Кинокомедия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинокомедия

Кинокомедия — жанр кинопроизведения, в котором показываются явления, относящиеся к эстетической категории комического. В первых кинокомедиях применялись жанровые формы водевиля, варьете, театральной комедии и цирка. Первая немая кинокомедия вышла в 1895 году, снятая братьями Люмьер под название «Политый поливальщик»[1].

История[править]

Родоначальниками кинематографа стали братья Люмьер и именно они сняли первую кинокомедию ещё в конце XIX века. Фильмы этого жанра в то время длились всего 40 секунд, но даже этого было достаточно зрителю. Жанр кинокомедии развивается и в начале XX века становится лидирующим жанром в кинематографе. Появляются новые комики Гарольд Ллойд, Чарльз Чаплин и Бастер Китон, которых считают основателями жанра кинокомедии. 40-е годы XX века считается золотым веком жанра кинокомедии. Ведь тогда Голливудом было снято не мало комедий, которым присвоен статус классики жанра. В 80-х годах XX века жанр видоизменяется, кинематограф делает упор на молодёжную аудиторию. Джон Хьюз становится родоначальником жанра молодёжная комедия, а позже он же вводит в моду семейную комедию. 90-е годы XX века вносят в кинокомедию дерзость и откровенность, появляется жанр «чёрная» комедия[2][3].

Функции кинокомедии[править]

Первая функция заключается в воспитании членов общества. Кинофильм зачастую не только смешит, но и даёт повод для размышлений. В юмористической манере режиссёр через сценарий, сюжет и актёрскую игру прививает социальные нормы, культурные и поведенческие установки, а также адекватное отношение к жизни. Например, кинокомедия режиссёра Роджера Камбла «Месть пушистым» 2010 года выпуска прививает гуманное отношение к животным и заботу об окружающей среде.

Второй функцией является деконструкция и критика реальности. Кинокомедии отображают противоречия между реальностью и ожиданиями в свойственной этому жанру юмористической форме. Кинокомедия ещё служит инструментом для разрушения устоявшихся стереотипов и штампов. Сама деконструкция происходит через создание изнанки существующего мира (антимира). Например, кинофильм «Восемь с половиной долларов» режиссёра Григория Константинопольского (1999 год).

К третьей функции относят психологическую защиту и релаксацию. После рабочего дня позволяет отвлечься от забот, дел, быта, работы и информационной перегрузки комедийный фильм. Примером служат фильмы Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая.

Четвёртая функция — катарсис. Кинокомедии позволяют высвободить свои эмоции через высмеивание событий, представленных в сюжете. Даже страх становится слабее, если подвергнуть высмеиванию предмет вызывающий это чувство.

Последняя функция — социальная интеграция. Она воплощается в фильмах, где объединяются представители одной общности или социальной группы. Примером такой группы может быть молодёжь в целом или отдельные субкультуры[4].

Разновидности кинокомедий[править]

Пародия — кинофильм, в котором высмеивается другой жанр. Эта разновидность кинокомедий обязательно имеет юмористический оттенок.

Буффонада — актёры играют преувеличенно, ведь первые исполнители ролей пришли из цирка. Появилась эта разновидность кинокомедии первой в истории кинематографа, просуществовала до 30-х годов XX века. Особенностью таких кинокомедий является отсутствие звуков человеческого голоса.

Эксцентрическая комедия — развлекает зрителя сюжетом, а не только визуальными эффектами. Герои таких кинокомедий попадают в самые безумные и неожиданные ситуации.

Ситуационная комедия — кинолента, где каждый эпизод рассказывает о различных ситуациях и жизни герой в отдельности. Такую разновидность ещё называют ситком.

Романтическая комедия — фильм о любви с юмористической ноткой. Сюжеты большинства представителей этой разновидности кинокомедий заключается в том, что двое любят друг друга, но не могут быть вместе в силу различных обстоятельств.

Сюрреалистическая комедия — разновидность кинокомедии, в которой присутствует абсурдный юмор. В момент обычной сцены, может произойти совершенно неверные вещи. Примером, может служить экранизация когда герой из одной сценки перебегает в другую и начинается абсурд.

Чёрная комедия — кинофильм, в котором режиссёры превращают в повод повеселиться совсем не смешные вещи (смерть, депрессия, война, болезнь). Представителем этой разновидности комедий считается «Семейка Аддамс» от режиссёра Барри Зонненфельда (1991 год)[5].

Сочетание жанров — элементы юмора в других жанрах. Примером такого смешения жанров является «Пираты Карибского моря», где Джек Воробей основная персона, отвечающая за юмор.

Трагическая комедия — жанр, в котором тесно сплетены юмор и трагические эпизоды. Примером, этого жанра является фильм «Географ глобус пропил» от режиссёра Александра Велединского (2013 год)[6].

Комедия ужасов — фильм, в котором юмор сочетается с эпизодами ужасов. К этой разновидности ещё относятся фильмы, в которых есть пародия на фильм из категории ужасы.

Криминальная комедия — кинокомедия, героями которой являются криминальные личности (воры, гангстеры, полицейские). Также к этому жанру относится комедия с элементами криминального фильма[7][8][9].

Примечания[править]

  1. Кинокомедия. Проверено 11 ноября 2023.
  2. История комедийного жанра. Проверено 11 ноября 2023.
  3. Валерия Комарова «Немые» и «говорящие» комедии 1920-х годов (27.07.2019). Проверено 16 ноября 2023.
  4. Беденко Владимир Николаевич Кинокомедия как современное воплощение смеховой культуры // Философия и культура. — 2020. — № 8. — С. 4—5.
  5. Семейка Аддамс. Проверено 11 ноября 2023.
  6. Географ глобус пропил (2013). Проверено 11 ноября 2023.
  7. Алексей Хромов Пародии, переодевания и чёрный юмор: какими бывают комедии и как они смешат (2022-06-05). Проверено 11 ноября 2023.
  8. Жанр в кино, который дарит смех. Проверено 11 ноября 2023.
  9. Кинокомедия (Comedy). Проверено 11 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кинокомедия», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кинокомедия»

«https://znanierussia.ru/articles/Кинокомедия».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»