Медаль Пушкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль Пушкина
RUS Medal of Pushkin ribbon.svgМедаль Пушкина.png
СтранаРоссия Россия
ТипМедаль
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения9 мая 1999 года
Первое награждение4 июня 1999 года
Количество награжденийболее 1000
Очерёдность
Старшая наградаМедаль Нестерова
Младшая наградаМедаль «Защитнику свободной России»

Медаль Пушкина — государственная награда Российской Федерации, учреждена 9 мая 1999 года. Медалью Пушкина награждаются граждане за достижения в области культуры, искусства, образования, гуманитарных наук и литературы[1].

История создания[править]

А. С. Пушкин внес большой вклад в развитие русской культуры, поэтому, когда встал вопрос об учреждении медали для представителей творческих профессий, было решено, что такая награда должна должна иметь соответствующее название. В 1999 году, 9 мая, Президент Российской Федерации подписал указ, согласно которому медали Пушкина было предоставлено право на существование. В тот же день было утверждено «Положение о медали» — свод правил, определенных законом, в которых четко оговариваются правила ношения награды, ее внешний вид и причина, по которой человек награждается этой наградой. Медалью было решено награждать: граждан, сделавших большой вклад в гуманитарных науках, культуре и искусстве, за изучение и хранение культурных традиций России.

Что касается дизайна, то разработчики, на которых была возложена почетная миссия создания проекта медали Пушкина, за основу взяли портрет А. С. Пушкина с его автографом. На лицевой стороне медали они разместили знакомый контур поэта по советским гравюрам, а с обратной стороны медали дизайнеры разместили автограф поэта, который расположен в центре медали[2].

Статут[править]

Медаль Пушкина учреждена Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1999 года № 574 в ознаменование 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Согласно указа медалью Пушкина награждаются граждане[3]:

Награждение медалью Пушкина осуществляется при условии, что лицо, представленное к награде, занималось общественной и гуманитарной деятельностью в течение 20 и более лет. Также медалью Пушкина могут быть награждены иностранные граждане[4]:

  • за внесение большого вклада в развитие и укрепление культурных связей с Российской Федерацией,
  • за поддержание продуктивной деятельности российской культуры и искусства
  • за активную работу по популяризации и распространению русского языка и литературы за рубежом.

Медаль Пушкина носится на левой стороне груди, а при наличии других медалей Российской Федерации она располагается после медали Нестерова. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусмотрена миниатюрная копия медали Пушкина, которая располагается после миниатюрной копии медали Нестерова. При ношении ленты медали Пушкина на одежде, она располагается на планке за лентой медали Нестерова[5].

Описание[править]

Медаль Пушкина изготовлена из серебра. Имеет круглую форму диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне — профильное (влево) изображение автопортрета Александра Сергеевича Пушкина. На обратной стороне медали, в центре, размещено рельефное изображение подписи А. С. Пушкина, под ней порядковый номер медали. Медаль соединена с пятиугольной колодкой через ушко и кольцо, обтянутое голубой муаровой лентой с жёлтой продольной полосой. Ширина ленты составляет 24 мм, ширина желтой полосы, проходящей вдоль лены — 2,5 мм, которая расположена в 5 мм от правого края голубой ленты[6].

Награждения[править]

Первая партия наград была вручена 4 июня 1999 года в честь 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина. В этот памятный день около 30 человек были награждены за заслуги в области культуры, образования, литературы и искусства, в том числе[7]:

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 280 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
  • Музалевский М. В. Ордена и медали Российской Федерации. — М.: Кавалеръ, 2005. — 298 с.

Примечания[править]

  1. Положение о медали Пушкина (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  2. Медаль Пушкина (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  3. Указ Президента об учреждении медали Пушкина (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  4. Пушкинская медаль (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  5. Положение о медали Пушкина (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  6. Медаль Пушкина (рус.). Проверено 6 сентября 2023.
  7. Об учреждении медали Пушкина (рус.). Проверено 6 сентября 2023.

Ссылки[править]

 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль Пушкина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_Пушкина»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_Пушкина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»