Василий Васильевич Фисанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Васильевич Фисанов

Профессор Василий Фисанов
Дата рождения
27 мая 1942 года
Место рождения
Бийск, РСФСР, СССР





Место работы
Томский госуниверситет
Учёная степень
доктор физико-математических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Томский госуниверситет
Научный руководитель
М. С. Бобровников


Награды и премии
«Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»


Василий Васильевич Фисанов (род. 27 мая 1942 года, Бийск) — советский и российский учёный-физик, профессор Томского госуниверситета, крупный специалист по математическим методам в радиофизике, электродинамике сложных сред и теории электромагнитных полей.

Краткая справка[править]

Василий Васильевич Фисанов является выпускником радиофизического факультета Томского государственного университета, который он закончил с отличием в 1965 году по специальности «радиофизика и электроника». Затем он обучался в заочной аспирантуре при кафедре радиофизики ТГУ и в 1971 году под руковоством Михаила Бобровникова с блеском защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физики-математических наук. Продолжая свои исследования распространения электромагнитного излучения в сложных средах и задачи дифракционных явлений на объектах различных форм он подготовил и в 1987 году успешно представил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук[1].

В настоящее время (февраль 2023 года) Василий Фисанов является главным научным сотрудником Лаборатории физики композитных материалов Института физического материаловедения СО РАН[2] (город Улан-Удэ), профессором кафедры радиофизики радиофизического факультета Томского государственного университета, а также — преподавателем ряда общих и специальных курсов для студентов-радиофизиков Томского госуниверситета[3]. Из под его пера вышло более 90 научных публикаций и монография «Дифракция волн в угловых областях», им было подготовлено несколько докторов и кандидатов физико-математических наук. В 1994—1996 годах он был стипендиатом государственной научной стипендии Правительства России и получателем гранта по Программе государственной поддержки ведущих научных школ[4].

Источники[править]

  1. Профессора Томского университета, 2003, Фисанов Василий Васильевич
  2. Лаборатория ЛФКМ Института физического материаловедения СО РАН (рус.). Проверено 3 февраля 2023.
  3. Профессора Томского университета, 2003, Фисанов Василий Васильевич
  4. Василий Васильевич Фисанов (рус.). Сотрудники кафедры радиофизики за весь период ее существования. Проверено 3 февраля 2023.

Литература[править]

  • Профессора Томского университета : Биографический словарь 1980—2003 / С.Ф. Фоминых, С.А Некрылов, К.В Петров, Л Л. Берцун, А.В. Литвинов, К.В. Зленко.. — Томск : Изд-во Томского ун-та, 2003. — Т. 4. — 424 с. — ББК 74 58я2 П 84. — УДК 377 (571). 16(G). — ISBN 5-7511-1664-Х.


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Фисанов, Василий Васильевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».