Медаль «За отличие в охране общественного порядка»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За отличие в охране общественного порядка»
RUS Medal For Distinction in the Protection of Public Order ribbon.svgМедаль За отличие в охране общественного порядка.png
СтранаРоссия Россия
ТипМедаль
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения2 марта 1994 года
Количество награжденийболее 50000
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «Защитнику свободной России»
Младшая наградаМедаль «За отличие в охране государственной границы»

Медаль «За отличие в охране общественного порядка» — государственная награда Российской Федерации утверждена 2 марта 1994 года. Медалью награждаются сотрудники Министерства внутренних дел и национальной гвардии Российской Федерации за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка[1].

История[править]

Медаль «За отличие в охране общественного порядка» учреждена постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1950 года. 18 июля 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР № 2523-X в положение о медали внесены изменения. Медаль «За отличие в охране общественного порядка» была охранена в наградной системе Российской Федерации после распада СССР Указом Президента Российской Федерации № 442 от 2 марта 1994 года[2].

Статут[править]

Медалью «За отличие в охране общественного порядка» награждаются сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, военнослужащие и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, другие военнослужащие за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы, а также иные граждане за содействие органам внутренних дел Российской Федерации в их работе по охране общественного порядка. Награждение медалью «За отличие в охране общественного порядка» может быть произведено посмертно.

Медаль «За отличие в охране общественного порядка» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали «Защитнику свободной России». Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали «За отличие в охране общественного порядка», которая располагается после миниатюрной копии медали «Защитнику свободной России». При ношении на форменной одежде ленты медали «За отличие в охране общественного порядка» на планке она располагается после ленты медали «Защитнику свободной России»[3].

Описание[править]

Медаль «За отличие в охране общественного порядка» изготавливается из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали, в центральной части, — надпись в пять строк: «За отличие в охране общественного порядка». Надпись окружена венком из лавровых и дубовых ветвей, обвитых лентой. В нижней части венка — изображение щита. Все изображения на лицевой стороне рельефные. На оборотной стороне расположен порядковый номер медали[4].

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой синего цвета с двумя узкими красными полосками посередине и широкими красными полосками по краям ленты. Ширина ленты — 24 мм, ширина узких полосок — 1 мм, ширина широких полосок — 5 мм.

При ношении на форменной одежде ленты медали «За отличие в охране общественного порядка» используется планка высотой 8 мм, ширина ленты — 24 мм. Миниатюрная копия медали «За отличие в охране общественного порядка» носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали — 16 мм[5].

Награждения[править]

Первое награждение состоялось в конце июня 1994 года, когда награду получили работники железной дороги. Они входили в состав отрядов военизированной охраны. Медаль была вручена с формулировкой: «За активное участие в борьбе с преступностью на железной дороге»[6].

В апреле 2013 года. Награды удостоились следующие граждане:

  1. Алексей Едрышов, подполковник внутренней службы.
  2. Александр Самсоненко, лейтенант внутренней службы.
  3. Дмитрий Коновалов, старший лейтенант юстиции.

Знак отличия герои получили за то, что в 2013 году участвовали в операции по задержанию стрелка из Белгорода Сергея Помазуна, которое прошло успешно. Примечательно, что с 1992 года знак отличия находился в подвешенном состоянии, хотя был сохранен в списке и наградной системе Российской Федерации. На некоторое время вручение наград было приостановлено, возобновилось оно лишь через два года. Присвоение знака отличия не дает права гражданину претендовать на какие-либо льготы. Медаль не входит в перечень тех наград, за которые полагается прибавка к пенсии. Зато человек, получивший медаль, может претендовать на выплату, которая носит единовременный характер. Сумма такой выплаты составляет пять окладов. Для получения выплаты необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы или службы с соответствующим заявлением[7].

Литература[править]

  • Винокуров В. А. Система государственных наград Российской Федерации: история, современность и перспективы развития. — М.: Дело, 2012. — 243 с.
  • Гончаров А. И. Наградная система Российской Федерации. — М.: Посев, 2010. — 280 с.
  • Гусев И. Е. Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности. — М.: АСТ, 2014. — 164 с.
  • Кушер Ю. Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. — М.: Книжная палата, 1999. — 271 с.
  • Музалевский М. В. Ордена и медали Российской Федерации. — М.: Кавалеръ, 2005. — 298 с.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Высшие звания
и знаки особого отличия 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской ФедерацииЗолотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» • звание и орден «Мать-героиня»

Ордена

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (с мечами и без мечей)Орден Святого Георгия четырёх степеней • Орден «За заслуги перед Отечеством» четырёх степеней (с мечами и без мечей)Орден Святой великомученицы ЕкатериныОрден Александра НевскогоОрден СувороваОрден УшаковаОрден ЖуковаОрден КутузоваОрден НахимоваОрден МужестваОрден «За военные заслуги»Орден «За морские заслуги»Орден ПироговаОрден «За заслуги в культуре и искусстве»Орден ПочётаОрден ДружбыОрден «Родительская слава»

Знак отличия ордена Святого Георгия

Георгиевский крест четырёх степеней

Медали

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней (с мечами и без мечей)Медаль «За отвагу»Медаль СувороваМедаль УшаковаМедаль ЖуковаМедаль НестероваМедаль ПушкинаМедаль «Защитнику свободной России»Медаль «За отличие в охране общественного порядка»Медаль «За отличие в охране государственной границы»Медаль «За отвагу на пожаре»Медаль «За спасение погибавших»Медаль Луки КрымскогоМедаль «За труды в культуре и искусстве»Медаль «За труды по сельскому хозяйству»Медаль «За развитие железных дорог»Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии»Медаль «За заслуги в освоении космоса»Медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока»Медаль ордена «Родительская слава»Медаль «За храбрость»

Почётные знаки

Почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде»

Знаки отличия

Знак отличия «За благодеяние»Знак отличия «За наставничество»Знак отличия «За безупречную службу» (для гражданских и военнослужащих)

Почётные звания

Список почётных званий Российской Федерации

См. также

Юбилейные медали Российской Федерации (до 7 сентября 2010 года — государственные)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «За отличие в охране общественного порядка»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«За_отличие_в_охране_общественного_порядка»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«За_отличие_в_охране_общественного_порядка»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»