Варлаам Попов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Попов, Варлаам

Варлаам Брянский

Варлаам Петрович Попов
Варлаам Брянский.jpg
Дата рождения
19 июня 1880 года
Место рождения
с. Лобаново Радогощской волости Севского уезда Орловской губернии
Дата смерти
8 декабря 1937 года
Место смерти
г. Брянск
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
17 июля 2006


В лике
новомучеников
День памяти
25 ноября/8 декабря
20 сентября/3 октября




Варлаа́м Бря́нский (19.06.1880 — 08.12.1937) — Варлаа́м Петро́вич Попо́в, священник храма Воздвижения Креста Господня г. Севска Брянской области. Несколько раз был арестован по подложным обвинениям, расстрелян 8 декабря 1937 года в городе Брянске. В 2006 году причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

До революции 1917 года[править]

Священномученик Варлаам Брянский, в миру Варлаам Петрович Попов, родился в 1880 году в семье священника села Лобаново Радогощской волости Севского уезда Орловской губернии. В 11 лет поступил в подготовительный класс Севского духовного училища, которое окончил в 1896 году третьим среди учащихся. В том же году поступил в Орловскую духовную семинарию, откуда выпустился через семь лет[1].

В 1903 году Варлаам Петрович начал работать учителем церковно-приходской школы, в которой был всего один класс. Школа находилась в селе Воскресенск-на-Мезине Орловского уезда Орловской губернии. В 1906 году женился; после совершения брака 8 декабря рукоположен в сан диакона, 10 декабря — в сан иерея в Орловском кафедральном соборе. Оба рукоположения провёл епископ Елецкий Митрофан (Афонский). Варлаама Попова назначили священником в Троицкий храм села Поздняшовка Севского уезда.

В селе Поздняшовка Варлаам Попов прослужил 10 лет. Построил при храме церковно-приходскую школу, был её заведующим и законоучителем. В 1909 году за усердные труды на ниве церковного образования награждён грамотой Архипастырского благословения[2].

После революции 1917 года[править]

1 января 1917 года Варлаама Попова перевели в Троицкую церковь его родного села Лобанова. В этом храме священник прослужил меньше трёх лет. Осенью 1919 года в Орловской губернии шли ожесточённые бои; красноармейцы, пришедшие в Лобаново, собирались убить священника вместе с семьёй. Ему удалось спастись благодаря жителям села, которые предупредили настоятеля и скрывали всю семью в течение четырёх дней.

Когда красноармейцев сменили деникинцы, отец Варлаам возобновил службы в храме. На литургиях он поминал Временное правительство, патриарха Тихона и правящего архиерея. Через три недели деникинцы начали отступать, и отец Варлаам решил вместе с семьёй бежать к брату Николаю в Александро-Грушевск — оставаться в селе было опасно[3].

С четырьмя детьми и беременной женой отец Варлаам проделал долгий путь, сначала на телеге, потом на поезде. Они добрались до Харькова и там разделились: семья осталась в Борисовской Тихвинской женской пустыни, а священник поехал в Александро-Грушевск. Брата там не оказалось, и следующие полгода отец Варлаам скитался по разным храмам и монастырям. Только в апреле 1920 года семья смогла воссоединиться и вернуться в Лобаново.

С 1 мая 1920 года Варлаам Попов начал служить священником в храме великомученицы Варвары г. Севска. 24 марта 1924 года перешёл в Крестовоздвиженский храм на другом берегу реки Марицы. Его дочь Галина так вспоминала об этом времени[3]:

Первое время мы жили в доме родителей мамы, который стоял рядом с храмом во имя Архистратига Михаила. Потом снимали дом на улице Виноградова у Дубровских, потом, наконец, купили небольшой дом прямо напротив храма. В доме была кухня и комната, разделенная на две части. Для того, чтобы подготовиться к служению Божественной Литургии, папа вставал рано, около пяти часов утра, и долго молился. Иногда я просыпалась и смотрела, как папа молится. Служил он очень часто, почти каждый день. А днем к нему приходили люди. Принимал всех радушно. Совершал Таинства и требы: причащал, соборовал, отпевал. Заниматься хозяйственными делами у папы не было возможности, он успевал только заготавливать дрова. Он всегда ходил только в подряснике и рясе. И только тогда, когда колол дрова, переодевался в рабочую одежду. В нашей семье не было достатка, но я помню, как папа и мама устроили для нас, пятерых детей, Рождественскую елку. Мы сами вырезали из бумаги игрушки, а родители приготовили для нас скромные подарки. В нашей семье жила папина тетя, Неонилла Афанасьевна. Папа был очень добрым, никогда не повышал голос, был терпелив к нашим детским шалостям. Большое внимание он уделял образованию детей: первые две дочери стали учителями. Из-за притеснений, которые терпели семьи священнослужителей, меня удочерила старшая сестра Зинаида, которая вышла замуж и сменила фамилию. Среднюю школу я заканчивала в Комаричах, а затем переехала в Воронеж к тетушке, где поступила в техникум. Папа всегда поддерживал нас, и, несмотря на свою бедность, помогал нам материально и продуктами питания.

Преследование и кончина[править]

Священномученик Варлаам Попов

Поскольку священник Варлаам боролся с обновленческим расколом, Брянское обновленческое епархиальное управление 10 апреля 1925 года специальным указом отстранило его от служения. 11 апреля отец Варлаам был арестован и вышел на свободу только в июне. В декабре вновь арестован со странной формулировкой — как «мешающий своим проживанием на свободе дальнейшему ведению следствия». Освобождён через три недели за отсутствием доказательств.

В 1930 году возведён в сан протоиерея, после 1932 года являлся благочинным Севского округа. Помогал священникам, вернувшимся из заключения, окормлял школьников[4].

14 октября 1932 года был арестован по обвинению в хранении золотой валюты, освобождён 18 ноября.

2 августа 1937 года арестован и заключён в Севскую тюрьму. 22 ноября 1937 года тройкой НКВД по Орловской области приговорён к расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.

Расстрелян 8 декабря 1937 года в городе Брянске. О месте захоронения тела неизвестно.

Семья[править]

Супруга — Раиса Павловна Прудникова, уроженка Севска. Венчание состоялось в 1906 году[2].

Дети:

  • Римма (1908),
  • Зинаида (1909),
  • Зоя (умерла младенцем),
  • Мария (1914),
  • Галина (1916),
  • Елена (1920).

Прославление[править]

Попов Варлаам Петрович был реабилитирован Прокуратурой Брянской области 27 июля 1989 года.

17 июля 2006 года определением Священного синода Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Празднование совершается трижды в год[1]:

См. также[править]

Примечания[править]

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Варлаам Попов», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Варлаам_Попов»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»