Валерий Борисович Савельев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Борисович Савельев

Saveliev VB.jpg



Дата рождения
26 января 1962 года
Место рождения
Ленинское, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Партия
Единая Россия
Основные идеи
Развитие спорта в Свердловской области, поддержка уникального фонда музыкальных инструментов
Род деятельности
предприниматель, меценат, политик: депутат Законодательного Собрания Свердловской области







Награды и премии

Юбилейная медаль «80 лет Гражданской авиации России», Медаль «За укрепление таможенного содружества», Почётная грамота от губернатора Свердловской области "За большой вклад в развитие Законодательства Свердловской области и в связи с 15-летием Палаты Представителей Свердловской области"Свердловской области

Сайт
saveliev.info


Валерий Борисович Савельев (26 января 1962, Ленинское, Актюбинская область, Казахская ССР, СССР) — российский бизнесмен и политик, депутат Законодательного Собрания Свердловской области (с 2005)[1], член Президиума Политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», секретарь Политсовета Чкаловского местного отделения партии «Единая Россия», председатель Свердловской областной федерации волейбола, основатель инвестиционной компании «AVS Group».

Биография[править]

Родился 26 января 1962 года в Казахстане, в селе Кос-Истек Актюбинской области в семье учителей.

В 1980 году окончил индустриально-педагогический техникум в г. Актюбинске (Казахстан) по специальностям «техник-механик», «мастер производственного обучения». Образование продолжил в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете, получил квалификацию «инженер-педагог». Кандидат педагогических наук. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Организационно-педагогические условия повышения профессионализма персонала современного предприятия».

Трудовой путь начинал в с рабочих специальностей: был водителем, комбайнером, бульдозеристом, сварщиком, трактористом. В 1980 году работал мастером производственного обучения в Актюбинском профессионально-техническом училище, в 1988 году — токарем цеха буровых машин на Уралмашзаводе. Был избран секретарем комитета комсомола механосборочного производства ПО «Уралмаш».

В 1993 году основал первое предприятие, положившее начало многопрофильной инвестиционной компании «AVS Group», которая сегодня занимается авиационными грузоперевозками, недвижимостью, строительством, гостиничным бизнесом, таможенным декларированием, организацией загородного отдыха в Екатеринбурге.

В.Савельев с губернатором Свердловской области Е.Куйвашевым

Значимые проекты[править]

  • «AVS Group» — одна из крупнейших на Урале инвестиционных компаний
  • Авиакомпания «Авиакон Цитотранс»
  • Благотворительный Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана[2]. Совместно с заслуженным артистом России Дмитрием Коганом
  • Свердловская областная Федерация волейбола

Политическая деятельность[править]

С 2004 года — секретарь Политсовета Чкаловского местного отделения партии «Единая Россия».

С 2005 года — депутат Законодательного Собрания Свердловской области от Чкаловского района Екатеринбурга. Член комитета по бюджету, финансам и налогам. Соавтор многих общественно значимых региональных законопроектов.

Член Президиума Политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия».

Общественная деятельность[править]

С 2006 г. председатель Свердловской областной федерации волейбола. Под его руководством Федерация активно развивает волейбол на профессиональном и любительском уровне: проводит соревнования по классическому и пляжному волейболу в разных возрастных группах, организует семинары и курсы повышения квалификации для тренерского и судейского состава, популяризирует здоровый образ жизни среди уральцев.

Федерация проводит все областные и межрегиональные детско-юношеские соревнования, где воспитанники спортивных школ нарабатывают необходимую практику для будущих отличных результатов на всероссийских соревнованиях. Валерий Савельев выделяет личные средства наиболее талантливым и перспективным ученикам в рамках проведения соревнований в других городах, постоянно награждает игроков и тренеров по итогам успешных выступлений.

C 2006 г. Свердловская областная федерация волейбола взяла шефство над мужской сборной России по волейболу сидя, которая практически полностью укомплектована игроками из Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник». В течение этого времени Федерация оплачивает учебно-тренировочные сборы команды, выделяет средства на приобретение игровых и тренировочных комплектов формы, поощряет игроков и тренеров по итогам успешных выступлений.

Команда является 21-кратным чемпионом России, чемпионом Европы-2017-2019, бронзовым призером Паралимпиады-2008.

В 2011 г. при поддержке Свердловской областной федерации волейбола в «VICTORY Парке» Екатеринбурга построены пять открытых площадок по пляжному волейболу. На этих площадках проводятся соревнования на профессиональном и любительском уровне по всем возрастам. Ежегодно с мая по сентябрь каждые выходные здесь проходят различные турниры, включая Первенства, чемпионаты Екатеринбурга и Свердловской области.

Благотворительность[править]

Активно занимается благотворительной деятельностью.

В 2011 году учредил Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана для поиска приобретения и реставрации уникальных раритетных инструментов и передачи их в безвозмездное пользование достойным российским музыкантам (именитым и молодым талантам), музыкальным школам и училищам.

Член Правления Благотворительного фонда поддержки Уральского академического филармонического оркестра, находящегося под покровительством губернатора Свердловской области. В 2007—2010 годах передал в пользование Свердловской государственной академической филармонии скрипки итальянских мастеров XVII—XX веков; скрипки, альт, виолончель французского мастера XIX века. Инициатор строительства и создания попечительского совета Храма воинской славы во имя мученика Андрея Стратилата на территории расформированного Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища. Храм возведен в ноябре 2013 г. на средства благотворителей (среди которых Валерий Савельев) и выпускников училища.

За активную благотворительную деятельность награжден орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени, орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Инциденты[править]

В 2012 году Савельев зарегистрировал фамильный герб.[3]

17 октября 2016 года во время заседания областного законодательного собрания, где с бюджетным посланием выступал губернатор Евгений Куйвашев, играл в онлайн-игры сразу на двух гаджетах. Об инциденте упомянул в своей программе Иван Ургант.[4]

Бронированный автомобиль[править]

Черный автомобиль с номерами «А 666 АА»

В 2013 году znak.com писал:[5]

Валерий Савельев приезжает на встречи на своем бронированном минивэне «Chevrolet Express». Черный автомобиль с номерами «А 666 АА» политики в шутку зовут «колесницей дьявола»: его владелец появляется в окружении шести охранников и использует в переговорном процессе библейский набор аргументов, от устрашения до искушения.

В качестве причины приверженности бронированному автомобилю издание называет одну из версий происхождения его денег:

В криминальном мире считают, что средства осужденных оказались в распоряжении структур, близких к Валерию Савельеву, и природа его «AVS Group» имеет к этому отношение. Теперь осужденные авторитеты выходят из тюрем и полагают, что имеют право претендовать на часть бизнеса. В такой ситуации лишние несколько миллиметров брони – не роскошь, а необходимость.

По поводу происхождения активов Савельева wek.ru писал в 2011 году:[6]

Как пишут СМИ, в регионе ни для кого не секрет, что в свое время он имел самое непосредственное отношение к одиозной группировке Юрия Нырова — одного из лидеров ОПС «Уралмаш», в 1998 году ликвидированного своим же приближенным Александром Маклаковым. Считается, именно под началом последнего Савельев занимался «ныровскими» проектами, связанными с манипуляциями на рынках недвижимости, алкоголя и частных заимствований. Когда старшего партнера в 1999 году надолго посадили за убийство главаря ОПГ, большая часть «общаковых» активов и бизнеса досталась его энергичному подшефному. Это «наследство» и легло в основу диверсифицированного холдинга, названного в честь самого Валерия Савельева (VS).

Семья[править]

Сын Евгений Савельев — основатель и владелец Школы ораторского искусства «Король говорит!», женат на актрисе Александре Бортич.[7]

Дочь Олеся является президентом Фонда поддержки уникальных культурных проектов им. Когана.[8]

В 2016 году женился на экс-волейболистке Ксении Самсоновой (Радченко).[9]

Увлечения[править]

Спорт. Кандидат в мастера спорта по классической борьбе, биатлону и вольной борьбе. Занимается футболом, волейболом, плаванием.

Источники[править]

Ссылки[править]