Медаль Суворова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль Суворова
RUS Medal of Suvorov ribbon.svgМедаль Суворова.png
СтранаРоссия Россия
ТипМедаль
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения2 марта 1994 года
Количество награжденийболее 60000
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За храбрость»
Младшая наградаМедаль Ушакова

Медаль Суворова — одна из боевых государственных наград Российской Федерации, утвержденная 2 марта 1994 года. Медалью Суворова награждаются военнослужащие за отвагу и личное мужество, которые были проявлены при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действий[1].

История создания[править]

Весной в 1994 году по приказу президента Российской Федерации были введены дополнительные вознаграждения за ратные достижения. Медаль Суворова стала одной из них, эта медаль носит имя русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Награда учреждена указом президента России от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации»[2].

Медаль Суворова вручается преимущественно офицерам и солдатам сухопутных войск, хотя сам генералиссимус Александр Васильевич Суворов был предводителем не только сухопутных, но и морских сил, несмотря на это, для военно-морского флота была учреждена отдельная награда. Следует отметить, что летчики, входящие в сухопутную армию, также награждаются медалью Суворова. Перечень удостоившихся этой награды к настоящему дню превышает шестьдесят тысяч человек[3].

Статут[править]

Медалью Суворова награждают военнослужащих за личное мужество и отвагу, проявленные при защите страны и государственных интересов[4]:

Медаль Суворова носится на левой стороне груди. Если у военнослужащего есть другие российские медали, то медаль Суворова размещается после медали «За храбрость».

Описание[править]

Медаль Суворова изготавливается из чистого серебра и имеет круглую форму диаметром 32 мм с выпуклыми краями с обеих сторон медали. На лицевой стороне медали изображено профильное изображение генералиссимуса А. В. Суворова[5].

По верхнему краю медали расположена надпись «Александр Суворов», выполненная рельефными буквами (все буквы прописные). В нижней части медали расположено рельефное изображение лавровой ветви. На оборотной стороне медали имеется рельефное изображение скрещенных сабли и шпаги, а под ними — порядковый номер награды[6].

С помощью кольца медаль крепится к стандартной пятиугольной колодке, обтянутой красной муаровой лентой, ширина ленты составляет 24 мм, а по её краям расположены зеленые полосы шириной 3 мм. При ношении медали на форменной одежде применялась стандартная планка с шириной ленты — 24 мм и высотой — 8 мм. Для особых случаев, а также для повседневной носки существует специальная миниатюрная копия награды диаметром 16 мм[7].

Награждения[править]

Награждение медалью Суворова

Первыми награжденными медалью Суворова, в 1995 году, были два военнослужащих военно-морского флота, которые получили награду сразу после возвращения из командировки в Чечню. Наибольшее количество награждений медалью Суворова было зарегистрировано во время Чеченской войны, а позже окончания боевых действий число награждений стало постепенно уменьшаться. Поскольку официальных данных по числу награжденных не приводится, трудно точно сказать, сколько человек было награждено медалью Суворова. По имеющимся данным награды удостоено более 60 тысяч военнослужащих[8].

Медалью Суворова награждались не только те бойцы, которые участвовали в Чеченской войне, одним из примеров являются десантники совершившие марш-бросок из Боснии в Косово. Этот инцидент произошел в 1999 году. Медалью Суворова были также награждены военнослужащие, участвовавшие в вооруженном конфликте в Южной Осетии[9].

Одним из наиболее знаменитых военнослужащих, которому была присвоена медаль Суворова, считается полковник Майданов. Его действия и подвиги вдохновляют рядовых солдат, Николай Майданов стал героем Российской Федерации ещё в 2000 году, в период боевых действий в Афганистане, полковник провёл около 1300 операций. Майданов — единственный человек, который получил все награды за мужество, проявленное на поле боя[10].

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 280 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
  • Кушер Ю. Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. — М.: Книжная палата, 1999. — 271 с.
  • Музалевский М. В. Ордена и медали Российской Федерации. — М.: Кавалеръ, 2005. — 298 с.

Примечания[править]

  1. Боевые награды Российской Федерации. Медаль Суворова (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  2. Какие заслуги нужны для награждения медалью Суворова (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  3. Награждение Медалью Суворова – льготы и выплаты (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  4. Кого удостаивают медалью «Суворова»? (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  5. Медаль Суворова (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  6. Медаль Суворова: кому выдается и на какие выплаты можно рассчитывать (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  7. Медаль Cуворова за что награждают (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  8. Медаль Суворова льготы и выплаты (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  9. Медаль Суворова (Госнаграда РФ) (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  10. Характеристики медали Суворова и ее отличия от ордена (рус.). Проверено 4 сентября 2023.

Ссылки[править]

 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль Суворова», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_Суворова»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_Суворова».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»