Семейка Аддамс (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Семейка Аддамс

англ. The Addams Family
Жанр
Фэнтези, чёрная комедия
Режиссёр
Барри Зонненфельд
Продюсер
Скотт Рудин
Автор сценария
Кэролайн Томпсон
Ларри Уилсон


Оператор
Оуэн Ройзман
Композитор
Марк Шейман
Кинокомпания
Scott Rudin Productions
Дистрибьютор
Paramount Pictures (Северная Америка)
Columbia Pictures (Международный)
Длительность
99 минут
Бюджет
$30 млн
Сборы
$191,5 млн
Страна
США США
Язык
Английский
Год
1991 год
Следующий фильм
«Семейные ценности Аддамсов» (1993)



Семейка Аддамс — комедия, снятая в 1991 году на основе мультфильма, персонажи которого были придуманы художником-карикатуристом Чарльзом Аддамсом, а также одноименного сериала, снятого в 1964 году[1].

История создания[править]

Идея фильма возникла у продюсера Скотта Рудина совершенно случайно. Однажды, он ехал на машине с руководством кинокомпании, и ребенок одного из сотрудников напел мелодию из сериала «Семейка Аддамс». На следующий день было принято решение о создании одноименного фильма. Однако, съёмки и сам процесс подготовки оказались настоящим испытанием.

Терри Гиллиам и Тим Бёртон получили предложение стать режиссёрами фильма, но по разным причинам отказались. Тогда режиссёром стал Барри Зонненфельд, бывший оператор братьев Коэн и Роба Райнера, работавший за камерой в фильмах «Мизери», «Когда Гарри встретил Салли» и других. «Семейка Аддамс» — стала его первым фильмом[2].

Сюжет[править]

Главные герои — странные люди, живущие в темном доме, полном необычных вещей. Главой семьи является Гомес Аддамс, который просто обожает свою жену Мортишу. У пары есть ребёнок — мальчик Пагсли и девочка Уэнсди. Дядя Фестер, бабушка Аддамс, дворецкий Ларч и человеческая рука по имени «Вещь» также живут с ними. Несмотря на все свои экстраординарные поступки, герои этой истории очень привязаны друг к другу и всегда приходят на помощь всем членам семьи Аддамс.

Гомес Аддамс борется с мечтами о воссоединении со своим братом Фестером, который исчез много лет назад. Долгое время он не слышал от брата ни слова. Раз в год Аддамсы устраивают спиритический сеанс в надежде установить контакт с Фестером. Происходит чудо, и Фестер сам появляется на сеансе, но не в виде призрака, а во плоти. Доктор Пиндершлосс объясняет, что его блудный брат, которого он привез с собой, якобы пропал в Бермудском треугольнике и теперь мало что помнит о своей прежней жизни.

Глава семьи доволен, но ненадолго. Гомес начинает подозревать, что Фестер — самозванец. Другие члены семьи также подозревают, что человек, появившийся на пороге дома, не является их родственником, и слишком подозрительно относятся к его провалам в памяти.

Выяснилось, что Талли, адвокат Гомеса, задолжавший ему много денег, подговорил мошенников организовать это семейное «воссоединение». Доктор Пиндершлосс — мошенница и занимается ростовщичеством, а «Фестер» — её замаскированный сын, похожий на настоящего Фестера. С их помощью адвокат пытался завладеть состоянием семьи Аддамс. Тем более, что наследником всего состояния является старший брат. Однако, на самом деле, Фестер и сам не подозревает о том, кто он такой[3].

Актёрский состав[править]

Актёр Роль
Рауль Хулия Гомес Аддамс Гомес Аддамс
Анжелика Хьюстон Мортиша Аддамс Мортиша Аддамс
Кристофер Ллойд Фестер Аддамс / Гордон Крэвен Фестер Аддамс / Гордон Крэвен
Джудит Малина Аддамс бабушка Аддамс
Элизабет Уилсон Эбигейл Крэвен / доктор Грета Пиндершлосс Эбигейл Крэвен / доктор Грета Пиндершлосс
Карел Стрёйкен Ларч дворецкий Ларч
Кристина Риччи Уэнздей Аддамс Уэнздей Аддамс
Джимми Уоркмэн Пагсли Аддамс Пагсли Аддамс
Дэн Хедайя Талли Алфорд адвокат Талли Алфорд
Дана Айви Маргарет Алфорд Маргарет Алфорд
Мерседес Макнаб Аманда Бакман (девочка-скаут) Аманда Бакман (девочка-скаут)
Джон Фрэнклин Кузен Итт Кузен Итт
Кристофер Харт «Вещь» «Вещь» [4].

Съёмки[править]

Съемки фильма были относительно простыми по голливудским меркам и проходили в уютных павильонах студии Hollywood Center Studios (ныне Sunset Las Palmas Studios), одной из старейших и крупнейших студий Лос-Анджелеса.

Но во время съемок Зонненфельд, впервые выступивший режиссёром фильма, ужасно нервничал. Режиссера регулярно тошнило, и за время съемок он похудел на несколько килограммов. Через три недели после начала съемок Зонненфельд упал в обморок на площадке. Также во время съемок из фильма ушел оператор-постановщик Оуэн Ройзман, который был вынужден перейти в другую съемочную группу. Новый оператор-постановщик, Гейл Тэттерсолл, почти сразу же попал в больницу и не смог продолжать съемки. Поэтому Зонненфельд сам сел за камеру и успешно завершил фильм в качестве режиссёра-оператора и оператора-постановщика.

Пожалуй, самая большая проблема возникла, когда было отснято три четверти фильма. Студия Orion в то время испытывала большие финансовые проблемы и продала «Семейку Аддамс» студии Paramount. И Рубин узнал об этом не от студийных боссов, а от журналиста. К счастью, Paramount не стала затягивать проект и оплатила все дополнительные расходы, вызванные задержкой съемок.

Если говорить о повседневной работе, а не о форс-мажорах и волнениях, то сложнее всего пришлось Анжелике Хьюстон. Чтобы создать «невозможную» фигуру Мортиши, актрису заковали в металлическом корсете так, что она не могла даже сидеть[5].

Съемки длились 106 дней. Еще несколько месяцев ушло на монтаж. Общая стоимость «Семейки Аддамс» составила 30 миллионов долларов США, что быстро окупилось, когда фильм вышел на экраны кинотеатров 22 ноября 1991 года. Сборы фильма составили 114 миллионов долларов в США и 192 миллиона долларов по всему миру[6]. Фильм вошел в десятку самых успешных фильмов 1991 года.

Награды и номинации[править]

  • 1991 — лучший фильм года по версии Зала Славы Ужасов.
  • 1992 — победитель в номинации «Любимый фильм» на Kids’ Choice Awards (1992).
  • 1992 — номинация на премию «Оскар» за лучшие костюмы (Рут Майерс).
  • 1992 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль — комедия или мюзикл (Анжелика Хьюстон)[7].
  • 1992 — две номинации на премию BAFTA: лучший грим (Ферн Бачнер, Кэтрин Джеймс, Кевин Хэйни), лучшая работа художника (Ричард Макдональд).
  • 1992 — номинация на премию «Хьюго» за лучшую драматическую постановку.
  • 1992 — номинации за лучшую песню (M.C. Hammer, «Addams Groove») и лучший поцелуй (Рауль Хулия, Анжелика Хьюстон) - премия MTV Movie & TV Awards.
  • 1992 — премия «Золотая малина» за худшую оригинальную песню (M.C. Hammer, «Addams Groove»).
  • 1993 — премия «Сатурн»: лучший фэнтези-фильм, лучший актер (Рауль Хулия), лучший молодой актер (Кристина Риччи), лучшие спецэффекты (Алан Манро).
  • 1993 — премия «Молодой актёр» (Джимми Уоркмэн) и номинация на эту премию (Кристина Риччи)[8].

Источники[править]

 
Персонажи

Гомес Аддамс Мортиша Аддамс Пагсли Аддамс Уэнсди Аддамс Дядя Фестер Бабушка Ларч Вещь Кузен Итт

Телевидение

Семейка Аддамс (эпизоды) • Мультсериал (1973) • Хэллоуин с новой семейкой Аддамс (1977) • Мультсериал (1992) • Новая семейка Аддамс

Фильмы

Семейка Аддамс (1991) • Семейные ценности Аддамсов (1993) • Воссоединение семейки Аддамс (1998) • Семейка Аддамс (2019)

Театр

Семейка Аддамс (мюзикл)

Игры

Fester’s Quest (1989) • The Addams Family pinball (1991) • The Addams Family (1992) • The Addams Family: Pugsley’s Scavenger Hunt (1993) • Семейные ценности Аддамсов (1994)

Музыка

«Тема Семейка Аддамс » • «Когда ты Аддамс» • Семейные ценности Аддамсов: Музыка из фильма Семейные ценности Аддамсов: Оригинальные оркестровые партитуры

Книги

The Addams Family: An Evilution

Создатель

Чарльз Аддамс

 

Семейка Аддамс Семейные ценности Аддамсов Консьерж (За любовь или деньги) • Достать коротышку Люди в чёрном Дикий, дикий Вест Люди в чёрном 2 Большие неприятности Дурдом на колёсах Люди в чёрном 3

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Семейка Аддамс (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Семейка_Аддамс_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Семейка_Аддамс_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»