Циклопедия:Списки:Конвенты фантастики стран СНГ

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Конвенты фантастики стран СНГ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Конвенты писателей-фантастов — встречи и фестивали писателей-фантастов, проводящиеся для обсуждения проблем жанра научной фантастики, для определения лучших произведений и авторов последнего времени.

В России впервые такие конвенты стали проводиться в Свердловске (Екатеринбурге) с 1981 года под эгидой журнала «Уральский следопыт». Впоследствии подобные конвенты стали проводиться во многих городах СНГ и ближнего зарубежья.

Аэлита[править]

Конвент «Аэлита»
Место проведения Екатеринбург
Время проведения Неоднократно менялось, в последние годы в середине мая.
Номинации и призы

(Все призы представляют собой произведения искусства — это композиции, выполненные из уральских самоцветов.)

«За вклад в фантастику» «Аэлита»
«За организаторскую и просветительскую деятельность в области фантастики» «Мемориальный приз имени Ивана Антоновича Ефремова»
«За лучшую дебютную книгу года» «Старт»
«За редакторскую, библиографическую, литературоведческую и составительскую деятельность в области фантастики» «Мемориальный приз имени Виталия Ивановича Бугрова»
«За развитие отечественного фэндома» «Орден рыцарей имени Игоря Георгиевича» Халымбаджи
«За освещение образа города Екатеринбурга и Урала в фантастической литературе» «ЕврАзия»
«За победу в конкурсе короткого рассказа» «Премия Конкурса Короткого Рассказа»
Организаторы Борис Долинго и Алексей Федотов
История «Аэлита» — старейший российский конвент фантастов. Первый раз был проведён на базе журнала «Уральский следопыт» в 1981 году.

В 1984 году вышло одиозное постановление ЦК КПСС, фактически запретившее существование клубов любителей фантастики и в 1985 году конвент был проведён полуподпольно, а в 1986 вообще не состоялся. В 1995 и 1996 годах конвент не состоялся из-за экономических трудностей и смерти организатора Виталия Ивановича Бугрова. В дальнейшем организацию конвента возглавил соратник В. И. Бугрова — Игорь Георгиевич Халымбаджа, но накануне Аэлиты 1999 он скончался.
Тем не менее, конвент регулярно проводится и в наши дни. Начиная с 2004 года, фестиваль благодаря уникальному расположению Екатеринбурга на границе двух частей света позиционируется как «Евро-азиатский фестиваль фантастики»

Ссылка Аэлита — официальный сайт (неработающая ссылка)

Басткон[править]

Литературно-практическая конференция «Басткон»
Место проведения В пансионатах в окрестностях Москвы.
Время проведения Январь, последняя декада
Призы
  • МЕЧ БАСТИОНА (вручается по решению Коллегии ЛФГ «Бастион».
  • КАРАМЗИНСКИЙ КРЕСТ (первые 2 номинации вручаются по результатам голосования действительных членов Карамзинского Клуба, 3-я номинация вручается по результатам голосования участников Басткона). Карамзинским крестом награждают за книги исторического содержания, как художественные (в том числе фантастические), так и нон-фикшн, при этом обязательно соблюдение автором уважительного отношения к России, русскому народу, православию и Русской православной Церкви.
  • ЧАША БАСТИОНА (вручается по результатам голосования участников Басткона).
  • ИВАН КАЛИТА — коммерческая премия, вручается по результатам ПЛАТНОГО голосования участников Басткона, по номинационному списку «Чаши Бастиона»).
  • ДВА СЕРДЦА — вручается за создание яркого художественного образа Москвы или Санкт-Петербурга, по результатам голосования особого жюри.
  • ПРЕМИЯ ИМЕНИ В.ОДОЕВСКОГО (за поддержание традиций интеллектуальной фантастики), вручается по решению особого жюри.
  • БЕСОБОЙ (за достижения в мистической (сакральной) фантастике), вручается по решению малой Коллегии ЛФГ «Бастион».
  • ЗЕРКАЛО (за достижения в переводе фантастических произведений).
  • ПРЕМИЯ ИМЕНИ АФАНАСИЯ НИКИТИНА вручается за яркие достижения в сфере авантюрно-приключенческой фантастики, вручается по решению особого жюри.
Организаторы Литературно-философская группа «Бастион»
История Проводится с 2001 года. «Древнейшие» премии Басткона («Меч Бастиона» и некоторые дипломы) вручаются с 1999 года, тогда для этого любители фантастики собирались в Москве, в художественной галерее «На Нагорной». Поэтому организаторы отсчитывают историю Басткона с 1999 года. На конвенте со времен основания поддерживается проимперский дух и православная направленность.
Ссылки

Белое Пятно[править]

Сибирский Конвент фантастики «Белое Пятно»
Место проведения Новосибирск
Время проведения Ноябрь
Организаторы 1994 г. — оргкомитет «Белого Пятна», газета «Молодость Сибири», с 2008 г. — оргкомитет «Белого Пятна», Департамент культуры Администрации Новосибирской области
История Проводится с 1994 года.
Ссылки

Звёздный мост[править]

Конвент «Звёздный мост»
Место проведения Харьков
Время проведения Середина сентября с четверга по воскресенье
Призы

Премии, вручаемые на фестивале делятся на два типа: «демократические» и «авторитарные».

Демократические премии учреждаются оргкомитетом и вручаются по результатам голосования всех участников фестиваля, включая членов оргкомитета:

  • Премия в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением» — вручается с 1999 года; три призовых места.
  • Премия в номинации «Крупная форма» (романы) — вручается с 1999 года; три призовых места.
  • Премия в номинации «Дебютные книги» — вручается с 1999 года; три призовых места.
  • Премия в номинации «Мастер Фэн-До» — вручается с 1999 года за лучшее изображение боевых искусств в фантастике; три призовых места: чёрный пояс 3-го дана (I место), чёрный пояс 2-го дана (II место) и чёрный пояс 1-го дана (III место).
  • Премия в номинации «Портрет Дориана Грея» — вручается с 1999 года. На первом фестивале с формулировкой «за лучшую неопубликованную иллюстрацию к произведению отечественной фантастики последних 5 лет», на последующих — вручалась художникам-иллюстраторам за графику. Три призовых места.
  • Премия в номинации «Эпиграмма-Ф» — вручается с 2000 года, сначала «за лучшую эпиграмму на писателя-фантаста или на фантастическое произведение», на последующих фестивалях — «за лучшую эпиграмму на современных фантастов». Три призовых места.
  • Премия в номинации «Критика, публицистика и литературоведение» — премия оргкомитета фестиваля «Звёздный Мост», вручается с 2001 года (хотя в 2000 году была подобная номинация «За лучшие критические и литературоведческие статьи о фантастике»). Три призовых места.

Авторитарные премии вручаются их учредителями без голосования. К этим премиям относятся:

и ещё ряд призов и премий.

Организаторы Оргкомитет «Звёздного моста»
История Проводится с 1999 года.
Ссылки

Зиланткон[править]

Конвент «Зиланткон»
Место проведения Казань
Время проведения Ежегодно во время ноябрьских каникул
Призы
  • «Большой Зилант» — выдается произведениям, которые стали, по мнению жюри, событием в российской фантастике, но при этом остались, по тем или иным причинам, не отмеченными наиболее известными премиями.
  • «Малый Зилант» — награждаются лучшие фантастические произведения местных молодых авторов.
Организаторы Оргкомитет фестиваля
История

Фестиваль «Зиланткон» проводится в рамках культурной общественной инициативы сообществ любителей фантастики и ролевых игр, при поддержке Городского комитета по делам молодежи, и ежегодно собирает более полутора тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. В программу фестиваля входят яркие самодеятельные шоу (балы, турниры, концерты, театральные постановки), а также семинары, круглые столы, презентации, кинопоказы и другие культурные мероприятия.
Впервые фестиваль был проведён в 1991 году по инициативе Клуба любителей фантастики «Странники» при содействии Казанского Государственного Университета. Первый «Зиланткон» насчитывал около ста участников. Работа конвента идёт в рамках целого ряда тематических площадок. Содержательная часть конвента посвящена актуальным вопросам в сфере фантастической литературы и ролевых игр, изучению самого феномена фантастики в литературе и искусстве, рассмотрению теоретических и практических вопросов, связанных с организацией и проведением ролевых игр.

Ссылки

Интерпресскон[править]

Конвент «Интерпресскон»
Место проведения В пансионатах под Санкт-Петербургом.
Время проведения Первые числа мая
Призы
  • «Бронзовая улитка» — вручается по решению Бориса Натановича Стругацкого. Представляет собой бронзовую скульптуру улитки, ползущей по склону. Присуждается по четырём обязательным разделам (номинациям):
    • лучшее произведение крупной формы;
    • лучшее произведение средней формы;
    • лучшее произведение малой формы;
    • лучшая работа в области критики, публицистики и литературоведения, посвященная фантастике.
  • «Интерпресскон» — представляет собой каменный куб на подставке, напоминающей манипулятор фантастического робота. Приз присуждается по следующим номинациям:
    • крупная форма
    • средняя форма
    • малая форма
    • сверхкороткий рассказ
    • критика, публицистика, литературоведение
    • издательство года
    • художник (обложка)
    • художник (иллюстрации)
    • дебют
  • «Полдень» — ежегодная литературная премия, учреждённая в 2006 году редакцией альманаха «Полдень. XXI век» и издательским домом «Вокруг света». Награждаются авторы альманаха «Полдень, XXI век» в двух номинациях: «художественная проза» и «критика и публицистика».
  • «Беляевская премия» — присуждается за достижения в области научно-популярной и научно-художественной (просветительской) литературы.
Организаторы Александр Сидорович, писатели-фантасты и фэны Санкт-Петербурга
История В феврале 1990 года в ленинградском Дворце молодёжи был проведён «Первый всесоюзный семинар по фэн-прессе». С 1991 он регулярно проводится под названием «Интерпрескон», что можно расшифровать как «Международная конференция по НФ-прессе».
Ссылки

Петербургская фантастическая ассамблея[править]

Конвент «Петербургская фантастическая ассамблея»
Место проведения Загородный отель «Райвола» (Рощино), Ленинградская область.
Время проведения Середина августа
Премии
  • «Новые горизонты» — вручается ежегодно за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю. Цель премии «Новые горизонты» – отметить произведения, стремящиеся разорвать привычные жанровые шаблоны, вывести отечественную фантастику из добровольного гетто. При этом принадлежность произведения к фантастическому жанру определяется исходя из максимально широкого понимания фантастики как не-реализма, «литературы воображения», speculative fiction.
  • Премия Оргкомитета — вручается ежегодно с 2013 года от лица организаторов конвента за заслуги перед фантастикой, не связанные с непосредственным написанием художественных текстов.
Оргкомитет Андрей Ермолаев, Александр Петров, Елена Бойцова, Наталья Витько, Василий Владимирский, Николай Караев
История Проводится с 2011 года под Санкт-Петербургом. Изначально проводился в пансионате «Морской прибой» (Курортный район).
Ссылки

Портал[править]

Международная ассамблея фантастики «Портал»
Место проведения Киев
Время проведения Апрель-июнь
Призы
  • Премия Международной ассамблеи фантастики «Портал» присуждается в шести номинациях:
    • Крупная форма,
    • Средняя форма (до 8 авторских листов),
    • Малая форма (до 2 авторских листов),
    • Критика, литературоведение, эссе,
    • «Открытие себя» (премия имени В. И. Савченко),
    • Книга на украинском языке.
Организаторы Оргкомитет «Портала»
История Проводится с 2004 года.
Ссылки

Роскон[править]

Международная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон»
Место проведения В пансионатах в окрестностях Москвы.
Время проведения Февраль-март. В последнее время проводится в третьи выходные марта.
Премии
  • «Большой Роскон» — почётная награда Оргкомитета за заслуги перед фантастикой. Премия представляет собой конную статуэтку (золотого цвета) святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея.
  • «Роскон» — присуждаются за лучшие произведения, изданные в предыдущем году. Премии представляет собой конную статуэтку (соответствующего цвета) святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея.
    • Премии в номинациях «Роман», «Повесть, рассказ», «Критика, публицистика, фантастиковедение» присуждаются авторам произведений на основе тайного двухтурового голосования всех участников конвента. В каждой из этих номинаций вручается три приза: «Золотой Роскон», «Серебряный Роскон» и «Бронзовый Роскон»
    • Премия в номинации «Сборник, альманах» присуждается составителям сборников/альманахов на основе тайного голосования всех участников конвента. Лауреату вручается приз «Золотой Роскон».
  • «Алиса» — премия лучшему автору детской фантастики последних лет. Присуждается специальным жюри. Премия представляет собой миелофон.
  • «Фантаст года» — премия присуждается самому рейтинговому и успешному автору-фантасту по результатам прошедшего года. Учреждена оргкомитетом Роскона и издательством ЭКСМО. Определенной формы премия не имеет.

На конференции проводятся мастер-классы для молодых писателей-фантастов, ведущими которых выступают популярные авторы. Победителям мастер-классов на торжественной церемонии закрытия Роскона вручаются специальные дипломы. Все произведения-победители мастер-классов публикуются в ежегодных итоговых сборниках Роскона.

По согласованию и с разрешения оргкомитета на конференции могут вручаться и другие имеющие отношение к фантастике премии.

Организаторы Оргкомитет «Роскона»
История Проводится с 2001 года.
Ссылки

Серебряная стрела[править]

Московский фестиваль фантастики «Серебряная стрела»
Место проведения В пансионатах в окрестностях Москвы.
Время проведения Июнь
Призы
  • Лучший дебют
  • Лучший главный герой
  • Лучший женский образ
  • Лучший мужской образ
  • Лучший фантастический мир
  • Со-творение
  • Герой нашего времени
  • Реальное будущее (специальный приз газеты «Солидарность»)
  • Конкурсных дел мастер
Организаторы Оргкомитет «Серебряной стрелы»
История

Московский фестиваль фантастики «Серебряная стрела» — независимое мероприятие, организованное группой единомышленников. Первый конвент под названием «МосКон» прошёл в 2006 году. Несмотря на довольно спонтанную организацию и неформальный статус, мероприятие не осталось незамеченным. Второй «МосКон» прошёл в январе 2007 под тематикой «пиратская вечеринка». На нём уже было организовано голосование, в котором мог принять участие любой желающий. Более сотни любителей фантастики, как простые читатели, так и писатели, и критики, выбирали лучших по трем номинациям: «Лучший писатель», «Лучшая книга» и «Открытие года». По результатам голосования подводились итоги и вручались призы. По мере того, как интерес к конвенту возрастал, было решено придать ему официальный статус. В 2008 году фестиваль, уже под названием «Серебряная стрела», прошёл в Подмосковье.

Ссылки

Созвездие Аю-Даг[править]

Крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг»
Место проведения Крым, пгт. Партенит
Время проведения Октябрь
Призы
  • Премия им. А. Грина «Золотая Цепь».
  • Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл».
  • Премия Общества исследователей русской фантастики.
    • Номинация «Критика».
    • Номинация «Публицистика».
    • Номинация «Рецензия».
Организаторы Оргкомитет фестиваля
История Проводится с 2007 года.
Ссылки

Фанданго[править]

Крымский клуб фантастов «Фанданго»
Место проведения Крым Время проведения Июнь
Призы
  • «Планета Крым Леонида Панасенко»
  • Литературная премия имени Леонида Панасенко за лучшее фантастическое произведение гуманистического плана (роман, повесть, рассказ, эссе)
Организаторы Клуб фантастов Крыма
История Проводится с 2007 года
Ссылки

ФантОР[править]

Фестиваль фантастики «ФантОР»
Место проведения Санкт-Петербург и Петергоф
Время проведения Июль
Призы Собственных литературных премий фестиваль не имеет.
Организаторы Оргкомитет «ФантОРа»
История Впервые был организован в апреле 1989 года. Проведение фестиваля возобновлено в 2008 году.
Ссылки

Фестиваль фантастики F4[править]

"F4"
Место проведения г. Набережные Челны Приезжают представители городов Прикамского региона - Нижнекамск, Елабуга
Время проведения Третье воскресенье марта Ранее фестиваль проводился в августе, затем в апреле.
Призы Конкурсы:
  1. Лучшее фантастическое литературное произведение малого жанра;
  2. Майл-арт конкурс.
Организаторы Центральная городская библиотека г. Набережные Челны, Клуб любителей фантастики "Феникс"
История Проводится с 2010 года
Ссылки Клуб любителей фантастики "Феникс" ВКонтакте

Сайт Клуба любителей фантастики "Феникс"

Сайт Централизованной библиотечной системы г. Набережные Челны

Ссылки[править]

П:
Основные понятия
Поджанры
Темы
Культура
Близкие жанры