Ваан (ересиарх павликиан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ваан




Дата рождения
?
Дата смерти
?
Гражданство
Византийская империя/Армения


Род деятельности
ересиарх









Ваан (Ваган) — армянский деятель, ересиарх движения павликиан.

Биография[править]

Происхождение[править]

Византийский публицист и дипломат Пётр Сицилийский написал книгу «История павликиан», в которой сообщает, помимо прочего, об одном из лидере павликиан в Армении по имени Ваан. Он утверждает, что Ваан был сыном еврея, а мать была ученицей лидера движения Иосифа-Афронита, и что Ваан стал преемником Иосифа-Афронита на посту главы ереси:

Еще при его жизни одна из его учениц в Армении имела от незаконной связи с одним из его учеников, как говорят, евреем, сына — известного злодейством, низкого Ваана. Этот Ваан и наследует Афрониту и становится учителем зла, а ересь, полную всякой нечисти, он хранил цельной, как ее получил от прежних [ересиархов]. И много безумных привел он к окончательной погибели[1].

Таким образом, его родители были павликианами.

Секта павлекиан возникла в Армении во 2-й половине 7 века, и если верить сообщению Петра Сицилийского про еврея-отца у Ваана, в Армении тогда жили и евреи, а некоторые из них интересовались учением павлекиан.

Карьера[править]

Движение павликиан широко развернулось в пределах Византийской Армении (фемы Армениак), и арабской провинции Арминийа. После смерти Иосифа-Афронита в 778 году движение возглавил Ваан.

Однако, возглавлял секту Ваан относительно недолго: в 801 году его лидерство стал оспаривать некий Сергий, причём между двумя группировками дело дошло до поножовщины, как писал патриарх Фотий:

«[Все] всех [ересиархов, выступивших] до Ваанеса и Сергия равно боготворят, но после того, как они разделились на две противоборствующие части, одни боготворят Ваанеса, другие – Сергия. Между ними ссора и распря так усилились, что честолюбие привело их даже до резни»[2].

Ваан разделил ересь на две части: «тех, кто остался с Вааном, он назвал ваниотами, а тот назвал сергиотами учеников Сергия»[1].

Противники ереси называли Ваана «аморальной личностью»[3].

Источники[править]