Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Медаль «За отвагу» (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За отвагу»
SU Medal For Courage ribbon.svgМедаль За отвагу Тип 2.png
СтранаРоссия Россия
ТипМедаль
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения2 марта 1994 года
Очерёдность
Старшая наградаМедаль ордена «За заслуги перед Отечеством»
Младшая наградаМедаль «За храбрость» (Российская Федерация)

Медаль «За отвагу» (Россия) — государственная награда Российской Федерации. Первая боевая медаль Российской Федерации учреждённая в марте 1994 года, которая полностью равнозначна советской награде: Медали «За отвагу». Основными критериями её вручения являются проявление личного мужества и отваги в условиях, которые сопряжены с риском для жизни[1].

История создания[править]

Медаль «За отвагу» стала одной из немногих наград сохранившихся на постсоветском пространстве. Она сохранилась в наградной системе Российской Федерации и дошла до нас в своем первоначальном виде с минимальными изменениями. Медаль «За отвагу», используемая в настоящее время, была учреждена 2 марта 1994 года[2].

Российская версия отличается от советской медали «За отвагу» тем, что на ней отсутствует надпись «СССР», которая расположена под стилизованным изображением танка в нижней части медали. Кроме того, диаметр медали Российской Федерации «За отвагу» был уменьшен на 3 мм до 34 мм. Первоначально, в 1994 году, в качестве материала для изготовления медалей был выбран медно-никелевый сплав, но уже 1 июня 1995 года было предложено изготавливать медали из серебра, поскольку так было на протяжении всей истории существования данной награды[3].

Статут[править]

Медалью «За отвагу» могут быть награждены граждане Российской Федерации, в том числе военнослужащие и гражданский персонал. Основанием для награждения является личное мужество и отвага, которые проявляются при исполнении воинских или гражданских обязанностей, а именно[4]:

Как и многие другие российские награды, медаль «За отвагу» может быть вручена посмертно. Согласно положению о медали «За отвагу», её следует носить на левой стороне груди, после медали ордена За заслуги перед Отечеством. При особых обстоятельствах и при повседневном ношении награды может использоваться её миниатюрная копия, а на форменной одежде можно носить лишь ленту медали «За отвагу». В то же время миниатюрная копия медали и лента «За отвагу» будут размещаться при ношении, как и обычная медаль. Размер миниатюрной копии медали «За отвагу» награды составляет 17 мм в диаметре. Лента медали «За отвагу» носится на стандартной планке шириной 24 мм и высотой 8 мм[5].

Описание[править]

Медаль «За отвагу» изготавливается из чистого серебра. Лицевая и оборотная стороны медали имеют выпуклые бортики, расположенные по всей окружности. Диаметр медали составляет 34 мм. В верхней части медали, на лицевой стороне изображены три летящих самолёта, а под ними надпись «За отвагу», все буквы надписи прописные. Надпись состоит из двух строк. Буквы надписи покрыты красной эмалью. На лицевой стороне нижней части медали также имеется рельефное изображение многобашенного танка. Оборотная сторона медали гладкая, на ней расположен серийный номер медали[6].

Через проушины, с помощью соединительного кольца, медаль крепится к стандартной пятиугольной колодке, которая обшита муаровой серой лентой шириной 24 мм. По краю муаровой ленты расположены узкие полоски голубого цвета, каждая шириной 2 мм[7].

Награждения[править]

Первое награждение медалью «За отвагу» в Российской Федерации состоялось в декабре 1994 года. Медалью «За отвагу» была награждена группа из 8 человек. Из этих восьми человек шестеро участвовали в подводно-технических работах на атомной подводной лодке «Комсомолец», затонувшей в Норвежском море. В настоящее время медалью «За отвагу» награждаются участники специальной военной операции, участвующие в боевых действиях с риском для жизни[8].

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 280 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
  • Кушер Ю. Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. — М.: Книжная палата, 1999. — 271 с.
  • Музалевский М. В. Ордена и медали Российской Федерации. — М.: Кавалеръ, 2005. — 298 с.

Примечания[править]

  1. Боевые награды Российской Федерации. Медаль «За отвагу» (рус.). Проверено 3 сентября 2023.
  2. Медаль «За отвагу» (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  3. 2 марта - Учреждена медаль РФ «За отвагу» (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  4. Медаль «За отвагу» (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  5. Медаль «За отвагу»: льготы (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  6. Описание медали «За отвагу» (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  7. Рожденная в СССР: о российской медали «За отвагу» (рус.). Проверено 4 сентября 2023.
  8. За что вручают орден Мужества и медаль «За Отвагу» (рус.). Проверено 4 сентября 2023.

Ссылки[править]

 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За отвагу» (Россия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_отвагу»_(Россия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_отвагу»_(Россия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»