Бёрнетт, Фрэнсис Элиза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрэнсис Элиза Бёрнетт

Писатель
F H Burnett.jpg
Имя при рождении
Фрэнсис Элиза Ходжсон
Дата рождения
24 ноября 1849
Место рождения
Манчестер, Англия
Дата смерти
29 октября 1924
Место смерти
Нью-Йорк,США
Гражданство
с 1905 года США
Род деятельности
писательница


Жанр
детская литература




Фрэ́нсис Эли́за Хо́джсон Бёрнетт (имя на английском языке Frances Eliza Hodgson Burnett; 24 ноября 1849, Манчестер, Англия — 29 октября 1924, Нью-Йорк, США) — англо-американская писательница и драматург, ставшая известной благодаря написанию романов для детей[1].

Биография[править]

Фрэнсис Элиза Ходжсон Бёрнетт родилась 24 ноября 1849 года в семье состоятельного торговца в Манчестере, Англия. Отец Эдвин Ходжсон занимался продажей скобяных и латунных изделий, а мать Элиза Бун была родом из зажиточной манчестерской семьи.

Детство[править]

Элиза была третьим ребёнком в семье, у неё было два старших брата и две младшие сестры. Благодаря семейному бизнесу семья жила не бедно, содержала горничную и няню. Однако в 1852 году когда Фрэнсис было всего три года, а её мать была беременна пятым ребёнком, Эдвин Ходжсон неожиданно скончался. В роли главы семьи пришлось выступить матери, но ей было тяжело совмещать воспитание детей и управление лавкой. По этой причине Фрэнсис занималась её бабушка, именно она привила будущей писательнице любовь к чтению, регулярно покупая книги.

Однако матери Элизе не удалось сохранить прежний доход, он сократился, и семье пришлось переехать в Сидли-Гроув в Солфорде, где Фрэнсис с ранних лет наблюдала за жизнью бедняков. Будучи впечатлительным ребёнком, она проявляла к обездоленным сочувствие, которое сохраняла до конца своих дней. Здесь же на протяжении года Фрэнсис посещала небольшую школу. Но вскоре семье вновь пришлось переехать, в дом на Айлингтон-сквер. Эта улица являлась границей между элитной частью города и трущобами. Литературный талант Фрэнсис проявился во время учёбы в маленькой частной школе. В то время девочка записывала придуманные рассказы в тетрадях кухонных расходов[2][3].

Жизнь в США[править]

Денег семье по-прежнему не хватало, и в 1865 году мать Элиза приняла решение продать семейное дело, приносившее лишь убытки, и переехать в город Ноксвилл (штат Теннесси, США), где жил и содержал бакалейную лавку её брат. Семья поселилась в деревянной хижине в деревне недалеко от Ноксвилла. Жизнь была трудной, и чтобы финансово помочь семье, Фрэнсис начала писать рассказы и рассылать рукописи в разные журналы. Её первые произведения публиковались под псевдонимами. Однако для оплаты почтовых услуг также требовались деньги, и чтобы их заработать, будущая писательница нанималась на сбор винограда[3].

В 1867 году, когда Фрэнсис было 18 лет, умерла её мать, и главой семьи пришлось стать уже ей. К этому времени её произведения начали обращать на себя внимание. Началось сотрудничество с некоторыми престижными издательствами, одним из которых был журнал Scribner’s. Сотрудничество с этим изданием продолжалась до самой смерти Фрэнсис[3].

Личная жизнь[править]

В 1873 году Фрэнсис стала женой Свона Бёрнетта. Муж писательницы был специалистом по глазным болезням и даже написал книгу по болезням глаз. Также он был ответственным за ведение издательских дел жены, оказавшись перспективным литературным агентом. В семье родились двое сыновей: Лайонел в 1874 году и Вивьен в 1876 году. В 1890 году случилось несчастье, старший сын Лайонел умер от гриппа. Первый брак Фрэнсис был несчастливым, и в 1898 году семья распалась. Уже в 1900 году Фрэнсис вышла замуж за Стивена Тоунсенда, своего делового партнера. Брак продлился недолго, в 1902 году они развелись[2][3].

Последние годы жизни[править]

В середине 1990-х годов Фрэнсис вернулась в Англию. В 1905 году писательница получила американское гражданство, а в 1909 году навсегда переехала в США. Фрэнсис Элиза Бёрнетт скончалась в Нью-Йорке 29 октября 1924 года и была похоронена на кладбище Roslyn Cemetery, рядом со своим сыном Вивианом. В ногах могилы установлен памятник старшему сыну писательницы Лайонелу в натуральную величину[1].

Творчество[править]

Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт, портрет в полный рост (1908)

Литературное творчество Фрэнсис Элизы Бёрнетт включает такие жанры, как рассказы, пьесы и романы. Произведения писательницы часто включают в себя элементы волшебства и приключений, что позволяет привлечь детскую аудиторию. В то же время Элиза освещает в своём творчестве социальные и моральные вопросы, поднимает темы неравенства, бедности, справедливости и доброты[4].

Рассказы[править]

  • «Два дня из жизни Пичино» (1894).
  • «Маленькая принцесса» (1905).
  • «Свет во тьме» (1910).

Повести[править]

  • «Вор Эдифи» (1888).
  • «Чистое сердце» (1888).
  • «Чудная девочка» (1893).
  • «Таинственный сад» (1911).

Романы[править]

  • «Очаровательная дикарка. Мистер Удача» (1880).
  • «Луизиана» (1880).
  • «Наш Сосед Напротив» (1878).
  • «Маленькой лорд Фаунтлерой» (1886).
  • «Земля Синего Цветка» (1909).
  • «Исчезнувший принц» (1915).

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бёрнетт, Фрэнсис Элиза», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бёрнетт,_Фрэнсис_Элиза»

«https://znanierussia.ru/articles/Бёрнетт,_Фрэнсис_Элиза».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»