Варфоломей Степанович Савчук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Савчук

Варфоломей Степанович Савчук

Научный деятель
Varfolomej Savchuk.jpg
Дата рождения
17 сентября 1945 года
Место рождения
Белая Калитва, Ростовская область, РСФСР, СССР




Научная сфера
история науки и техники, физика
Место работы
Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (с 1976)
Учёная степень
доктор исторических наук
Альма-матер
Днепропетровский государственный университет (1969)



Награды и премии
Zaslprcosvita.jpg
Сайт
savchuk.org.ua


Варфоломей Степанович Савчук (укр. Савчук Варфоломій Степанович, родился 17 сентября 1945, Белая Калитва, Ростовская область, Россия) — украинский историк науки, физик.

Доктор исторических наук. Кандидат биологических наук. Профессор кафедры квантовой макрофизики факультет физики, электроники и компьютерных систем Днепропетровского национального университета. Академик АН высшей школы Украины (1998, отделение истории науки, образования и техники). Отличник образования Украины (2001). Заслуженный работник образования Украины (2003).

Биография[править]

1963 год — окончил СШ № 23 Днепропетровска, 1969 год — физический факультет Днепропетровского государственного университета по специализации бионика и биофизика.

1970 год — поступил в аспирантуру Института физиологии АН УССР им. А. А. Богомолец по специальности «Биологическая физика», где научным руководителем молодого ученого стал выдающийся ученый в отрасли электрофизиологии вегетативной нервной системы В.И. Скок (ставший потом академиком АН УССР, академик-секретарь Отделения физиологии, биохимии и теоретической медицины).

1974 год — Савчук защитил кандидатскую диссертацию «Исследование тонической активности интактных нервов при помощи метода совпадения отводимых потенциалов действия» и остаётся после окончания аспирантуры (1973) работать в должности младшего научного сотрудника в том же отделе Института физиологии АН УССР им. А. А. Богомольца. Перспективы дальнейшей научной деятельности в этой области были значительными, но по семейным обстоятельствам В. С. Савчук вынужден быв летом 1975 г. вернуться в Днепропетровск.

С 1975 г. он опять работает в Днепропетровском государственном (ныне национальном) университете. Уже через месяц его переводят с должности младшего научного сотрудника на должность ассистента кафедры физики физико-технического института указанного университета, а вскоре (с 1976 г.) он занимает должность доцента этой же кафедры.

В 1988 г. Савчук участвовал в работе Всесоюзной конференции по истории науки і техники, посвященной 125-летию со дня рождения В. И. Вернадский, которая состоялась в Одессе и познакомился с ведущими учеными в области истории науки и техники, в частности с проф. О. В. Соболевой (Ленинград), В. И. Оноприенко, д-ром физ.-мат. наук Ю. А. Храмовым (Киев), которые повлияли на развитие его научной деятельности в области истории науки и техники. В это время В. С. Савчуком было принято решение посвятить себя истории науки и направить свои усилия на подготовку докторской диссертации.

1996 год — Савчук защитил докторскую диссертацию «Историко-научный анализ деятельности естественнонаучных обществ Юга Украины, Крыма и Бессарабии: вторая половина XIX — начало XX в.». Это была практически первая докторская диссертация, защищенная непосредственно на Украине по указанной специальности после обретения Украиной независимости. Это была разовая защита, поскольку на Украине в то время не существовало соответствующего специализированного совета, которая состоялась при поддержке ЦИПИН НАН Украины и Днепропетровского государственного университета.

Савчук — один из основателей нового научного направления исследований на Украине — изучение истории деятельности научных обществ. Это исследование заполнило пробел в историко-научном изучении деятельности обществ на Украине вообще и в том её территориальном комплексе, который сложился в таком промышленном регионе как Юг Украины, Крым и Бессарабия. Она была новаторской и по теме, и по комплексности рассмотренных вопросов, по критическому анализу всесторонней деятельности рассмотренных научных обществ. В обобщённом виде она открыла новое направление в украинских научных исследованиях общественно-научных обществ и организаций в сравнительном контексте их вклада в отечественную и мировую науку. В этой работе многое было сделано впервые.

1994 год — Савчук возглавил Издательство Днепропетровского университета и проработал на должности его директора до 1999 р. Продолжал он работать и по совместительству на кафедре физики, сперва доцентом, а после защиты докторской диссертации на должности профессора. Именно во время его работы в издательстве, начиная с 1997 г., выходят все серии научного «Вестника Днепропетровского университета», а их около 17, которые признаны ВАК Украины специализированными по соответствующим отраслям наук.

Савчук был одним из участников делегации Украины на XX всемирном конгрессе историков науки (Бельгия, 1997) и принимал участие в инициативной деятельности делегации по вопросу вступления Украины в Международный союз историков науки, которое и состоялось в Льеже по решению Оргкомитета конгресса. В. С. Савчук плодотворно сотрудничает с главным на Украине учреждением по вопросам исследований в области истории науки и техники — Центром исследований научно-технического потенциала и истории науки НАН Украины.

В середине 90-х гг. Савчук совместно с О. Я. Пилипчуком стоял у истоков создания Сектора истории науки, техники и образования в АН высшей школы Украины, который в дальнейшем был преобразован в Отделение истории науки, техники и образования АН ВО Украины. В 1998 г. его избрали академиком АН высшей школы Украины.

Савчук совместно с Е. Ю. Смотрицким выступили инициаторами создания в 1996 г. в Днепропетровске постоянно действующего межвузовского семинара по истории и философии науки и техники, который с начала его деятельности возглавляет В. С. Савчук, и который и сегодня плодотворно работает.

В сентябре 1999 г. Савчук принимает решение посвятить себя только научной и преподавательской деятельности и избирается штатным профессором кафедры физики физико-технического института Днепропетровского государственного университета. Начался новый период жизни и деятельности В. С. Савчука.

К этому времени он уже признанный на Украине и за её пределами ученый в области истории науки и техники, участник многих международных конференций и конгрессов, заместитель главного редактора «Вестника Днепропетровского университета. История и философия науки и техники», автор и соавтор нескольких монографий и учебных пособий, руководитель межвузовского семинара по истории и философии науки и техники, член двух специализированных советов по защите докторских диссертаций в Днепропетровском государственном университете и Центре исследований научно-технического потенциала и истории науки НАН Украины, академик АН ВШ Украины, руководитель Днепропетровского отделения «Общества историков науки Украины» и т. п.

Усилиями В. С. Савчука, Ф. П. Санина, В. И. Иваненка в Днепропетровском национальном университете сформировалось несколько направлений исследований в области истории науки и техники, университет в 2002 г. был включен в перечень ведущих организаций по специальности «История науки и техники». По инициативе В. С. Савчука в 2002 г. в ДНУ была открыта очная аспирантура по указанной специальности и началась подготовка кадров высшей квалификации. Подготовка соискателей началась с 1997 г.

К основным направлениям исследований В. С. Савчука по истории науки и техники можно отнести: 1. Общие вопросы историко-научных исследований. 2. История физико-математических и физико-технических наук. 3. История общественных научных объединений. 4. История естественнонаучных исследований на Украине (включая аграрную историю). 5. История высшего (университетского) образования. 6. Персоналии в истории науки Украины. 7. Педагогика, социология, вопросы преподавания истории науки в высшей школе и т. п. Вместе с известным специалистом в области ракетно-космической техники и её истории Ф. П. Саниным, В. С. Савчук опубликовал ряд работ по истории ракетно-космической техники на Украине. Особо отметим монографию «Секретний» підрозділ галузі: Нариси історії фізико-технічного інституту Дніпропетровського національного університету", руководителем авторского коллектива которой был В. С. Савчук.

Значительным является вклад В. С. Савчука в изучение исторических и социологических вопросов развития университетского образования и науки. Эту проблематику исследователь начал изучать в начале 90-х гг. Его внимание длительное время было сосредоточено на истории Днепропетровского национального университета, истории его возникновения, деятельности ученых, чья судьба была связана с ним и.т.п. В. С. Савчук далее расширил рамки исследований университетской науки и образования. Исследовательский интерес приводит его к истокам высшего образования вообще, а именно к исследованию исторического прошлого классического университета. Так в соавторстве рождается обобщающий труд — монография «Классический университет: от идей античности к идеям болонского процесса» (2007) (украинское издание появилось в 2004 г.), в которой прослежено исторический путь, пройденный классическим университетом от зачаточных форм в античности до сегодняшнего дня. В монографии освещены на фоне развития университетской системы в Европе этапы развития её и на Украине. Книга является первым подобным исследованием на Украине.

Ещё одна особенность исследовательской работы В. С. Савчука — частое обращение к персоналиям, с особым пристрастием он исследует их судьбы. Ф. В. Тарановский, И. Я. Акинфиев, Л. М. Фортунато[недоступная ссылка], П. Г. Рубин, В. В. Стронский, Ф. Алексеенко, Ф. Н. Шведов, А. Е. Малиновский и многих других ученых воспринимаются благодаря трудам Савчука намного ярче, а о некоторых направлениях их жизни и деятельности мы вообще узнаём впервые.

За многогранную деятельность В. С. Савчук награждён Почетной грамотой Министерства аграрной политики Украины (2002), наградой Ярослава Мудрого в АН ВО Украины (2003) за достижения в научной работе. Он является членом Всеукраинского союза краеведов, главой Днепропетровского отделения Общества историков науки Украины, активным участником общественной научной и краеведческой жизни Днепропетровска.

Литература и публикации[править]

SAVCHUK-BioBibllography.jpg
  • САВЧУК Варфоломій Степанович: Біобібліографічний покажчик наукових та навчально-методичних праць / Упорядники: Т. О. Гребінник, В. В. Вакулик; вступна стаття О. Я. Пилипчук. — Д.: Вид-во ДНУ, 2005. — 100 с.
  • Голуб І.С. Сім чудес Придніпров’я. — Д.: Дніпрокнига, 2005.

Прототип профессора, одного з персонажів книги, чиє ім’я та по батькові в книзі — Веніамін Степанович (Розділ 7. С. 14)

  • Пилипчук О. Я. Варфоломій Степанович Савчук (до 55-річчя з дня народження і 30 річчя наукової діяльності) // Вісник Дніпропетровського університету. Історія і філософія науки і техніки. — 2000. — № 6. — С. 93-94.
  • Савчук В. С. // Професори Дніпропетровського національного університету 1918—2003. — Дніпропетровськ: Видавництво Дніпропетровського університету, 2003. — С. 237—238.
  • Савчук Варфоломій Степанович // «Секретний підрозділ галузі»: Нариси історії фізико-технічного інституту Дніпропетровського національного університету / Редкол. — М. В. Поляков (керівник). — Д.: Вид-во Дніпропетр. університету, 2001. — [Розд.] 8: Професори. — С. 337—338. Дивись також С. 160, 173, 182, 212,

216, 244, 247.

  • Відроджена пам’ять: книга нарисів. — Д., Науково-редакційний центр обласної редколегії по підготовці і виданню тематичної серії «Реабілітовані історією» : Вид-во «Моноліт», 1999. — 608 с. Про Савчука В. С. — С. 5.
  • Савчук Варфоломій Степанович // Академіки Академії наук вищої школи України (Біографічний довідник) — К., 2001. — С. 344. Замість фотографії Савчука Варфоломія Степановича розміщена фотографія Савчука Володимира Софроновича (С. 345) і навпаки.
  • Академія наук вищої школи України. Довідник — К., 2001. — 148 с. Про Савчука В. С. — С. 104.
  • Наукове товариство ім. Шевченка. Довідник. — Львів, 1997. — 78 с. Про Савчука В. С. — С. 62.
  • Звіт про діяльність Академії наук вищої школи України у 2001 році. — Київ, 2001. — 186 с. Про діяльність Савчука В. С. у звітному році — С. 20—21.
  • Звіт про діяльність Академії наук вищої школи України в 2002 році. — Київ, 2002. Про діяльність Савчука В. С. у звітному році — С.
  • Звіт про діяльність Академії наук вищої школи України в 2003 році. — Київ, 2003. — 152 с. Про діяльність Савчука В. С. у звітному році — С. 25-27, 142.
  • Швидько Г. К. Савчук Варфоломій Степанович // Краєзнавці України (сучасні дослідники рідного краю): Довідник. -К.; Кам’янець-Подільський, 2003. — Т. 1. — С.
  • Швидько Г. Краєзнавці і краєзнавство Придніпров’я // Краєзнавство. Науковий журнал. — 2000. — 1-2. — С. 69-76. Про Савчука В. С. — С. 74.
  • Шумрикова-Карагодіна Л. П. Талановиті співвітчизниці // Історико-біографічні нариси. — Д.: Видавничо-творчий центр «Гамалія», 2003. — 216 с. Про Савчука В. С. — спогади Галини Петрівни Калиниченко — С. 48.
  • Непомнящий А. А. Історичне кримознавство. — Сімферополь: «Бізнес-Інформ», 2003. −456 с. Про наукові дослідження Савчука В. С. в галузі кримознавства — С. 54, 60.
  • Указ Президента України про відзначення державними нагородами України працівників Дніпропетровського національного університету // Дніпропетровський університет. -

№ 21 −22 (2722—2723. — 20 листопада 2003 р.). — С. 1. В Указі — про присвоєння Савчуку В. С. почесного звання «Заслужений працівник освіти України».

  • Вийшла у світ монографія «Класичний університет», її автори — співробітники ДНУ // Дніпропетровський університет. — № 13-14 (2738—2739. — 28 липня 2004 р.). В інформації — коротка біографічна довідка про авторів — М. В. Полякова та В. С. Савчука. — С. 1.
  • В. А. Савчук. Университетский комплекс как базис историко-краеведческих исследований в Украине в 20-х годах XX века // Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке. — М.: Макс-Пресс, 2004. — С. 579—588. Про дисертаційне дослідження В. С. Савчука — С. 552.
  • Швидько Г. К. Талант і доля (Варфоломій Степанович Савчук) // Вісник Дніпропетровського університету. Історія і філософія науки і техніки. — 2005. — Вип. 12. -С. 42-49.
  • Поляков Н. В. Варфоломей Степанович Савчук. К 60-летию со дня рождения // Там само. — С. 106—108.

Ссылки[править]