Бутылочная ракета (короткометражный фильм, 1994 год)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бутылочная ракета

Bottle Rocket
Жанр
комедия
криминальный фильм
Режиссёр
Уэс Андерсон
Продюсер
Синтия Харгрейв
Автор сценария
Оуэн Уилсон
Уэс Андерсон





Длительность
13 мин


Страна
США США
Язык
английский
Год
1994



IMDb
ID 0109322

Бутылочная ракета (короткометражный фильм, 1994 год)  (англ. Bottle Rocket) — это черно-белый короткометражный фильм Уэса Андерсона, выпущенный в 1994 году. Это первая работа режиссера, позже он снимает одноименный полнометражный фильм, по мотивам короткометражного. Это первая совместная работа Уэса Андерсона с Оуэном Уилсоном, как режиссера и актера, а также их первый сценарий написанный в соавторстве. Главные роли исполнили Оуэн Уилсон, Люк Уилсон и Роберт Мусгрейв. Братья Уилсоны, не имеющие актерского образования дебютировали в кино. Это единственный черно-белый фильм режиссера. Кроме того один из самых нетипичных по манере съемки (то есть минимальное количество симметричных кадров, выстраивания композиции на манер театрального задника без глубины, а так же обилия крупных планов смонтированных с общими).

Сюжет[править]

Трое друзей — Динган, Энтони и Боб решают совершить ограбление. Никто из них на самом деле в этом не нуждается в деньгах и они воспринимают все происходящее как игру. Их мироощущение и логика действий основана на шаблонах привитых массовой культурой. Однако не менее важной составляющей сюжета является не сам факт ограбления, но и сложные отношения между героями.

История создания[править]

Уэс Андерсон и Оуэн Уилсон вместе учились в Техасском университете, где Андерсон изучал философию, а Уилсон драматургию. Студенты познакомились на одном из совместных курсов, кроме того оказалось, что у них уже есть общие школьные друзья. Они решили вместе написать сценарий, который бы основывался на их личном опыте. Они написали сценарий во время учёбы в университете и уже в этой работе Андерсон затрагивает темы, которые станут для его творчества постоянными — побег от взросления, отношения между братьями и природа дружбы. Несмотря на то что при написании сценария планировался полнометражный фильм, ресурсов хватило лишь на короткий метр. Фильм сняли всего за три дня в Остине (где сначала Уэс андерсон долго искал продюсера), а затем показали другу семьи Уилсонов — продюсеру Киту Карсону, имевшему связи в кинобизнесе (в том числе с фестивалем Сандэнс). Благодаря Карсону, режиссёр нашел деньги для съемок полнометражной картины.

В ролях[править]

Актёр Роль
Люк Уилсон Энтони Энтони
Оуэн Уилсон Дигнан Дигнан
Роберт Масгрейв Боб Боб

Примечания[править]

Ссылки[править]

https://www.buro247.ru/all/term/ues-anderson https://www.kinopoisk.ru/article/2398224/

Литература[править]

Matt Z. S.The Wes Anderson Collection. Harry N. Abrams, 2013.-336 с.

Шаблон:Фильмы Уэса Андерсона