Валерий Андреевич Шевчук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шевчук Валерий Андреевич

Valerij Shevchuk 2.jpg



Дата рождения
28 апреля 1967 года
Место рождения
г. Пинск, Белорусская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Российская Федерация


Род деятельности
Предприниматель, госдеятель, общественный деятель




Отец
Андрей Андреевич Шевчук






Шевчук Валерий Андреевич — российский предприниматель, государственный и общественный деятель. В 2006—2010 г.г. — председатель Комитета по культурному наследию города Москвы. По мнению критиков, опубликованному в статье «Похороны Москвы» на bg.ru, при нем многие исторические объекты Москвы были выведены из-под защиты, переходя в руки всевозможных крупных застройщиков и девелоперов, многие исторические памятники были снесены либо заменены на новоделы.[1] Сразу же после занятия должности мэра Москвы Сергей Собянин уволил руководителя Москомнаследия Валерия Шевчука, а комитет преобразовал в департамент. Polit.ru называет это решение «уступкой массам».

Ранние годы

Родился 28 апреля 1967 года в городе Пинске Брестской области Белорусской ССР. В 1978 году в связи с переводом по работе отца семья переезжает в Москву. Отец — Андрей Андреевич Шевчук, заслуженный работник транспортной отрасли РФ, долгие годы (1983—2001) занимал руководящие посты в транспортном комплексе Российской Федерации.

Опыт работы

  • 1984—1989 — Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (МГИМО), факультет международных отношений (западное отделение), специальность: международные отношения, окончил с отличием.
  • 1989—1992 — аспирантура, Институт Европы Российской Академии наук, отделение политологии, окончил с отличием.
  • 1997—1998 — соискатель заочного отделения Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов РФ. Решением диссертационного совета института от 10.07.1998 г. В. А. Шевчуку присуждена ученая степень кандидата экономических наук по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит.
  • Трудовую деятельность начал в 1992 году.
  • 1992—1998 — работа на руководящих должностях в различных бизнес структурах, связанных с внешнеэкономической деятельностью, торговлей, машиностроением, строительством, сельским хозяйством.
  • 1998—2002 — работа в дорожной отрасти Российской Федерации:
  • 1998—1999 — директор ГУ «Центр технического оснащения дорожной отрасли „Центрдортехника“», создает и внедряет прозрачный механизм централизованных закупок дорожной техники, обеспечивающий реализацию единой государственной политики в вопросах номенклатуры, ценообразования и сервисного обслуживания; член коллегии Федеральной дорожной службы России;
  • 1999—2002 — генеральный директор ФГУП «Российская дорожная лизинговая компания „Росдорлизинг“», разрабатывает и реализовывает концепцию обеспечения предприятий дорожного хозяйства России необходимой техникой на основе лизинга, включая создание первой в стране специализированной государственной лизинговой компании ФГУП «Росдорлизинг», участвует в формировании соответствующей нормативно-правовой базы, включая разработку и выпуск нескольких правовых актов Правительства РФ.
  • 2002 — исполнительный директор ОАО «Концерн Российские защитные технологии», учреждает и организовывает деятельность ведущего в России частного предприятия по производству защитных и коммерческих голограмм, третьего по объёму их реализации в России после государственных ФАПСИ РФ и Гознак.
  • 2002—2004 — работа в Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) в должностях советника председателя и советника председателя по финансовым и экономическим вопросам. В сферу деятельности входила проработка финансово-экономических вопросов практической деятельности Госстроя, привлечения инвестиций, вопросы оптимизации организационной структуры и повышения эффективности деятельности центрального аппарата и подчиненных структур, возглавлял Комиссию Госстроя России по проверке финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и учреждений, анализировал и разрабатывал конкретные предложения по совершенствованию системы управления.
  • 2005—2010 — работа в Правительстве Москвы:
  • 2005—2006 — заместитель начальника Государственной земельной инспекции города Москвы (Госземинспекции), курировал вопросы судебной работы, административного производства, правового сопровождения деятельности Госземинспекции, взаимодействия с правоохранительными и судебными органами и службой судебных приставов; координировал работу по обеспечению взаимодействия Административной комиссии при Департаменте земельных ресурсов города Москвы по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области землепользования и застройки в городе Москве и структурных подразделений Госземинспекции по вопросам административного и исполнительного производства;
  • 2006—2010 — председатель Комитета по культурному наследию города Москвы. Под его руководством впервые в России была введена в эксплуатацию городская автоматизированная информационная система — Городской реестр недвижимого культурного наследия и историко-культурный опорный план города Москвы, проведена масштабная разработка предметов охраны (более 2500 тыс.) объектов культурного наследия, находящихся в собственности г. Москвы, разработаны и утверждены границы более 1500 территорий объектов культурного наследия, под государственную охрану было принято более 800 объектов культурного наследия регионального значения, отреставрированы десятки знаковых памятников истории и культуры: такие как Марфо-Мариинская обитель, Петровский путевой дворец, храм Священномученика Климента папы Римского и др.). Критики (например, в статье «Похороны Москвы» в издании «Большой город») отмечают, что при нем многие исторические объекты были выведены из-под защиты, переходя в руки всевозможных крупных застройщиков и девелоперов, продолжилось уничтожение исторических памятников в угоду интересов коммерческих структур. В частности, утра­чен старейший деревянный дом города на улице Фрунзе, выстроенный в начале ­XVIII века, снесен монументальный дом № 80/2 по Садовнической.[1] Как сообщает Polit.ru, активисты различных движений (прежде всего, «Архнадзора») не раз требовали отставки Шевчука. Тот в ответ обвинял их чуть ли не в продажности (см. статью «Пиар наличности»[2]). Сразу же после занятия должности мэра Москвы Сергей Собянин уволил руководителя Москомнаследия Валерия Шевчука, а комитет преобразовал в департамент. Polit.ru называет это решение «уступка массам»[3].
  • 2010—2011 — заместитель председателя Межрегиональной общественной организации содействия охране памятников археологии «Наследие».
  • 2012 — Президент Региональной общественной организации «Юрий Башмет — сохранение и поддержка памятников истории и культуры».
  • 2012—2014 — старший вице-президент — руководитель Аппарата Президента — Председателя Правления АКБ ОАО «Банк Москвы». Возглавляя Аппарат, обеспечил создание условий для четкого и ритмичного выполнения органами управления Банка возложенных на них функций, включая обеспечение эффективной системы документооборота, организационно-административную поддержку и протокольное обеспечение деятельности руководства Банка. Курируя деятельность Управления по работе с государственными органами Банка, организовал системную работу по представлению и продвижению GR-интересов Банка, обеспечив эффективное взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти, общественными объединениями и организациями.
  • Принимал активное участие в реорганизации работы Московской торгово-промышленной палаты, повышении эффективности её деятельности, как крупнейшего объединения столичных предпринимателей, площадки для установления эффективного диалога между бизнесом и властью. С апреля 2013 года по совместительству являлся Вице-президентом Московской торгово-промышленной палаты.
  • 2012 г. — заместитель Председателя Координационного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Центральном федеральном округе Российской Федерации.
  • При непосредственном участии Шевчука В. А. в 2013 году была проведена работа по формированию Общественной палаты города Москвы и организации её деятельности.
  • 2015 г. — заместитель генерального директора ООО «ЕТК-Инвест» — инвестиционного подразделения и заказчика проектов группы компаний «Евразийский трубопроводный консорциум», объединяющего компании в сегментах нефтегазового, промышленного и гражданского строительства, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт магистральных нефте- и газопроводов, энергетическое строительство, осуществляющих поставку и перевозку труб большого диаметра для компаний топливно-энергетического комплекса, а также транспортировку других грузов в железнодорожном подвижном составе.

Монографии и статьи

Автор ряда монографий по экономике и вопросам автотранспортного страхования, многочисленных публикаций и статей, в том числе:

  • Шевчук В. А. Международные финансовые институты: политика в секторе экономической инфраструктуры. — М.: Изд-во «Анкил», 1999.-104 с.- ISBN 5-86476-138-9.
  • Шевчук В. А., Плешков А. П. Автотранспортное страхование (от истоков до современности). М.: Изд-во АНСЕЛ-ПРЕСС, 2001.-448 с.
  • Шевчук В. А. Реформирование автотранспортного страхования в условиях рыночной экономики России (проблемы и перспективы развития). Монография. — М.: Изд-во РАГС, 2005. — 292 с.

Свободно владеет английским и финским языками.

Награды и премии

  • Медаль «300 лет Российскому флоту»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Памятная медаль «Преображение Господне — возрождение России»
  • Медаль Железнодорожных войск РФ «За доблесть II степени»
  • Знак Госстроя России «Почетный строитель России»
  • Знак «25 лет группе „ВЫМПЕЛ“»
  • Медаль Главного управления специальных программ Президента РФ «За содействие в обеспечении социальных программ»
  • Орден преп. Сергия Радонежского III степени
  • Знак «90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ»
  • Орденом преп. Андрея Рублева 2-ой степени
  • Орден Св. благоверного князя Даниила Московского 3 степени
  • Почетный памятный знак «Орден Великого князя Сергия Александровича»
  • Памятная медаль «Победа»
  • Медаль «За сотрудничество»
  • Медаль «За безупречную службу в связи с 10-й годовщиной подписания Договора о создании Союзного государства»
  • Орден преп. Серафима Саровского 3 степени
  • Медаль Новогрудской Епархии Белорусской православной церкви «Преподобного Елиссея Лавришевского».
  • Медаль «15 лет вывода Советских войск из ДРА»
  • Юбилейный знак «60 лет Управлению социальных мероприятий»
  • Орден Св. великомученика и Победоносца Георгия 2-ой степени
  • Орден Св. Александра Невского
  • Памятная медаль «За милосердие и благотворительность» (светлой памяти Елизаветы Федоровны — Великой Княгини и святой преподобномученицы к столетию со дня основания Марфо-Мариинской обители)

Общественная деятельность

  • С 2008 г. — Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.
  • С ноября 2012 г. — заместитель Председателя Координационного Совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Центральном федеральном округе РФ.
  • С апреля 2013 г. — Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты.
  • Член наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации содействия охране памятников археологии «Наследие».
  • Участвует в общественной жизни и благотворительной деятельности по поддержке церкви. По инициативе В. А. Шевчука были отреставрированы десятки религиозных объектов — памятников истории и культуры, в том числе:
    • храм Священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье (Москва);
    • Марфо-Мариинская обитель (Москва);
    • храм Преображения Господня на Преображенской площади (Москва);
    • колокольня храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Москва);
    • Свято-Троицкий мужской православный монастырь (Чувашия);
    • Архангело-Михайловский храм в Каннах (Франция).

Награды и звания

  • Кандидат экономических наук,
  • Почетный строитель России
  • Действительный государственный советник города Москвы 1 класса

Светская хроника

Tatler.ru упомянул его в статье про мужей московских светских дам. Цитата:

Валерий Шевчук. Экс-глава Мос­комнаследия и бывший вице-президент Московской торгово-промышленной па­латы, человек жесткой православной направленности, обожает свою жену Наталью Якимчик и сдувает пылинки с ее кутюра. Они всегда вместе: придумывают рекламу для купальников Natayakim в любимом ресторане на пляже каннского оте­ля Carlton, ходят в гости к Рудковской–Плющенко и Стасу Михайлову.
 — О тех, кто в тени: мужья главных светских дам Москвы // Tatler 3 Сентября 2015[4]

Источники

Ссылки