Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Агафонович Чебоксаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чебоксаров Василий Агафонович

Военный деятель
Василий Чебоксаров



Дата рождения
4 августа 1961 года
Место рождения
Исилькуль, Омская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
15 февраля 2018 года
Место смерти
Владивосток, Российская Федерация
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия
Род войск
ГРУ ГУ МО РФ
Годы службы
1979—2010
Звание
полковник
Часть
22 ОБрСН 40ОА


Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды International soldier rib.png
Медаль Суворова Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»



Чебоксаров Василий Агафонович.jpeg

Чебоксаров Василий Агафонович — участник Афганской войны (1979—1989) и второй чеченской войны, полковник спецназа ГРУ МО РФ, известный тем, что он и досмотровая группа под его руководством захватила первый ПЗРК «Стингер» в сборе со снарядом и полной документацией завода-изготовителя. ПЗРК был представлен на пресс-конференции в Кандагаре как неопровержимое доказательство участия США в конфликте на стороне моджахедов. Также это позволило усовершенствовать тактику противодействия этому оружию и спасти много жизней советских и российских военнослужащих.

Биография[править]

Василий Чебоксаров в Афганистане

Родился 4 августа 1961 года в городе Исилькуль Омской области.[1] В Исилькуле окончил среднюю школу № 2 и 29 октября 1979 года был призван в Вооруженные силы СССР. После службы закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала Маргелова. Лейтенантом направлен в Прикарпатский округ на формирование батальона спецназа на должность командира разведгруппы. Батальон вошел в состав формировавшейся в казахстанском городе Капчагай 22-й отдельной бригады специального назначения Среднеазиатского военного округа (командир — Герасимов Дмитрий Михайлович). Бригада подчинялась непосредственно командованию 40-й общевойсковой армии (командующий — Громов Борис Всеволодович), которая входила в состав ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период 1979—1989 годов.

За успешную ликвидацию нескольких подряд караванов с оружием и боеприпасами Василий Агафонович награждён орденом Красной Звезды.

В сентябре 1986 года его досмотровой группой № 711 в окрестностях кишлака Пургиль был уничтожен так называемый «Исламский комитет», захвачено большое количество документов с планами боевых действий в этом районе, зеленое знамя и 15 кг героина, который бойцы сожгли вместе с машинами моджахедов. За эту операцию 08.09.1986 Чебоксаров В. А. был представлен к присвоению ордена Красного Знамени.[1] За успешную ликвидацию нескольких подряд караванов с оружием и боеприпасами Василий Агафонович награждён орденом Красной Звезды.

В Афганистане Василий Чебоксаров служил два с половиной года. 5 января 1987 года участвовал в операции, в результате которой был захвачен ПЗРК «Стингер» в сборе со снарядом и полной документацией завода-изготовителя.

Захват первого ПЗРК СТИНГЕР[править]

186 ООСпН 22ОБрСН, первый захвативший ПЗРК СТИНГЕР в сборе. 2й ряд стоя слева направо: 5 — Ковтун В.,7 — Сергеев Е.(Герой России — 2012 — посмертно), 9 — в центре - руководитель группы - Чебоксаров В.

В 1986 году в распоряжения моджахедов стали поступать переносные зенитные комплексы «Стингер»[2] (240 установок и тысяча ракет). Цели гарантированно поражались на высоте до 3.500 метров и на дальности до 4,8 километра. Командование было вынуждено ввести ограничения на полеты, были введены изменения и в тактику применения авиации. Вертолеты стали уходить на другие высоты и летать на более высоких скоростях. Это осложняло выполнение боевых задач. Потребовалось принятие также и других мер[3]. Первое боевое применение «Стингеров» состоялось 26 сентября 1986 года под Джелалабадом, когда при взлете с аэродрома были сбиты сразу три вертолета Ми-24[3]. Попытки добыть Стингеры были безуспешны. Удалось это сделать досмотровой группе из 14 бойцов под руководством Василия Чебоксарова при участии разведгруппы Владимира Ковтуна из трех бойцов 5 января 1987 г. Общее руководство осуществлял Евгений Сергеев из 186-го отдельного отряда спецназа ГРУ.

Тот самый бой, о котором будут говорить и спустя десятилетия, произошел 5 января 1987 года. Для проведения досмотровых действий районе Мельтанойского ущелья на двух вертолетах МИ-8 выдвинулись две группы: на первом - разведгруппа Владимира Ковтуна и Евгений Сергеев. На втором - досмотровая группа Чебоксарова. Задачи групп были разными: группа Чебоксарова занималась непосредственным поиском и уничтожением караванов маджахедов, задачей группы Ковтуна была разведка местности в районе Мельтанойского ущелья для планирования засадных действий. В ходе полета они столкнулись с группой моджахедов. По первому вертолету была выпущена ракета из «Стингера», со слов участников - в первом МИ-8 не сразу заметили пуск - прошла позади. Заметив в точке пуска ракеты на земле людей на мотоциклах, Чебоксаров дал команду на снижение обоим вертолетам, его группа первой вступила в бой и завершила огневое поражение маджахедов. В результате короткого боя были захвачены Стингеры и документация к ним. Василий Чебоксаров был представлен к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам представление было отклонено.

«Осенью 1986 года от командующего 40-й армией Бориса Громова поступили две телеграммы, — вспоминает Василий Агафонович. — Первая, что американцы начали поставлять моджахедам переносные зенитно-ракетные комплексы „Стингер“ для борьбы с нашими воздушными объектами. Было объявлено, что командир, чья группа первой захватит образец этого вооружения, будет представлен к званию Героя Советского Союза. Но так как ПЗРК никто так и не захватил, немного позже пришла другая телеграмма: что к званию Героя представят уже всю группу». 5 января 1987 года в ходе досмотровой операции на двух вертолётах МИ-8 и двух МИ-24 выдвинулась досмотровая группа старшего лейтенанта Василия Чебоксарова в составе 14 человек для поиска и уничтожения караванов мятежников. К ним присоединилась разведгруппа под руководством заместителя командира отряда майора Евгения Сергеева и старшего лейтенанта Владимира Ковтуна в количестве 3 человек для разведки местности с целью организации засадных действий. Василий Агафонович был командиром облетной группы, и именно он настоял, чтобы гору облетели с другой стороны….где и наткнулись на банду. В окрестностях кишлака Сейид Умар Калай заметили в Мельтанайском ущелье трёх мотоциклистов и группу душманов. В ходе завязавшегося боя мятежники были уничтожены, в числе прочего было захвачено три образца ПЗРК «СТИНГЕР», включая руководство по эксплуатации со сведениями об изготовителе в США. Группой В. А. Чебоксарова был захвачен образец ПЗРК СТИНГЕР в сборе.

Ранее описание захвата первых «Стингеров» проводилось на основании воспоминаний В. Ковтуна и рассказа близкого друга Е. Сергеева — А. Худякова. Однако ниже следует подтверждение тому, что эти свидетельства были недостаточно полными и всесторонними: каждый говорит о том что видел лично исходя из собственных обстоятельств.

7 января 1987 года, через два дня после боя, командиром 186-го отдельного отряда специального назначения 22-й отдельной бригады СН майором Нечитайло было подготовлено представление на присвоение Василию Чебоксарову звания Героя Советского Союза. В частности, там говорилось: «Старший лейтенант Чебоксаров В. А. выполняет интернациональный долг на территории ДРА с 7 апреля 1985 года. После представления к ордену Красного Знамени 8.9.86 г. участвовал в семи боевых выходах по уничтожению караванов мятежников, проявив при этом мужество и героизм… Так, 5.01.87 г., командуя досмотровой группой в районе 30 км, юго-западнее Калат, умело руководил действиями подчиненных по захвату каравана. Проявив отвагу и героизм, организовал бой под обстрелом мятежников. Смелыми и решительными действиями группы под его руководством уничтожено 15 мятежников, захвачено 3 ПУ ПЗРК „Стингер“, 5 единиц СО, три мотоцикла и документы. Лично захватил ПУ ПЗРК „Стингер“ в сборе. Группа потерь не имела. Вывод: за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, умелые действия по захвату секретного образца вооружения мятежников достоин присвоения звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА с присвоением ордена Ленина». По словам командира 22 обрсн Герасимова Дмитрия Михайловича, он лично подписывал представление о награждении к званию Героя. Но звание Героя ему так и не было присвоено. Захват ПЗРК позволил создать эффективную тактику противодействия оружию такого уровня, и спасти жизни многим советским военнослужащим.

Этим событиям посвящён фильм «Охотники за караванами» (2010), в котором прототипом одного из главных героев (майор Оковалков) послужил Василий Чебоксаров.[4]

После Афганской войны (1979—1989)[править]

В 14-й бригаде спецназа, куда он вернулся после Афганистана, его так и называли — «герой без звезды». После разведчик служил на Сахалине, в Хабаровске, Уссурийске. В 2003—2004 годах, будучи уже подполковником, принимал участие в Чеченской кампании. Боевая командировка была оценена медалью Суворова. Последние годы службы Василия Чебоксарова прошли в Хабаровске, а последние годы жизни во Владивостоке, где полковник в отставке постоянно встречался с боевыми друзьями-афганцами и курсантами нахимовского училища. По его словам, самое главное для офицера — это «сохранить людей и выполнить приказ. Вот два основных фактора, которые присущи для командира».

15 февраля 2018 года на 57 году жизни Василия Агафоновича Чебоксарова не стало. Немногим более недели он пережил свою жену, Ирину Васильевну. Детей у них не было. Они похоронены на Родине В. А. Чебоксарова в городе Исилькуль Омской области.

Награды[править]

  • Орден Красной Звезды — за успешную ликвидацию нескольких караванов с оружием и боеприпасами в Афганистане (март 1986)
  • Орден Красного Знамени — К награде представлен за уничтожение исламского комитета вместе с главарём в провинции Забуль, захват знамени и особо важных секретных документов (май 1987). но награду получил после возвращения из ДРА. Т.о. за захват «Стингера» по сути награды не получил.
  • Медаль Суворова — за участие в Чеченской компании в 2003—2004 гг

Источники[править]

Литература[править]

  • Андрей Бронников. Обыкновенный спецназ. Из жизни 24 отдельной бригады спецназа ГРУ.

Ссылки[править]