Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Николаевич Чубаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чубаров Валерий Николаевич




Дата рождения
28 января 1939 года
Место рождения
Красноярск, РСФСР, СССР
Дата смерти
15 января 2016 года
Место смерти
Звенигород
Гражданство
Российская Федерация Россия






Отец
Чубаров Николай Петрович
Мать
Бобровская Надежда Агафоновна
Супруга
Чубарова Лидия Леонидовна
Дети
сын Владимир
дочь Ольга


Награды и премии

Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «Ветеран труда»
Почетный строитель России Заслуженный строитель Российской Федерации


Чубаров Валерий Николаевич (р. 28 января 1939 , Красноярск, РСФСР, СССР) — горный инженер, почетный строитель России и Заслуженный строитель Российской Федерации.

Биография[править]

Свою трудовую деятельность Валерий Николаевич Чубаров начал в августе 1957 года на Норильском горно-металлургическом комбинате им. Завенягина, куда приехал по Комсомольской путевке после окончания средней школы в г. Красноярске. С 1960 по 1970 год работал сначала машинистом экскаватора, потом сменным мастером и начальником смены на Березовском карьере Красноярского края, обеспечивавшем нерудными материалами строительство Красноярской ГЭС и других промышленных объектов. В 1970 году окончил Кузбасский политехнический институт и получил квалификацию инженера по специальности «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых». С 1970 по 1977 год руководил горно-маркшейдерской партией и Сибирской комплексной геологической экспедицией в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности занимался разведкой Мухорталинского месторождения перлитов в Читинской области, на базе которого планировались поставки сырья в Японию.

В 1977 году Валерий Николаевич был направлен Министерством промстройматериалов РСФСР в г. Горький, где десять лет проработал заместителем начальника Камско-Волжской комплексной геологической экспедиции по горно-маркшейдерской службе, уделяя много внимания проектным работам по строительству предприятий в нечерноземной зоне РСФСР, а также решая вопросы обеспечения стройматериалами Волго-Вятского района России. Дважды он назначался председателем Государственной комиссии по вводу новых предприятий в Горьковской и Ульяновской областях. В 1987 году Валерий Николаевич принял поступившее от дирекции «Главмоспромстройматериалов» предложение возглавить Тучковский комбинат строительных материалов и сразу приступил к строительству крупного предприятия «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов», доведя его до этапа технологического испытания оборудования и инженерных сооружений. В 2002 году Валерий Николаевич руководством СУ-155 был приглашен на должность директора Богаевского карьера — самого крупного строящегося карьера Московской области. Анализ минерально-сырьевой базы показал, что на ее основе возможно строительство одного из сильнейших горнодобывающих предприятий Московской области.[1]

Образование[править]

Окончил:

Награды и звания[править]

Профессиональные достижения[править]

Применяемые Чубаровым В. Н. простая безтранспортная и усложненная безтранспортная системы разработки месторождений нерудного сырья с применением вскрышных шагающих экскаваторов ЭШ-10/70 и добычных экскаваторов ЭКГ-5, обеспечивающих высокую экономическую эффективность таких систем позволили к 2004 году вывести ЗАО «Богаевский карьер» на проектную мощность — 3,2 млн кубометров нерудных полезных ископаемых в год. В 2007 году объем производства увеличился почти в 10 раз, а темпы роста производительности труда сравнялись с аналогичными показателями европейских стран.

Достижения Чубарова В. Н. неоднократно отмечались на различном уровне. В 2004 году ЗАО «Богаевский карьер» было награждено кубком «Лучшее предприятие отрасли», а год спустя — золотой медалью «Европейское качество», учрежденной Международной академией качества и маркетинга. В 2007 году оно удостоилось: звания «Лучшая компания России — лидер экономического возрождения страны», почетного знака «Лидер национальной экономики — 2007», диплома «Лидер экономического роста», вручаемого в рамках Международного экономического форума «Лидер удвоения валового внутреннего продукта», а так же стало победителем конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».[2]

С 2004 года ЗАО «Богаевский карьер» возглавляемый Чубаровым В. Н. является самым крупным горнодобывающим предприятием в Московской области с передовой технологией добычи и переработки сырья.

Источники[править]