Валентин Александрович Караваев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Александрович Караваев

В.А.Караваев.jpg



Дата рождения
29 августа 1929 года
Место рождения
Кировская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
11 декабря 2001 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
режиссёр-мультипликатор,
художник-мультипликатор,
сценарист







Награды и премии

Zasluzonnyj Dejatel Iskusstv RF.jpg


Валентин Александрович Караваев (29 августа 1929 — 11 декабря 2001) — советский и российский режиссёр-мультипликатор, художник-мультипликатор, сценарист. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996)[1].

Биография[править]

Родился 29 августа 1929 года в деревне Огрызки, Филипповское сельское поселение Кирово-Чепецкого района Кировской области РСФСР. Окончил художественную школу и поступил на курсы художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». В 1959 году работал в журнале «Крокодил»[2]. В 1968 году окончил факультет режиссуры мультипликационных фильмов ВГИКа и начал снимать фильмы на студии «Союзмультфильм». Мастер сатирического кино, Валентин Караваев пришёл с идеей ввести в мультипликацию искусство карикатуры, оживить на экране сатиру.

В 1969 году вышел его первый (дипломный) мультипликационный фильм — «Дед мороз и лето», получивший широкое признание. Затем он долго ищет себя, снимает юморески, кино для малышей, истории своего любимого писателя Салтыкова-Щедрина («Премудрый пескарь» и «История одного города»), сюжеты для киножурнала «Фитиль»[2].

Больший успех В. Караваеву принес фильм «Возвращение блудного попугая» (1984) — про эксцентричного попугая Кешу, образ которого покорил зрителей, умеющих ценить юмор. Следующую серию про приключения попугая снял режиссёр А. Давыдов. Третий фильм с этим героем 1988 году вновь снял В. Караваев, а четвёртый фильм вышел уже после смерти режиссёра.

Печальный рассказ И. С. Тургенева «Муму» режиссёр Экранизировал в поэтической манере. В отзывах о мультфильме отмечено, что его прелесть в особой рисовке в стиле пастель.

Я думаю, что в будущем при помощи языка анимации разные народы смогут без помех общаться между собой, можно будет легче понять культуру другого народа. Образность анимации не требует словесного перевода. В этом она как живопись или музыка. Только всмотрись и вслушайся, и ты поймёшь мир другого человека или народа. А как только поймёшь, уже никогда не поднимешь на него руку. А это самое главное на Земле.

— Валентин Караваев

Автор 6 книг, в том числе серии детских книг про попугая Кешу и книги шаржей на коллег-мультипликаторов. Писал сказки, прозу, сценарии; рисовал карикатуры, писал картины; был прекрасным рассказчиком, учителем и отзывчивым человеком[3]. В 1995 году В. Караваев стал художественным руководителем студии «Анимафильм» при Московском детском фонде[2].

Умер 11 декабря 2001 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище[1]. В селе Филиппово несколько лет проводили посвященный ему фестиваль «Мульти-пульти — чудная страна». Имя В. Караваева присвоено Филипповской модельной библиотеке. При библиотеке организован мини-музей, оборудована мультипликационная студия, где можно проводить занятия с детьми и подростками по созданию мультфильмов. Есть небольшая сцена, оформленная персонажами мультфильмов Караваева, где дети будут готовить постановки[4].

Фильмография[править]

Награды[править]

  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (11 декабря 1996) — за заслуги в области искусства[1].
  • 1969 — «Лабиринт» — 1-я премия на VI фестивале студенческих фильмов.
  • 1972 — «Три квитанции» — 3-я премия на МФ в Загребе.
  • 1977 — «Зайчонок и муха» — специальная премия на Московском фестивале детского кино.
  • 1979 — «Премудрый Пескарь» — приз на I МКФ в Варне.

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Караваев, Валентин Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Караваев,_Валентин_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Караваев,_Валентин_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»