Научное фэнтези

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научное фэнтези — революционная образовательная технология и не только..! (Лекция О. Н. Мурашева из цикла «Университетские субботы» ЦТПО МИНОТ РГГУ 25.10.2014) [1:25:24]

Научное фэнтези (англ. Science fantasy) — направление фэнтези, где элементы научной фантастики сочетаются со сказочно-мифологической традицией[1].

Общая информация[править]

Из фэнтези данное гибридное направление заимствует волшебный мир и магию, а из научной фантастики — строгое псевдонаучное объяснение этих явлений. Фэнтези помогает выстраивать психологические портреты героев, а научная фантастика создает эффект достоверности. Появление гибридных направлений связано с кризисом чистой научной фантастики, которая в условиях постоянного научно-технического прогресса (и падения к нему интереса) вынуждена в большем степени обращаться к социальным и психологическо-философским проблемам человека. Упадок научной фантастики и расцвет фэнтези привел к появлению гибридных направлений, соединяющих в себе черты этих жанров фантастики: технофэнтези и научного фэнтези. Зачатки научной фэнтези появились еще в 19 веке: рассказ Г. Уэллса «Человек, который мог творить чудеса» является сказкой, объясненной с точки зрения законов физики. Первым примером сложившейся научной фэнтези в России называют роман А. Б. Стругацких «Пикник на обочине», где классический сю­жет о посещении Земли могущественными пришельцами (научная фантастика) сочетается со странными последствия (фэнтези). Пример научной фэнтези в России — «Страж перевала» С. Логинова. Научное фэнтези (англ. Science fantasy) — гибридное направление, созданное на стыке научной фантастики и фэнтези[2][3][4][5]. Иногда в научной фантастике применяется и мифология фэнтези (Роджер Желязны «Бог света», Дэн Симмонс «Илион»)[6]. Близким к направлению научной фэнтези является технофэнтези, в которой идет сосуществование или соединение науки и магии[7].

Источники[править]

П:
Основные понятия
Поджанры
Темы
Культура
Близкие жанры