Валерий Николаевич Бугаенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бугаенко

Валерий Николаевич Бугаенко

Деятель страны
Valerij Nikolaevich Bugaenko.jpg
Флаг 3-й Руководитель Федерального агентства связи (Россвязь)







Предшественник
Андрей Владимирович Бескоровайный
Преемник
Олег Геннадьевич Духовницкий






Образование
Харьковское высшее военное командно-инженерное училище



Дата рождения
5 января 1951 года
Место рождения
с. Шалыгино, Глуховский район,Сумская область, УССР, СССР
Дата смерти
29 июня 2011 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация








Награды и премии

Орден Почёта

Валерий Николаевич Бугаенко (5 января 1951 года,  с. Шалыгино, Глуховский район, Сумская область, УССР29 июня 2011 года, Москва) — руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) (2007—2011)[1][2].

Биография[править]

Окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище и Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского по специальности радио-технические комплексы космической связи. В 19681999 годах проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения и Военно-космических силах на различных инженерных и командных должностях, связанных с организацией связи и управлением космическими аппаратами связи. Имел звание генерал-лейтенанта.

С 1992 года перешёл работать в аппарат Минобороны, с 1997 года работал в Совете безопасности. В 2000 году начал работу в Министерстве связи России. После административной реформы 2004 года возглавил созданную при Мининформсвязи Федеральную службу по надзору в сфере связи (Роскомнадзор). Данная служба занималась вопросами лицензирования и контроля деятельности операторов связи. С 2007 года, после создания нового регулирующего органа — Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры), Бугаенко перешёл на должность главы Россвязи[3].

Скончался 29 июня 2011 года, по неподтвержденным данным, от сердечного приступа. Похоронен 1 июля в Москве на Троекуровском кладбище.

Источники[править]

Ссылки[править]