Артхаус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинотеатр «Артхаус», Тоттенхэм-Лейн, Лондон

Артха́ус (англ. Art house — букв. «дом искусств»; также называемый art cinema, art movie или art film) — некоммерческий фильм, нацеленный не на массовую аудиторию[1].

Понятие артхауса противопоставляют мейнстрим-кино. К артхаусу относят такие категории фильмов, как авангардное, жанровое, фестивальное, авторское кино, кино этнических меньшинств и интеллектуальное кино. Развитие артхауса началось ещё в начале XX века и сегодня эти фильмы пользуются большой популярностью[1].

Происхождение названия[править]

Своё направление получило от названия кинотеатров, в которых впервые начали показывать низкобюджетные картины. Такие заведения получили название — art house (англ. «дом искусств»). В 1955 году в Париже была создана Международную конфедерацию артхаусных кинотеатров CICAE. Фильмы, которые не попадали в категорию массовых, начали называть артхаусом[2].

История развития[править]

В начале ХХ века кино стали делить на развлекательное и интеллектуальное. Но предпосылки для зарождения кино в стиле артхауса появились только в 1920 году. Режиссёры того времени начали экспериментировать с кадрами, монтажом и сценами в фильмах. В 1950 году артхаусы стали более популярными. На рост популярности артхаусного кино повлияло и то, что снизилось производство голливудских фильмом. Кинотеатры, чтобы выжить начали показывать «альтернативное» кино[3].

Сначала у определения «артхаус» не было конкретики, связанной с жанром. Позже артхаусом стали называть интеллектуальное, экспериментальное, авторское кино. У истоков артхауса стояли такие режиссёры как Луис Бунюэль, Сергей Эйзенштейн и другие[1].

Характерные черты[править]

  • Зритель является участником кинопроцесса;
  • необычный монтаж и акценты;
  • наличие скрытых символов и сигналов;
  • чувственное восприятие;
  • практически отсутствует сценарий;
  • фильм отражает точку зрения автора.

Такие фильмы погружают в особый мир кино с ярким авторским стилем. Как правило, при создании артхауса режиссёр является и сценаристом, и монтажёром, и продюсером. Считается, что публика артхаусов старше, образованнее и более обеспеченная. Это любители кино, и отзыв и рекомендации для них важнее, чем реклама[1].

Споры об артхаусе[править]

Существует две точки зрения. Одни считают, что артхаус — высококультурное интеллектуальное кино, произведение искусства. Другие, что артхаус — непристойное, пикантное кино с эпитетами «сексуальный» и «извращённый». Есть и те, кто считает, что артхаус — хорошая маркетинговая уловка, которая в своё время отлично сработала и вывела «маленькое кино» на волну популярности. Зрители же видят и ценят в артхаусе эстетическую составляющую, рассуждения на «взрослые», серьёзные и интеллектуальные темы[3].

Артхаус сегодня[править]

Одной из тем для производителей артхауса является денежный вопрос. Основная цель таких фильмов — высказывание точки зрения автора, его мысли и рассуждения. Поэтому искать финансирование очень сложно. По состоянию на начало октября 2023 года количество кинопроектов в стили артхаус заметно снизилось. Одной из причин снижения объёма создания авторского кино считают то, что небольшое количество кинотеатров готовы показывать такие фильмы[4].

Самой успешной кинокомпанией, которая работает в стиле артхаус, является американская кинокомпания А24. Компания создана в 2012 года и уже к концу 2022 года на её счету было 10 статуэток «Оскар»[5].

Режиссёры, которые работают в артхаусе[править]

Файл:Tarkovsky vgik.jpg
Памятник Андрею Тарковскому у входа в Институт кинематографии имени Герасимова

Фильмы, которые вошли в историю артхауса[править]

Название Год выхода Режиссёр О фильме
Андалузский пёс 1929 Луис Бунюэль Немой фильм, созданный в соавторстве с Сальвадором Дали
Дневник сельского священника 1950 Робер Брессон Драма о молодом выпускнике семинарии, который сталкивается с недугом, который мешает его служению
Восемь с половиной 1963 Федерико Феллини Итальянская трагикомедия с Марчелло Мастроянни в главной роли. Получила два «Оскара» и Большой приз Московского международного кинофестиваля
Персона 1966 Ингмар Бергман Экзистенциальная драма об актрисе, которая внезапно перестаёт говорить
Фотоувеличение 1966 Микеланджело Антониони Кинопритча по мотивам рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола»[1]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Бодяшкин А. Артхаусные фильмы: чем они выделяются, и почему они «не для всех». dobro.press (2024-09-11). Проверено 3 июля 2025.
  2. 2,0 2,1 Артхаус. Культура.рф. Проверено 3 июля 2025.
  3. 3,0 3,1 Уилински Б. Споры об артхаусах в 1950-х. Журнал Сеанс (2013-12-09). Проверено 3 июля 2025.
  4. В России кассовые сборы авторского кино сократились почти в два раза с 2019 года. ТАСС (2023-10-07). Проверено 3 июля 2025.
  5. Мамиконян О. Артхаус для миллениалов: как киностудия А24 изменила индустрию. Сетевое издание «forbes.ru» (2024-10-07). Проверено 3 июля 2025.
 
По стилю
По теме
По движению и периоду
По демографии
По формату, технике,
подходу или производству
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Артхаус», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».