' ... And Beyond?. MTV News (December 11, 2008).
  24. Otto, Jeff Goyer Confirms Deadpool. IGN (February 2, 2004).
  25. Stax Goyer Nixes Deadpool. IGN (August 9, 2004).
  26. Warner, Kara Comic-Con: Robert Rodriguez Has Read 'Deadpool' Script, Doesn't Know If He'll Direct. MTV News (July 22, 2010).
  27. Zeitchik, Steven A new entrant into the 'Deadpool'. Los Angeles Times (October 26, 2010).
  28. McClintock, Pamela Fox Sets Tim Miller to Direct 'Deadpool'. The Hollywood Reporter (April 8, 2011).
  29. Mcnally, Victoria A 'Deadpool' Sequel Might Already Be In The Works. MTV (September 14, 2015).
  30. Kit, Borys 'Deadpool' Sequel Already in the Works. The Hollywood Reporter (February 9, 2016).
  31. Kit, Borys It's Official: 'John Wick' Director David Leitch to Helm 'Deadpool 2' (November 18, 2017).
  32. Weintraub, Steve Exclusive: Drew Goddard Is Working on the 'Deadpool 2' Script [Updated] (February 22, 2017).
  33. Fleming, Mike Jr. The Fault In Our Stars Director To Helm X-Men Spinoff (May 13, 2015).
  34. Wood, Matt When X-Men's New Mutants Is Finally Filming. Cinemablend.com (December 9, 2016).

Ссылки[править]

xmenfilms

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Люди Икс (серия фильмов)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Люди_Икс_(серия_фильмов)»

«https://znanierussia.ru/articles/Люди_Икс_(серия_фильмов)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»