Валерий Фёдорович Чеснок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Фёдорович Чеснок

Чеснок Валерий Федорович.jpg



Дата рождения
22 марта 1942 года
Место рождения
Чита, РСФСР, СССР
Дата смерти
2 мая 2023 года
Место смерти
Ростов-на-Дону, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
историк





Супруга
Марина Ивановна Макарова




Валерий Федорович Чеснок // Nim Wnow (9 июн. 2023 г.) [3:18]
Валерий Федорович Чеснок // Ирина Резанова (7 апр. 2022 г.) (Об авторе книг о истории Дона Валерии Федоровиче Чесноке) [6:59]
Чеснок на Танаисском городище // Дмитрий Коваленко — Гусаров (Валерий Федорович Чеснок, многолетний директор музея-заповедника «Танаис» рассказывает про древний город. Съемки 2009 года) [24:32]

Валерий Фёдорович Чеснок (22 марта 1942 — 2 мая 2023) — советский и российский учёный-историк, старший научный сотрудник археологического музея-заповедника «Танаис», популяризатор донской истории[1][2].

Биография[править]

Родился 22 марта 1942 года в Чите.

Его юные годы прошли на Украине в Каменец-Подольске и на Кубани в станице Тимашевской. По окончании школы перепробовал много разных профессий, служил в Советской армии[2].

Окончил исторический факультет Ростовского государственного университета.

В течение тридцати лет (с 1972 по 2002 год) возглавлял Археологический музей-заповедник «Танаис». Затем — старший научный сотрудник музея.

Валерию Фёдоровичу принадлежит идея пушкинского праздника в Танаисе. Также ещё в 1980 году он высказал идею туристской программы «Серебряная подкова Дона»[3] и предложил её первую концепцию[1]. На средства гранта Фонда Потанина создал в заповеднике «Музей детства», который включает в себя несколько исторических практикумов по древним ремеслам и познавательно-игровые занятия. С этим проектом он неоднократно был участником крупнейшего международного фестиваля «Интермузей» в Москве и «Фестиваля науки Юга России» в Ростове-на-Дону[2].

В 2002 году был избран председателем попечительского совета Регионального общественного фонда содействия социально-экономическому развитию «Танаис»[4].

Автор почти двух десятков книг по истории Донского края, в их числе: «Амазонки — женщины из легенды», сборник рассказов «Археологический декамерон», рассказы «Педагогика простых вещей», рассказ «Хутор», сказки «Праздник Горшка» и «Истории о глиняном горшке».

Умер 2 мая 2023 года[5]. Похоронен 3 мая в хуторе Недвиговка Мясниковского района Ростовской области.

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чеснок, Валерий Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чеснок,_Валерий_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Чеснок,_Валерий_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»