Василий Иванович Шильников
Василий Иванович Шильников
- Дата рождения
- 18 сентября 1928 года
- Место рождения
- деревня Старые Антропы, Кировская область, РСФСР, СССР
- Дата смерти
- 2007
- Место смерти
- Санкт-Петербург, РФ
- Род деятельности
- учёный, полярник
Награды и премии
Василий Иванович Шильников (18 сентября 1928, Старые Антропы, Кировской области — 2007, Санкт-Петербург) — советский и российский учёный-полярник, ледовый разведчик[1]. Автор около 40 опубликованных научных работ, в том числе соавтор четырёх книг[2].
Биография[править]
Родился 18 сентября 1928 года в деревне Старые Антропы Кировской области[2].
В восемь лет пошел в школу, которую закончил в 1946 года и поступил в Высшее арктическое морское училище (единственное в мире училище, которое готовило технические кадры для полярных станций и исследовательских судов Арктики и Антарктики). По окончании училища, в 1951 году был направлен на шестимесячную военную стажировку в Архангельскую область. В марте 1952 года Василий Шильников стал младшим научным сотрудником Арктического института (ныне Арктический и антарктический научно-исследовательский институт) и сразу был направлен в качестве стажёра на ледовую разведку — это был мартовский облёт морей Западного района Арктики, выполнявшийся на самолёте Ил-12, командиром которого был Герой Советского Союза И. П. Мазурук[2].
Деятельность Шильникова как специалиста ледовой разведки и будущего инструктора, началась с середины июня 1952 года, когда, находясь в аэропорту Апапельхино, его вызвали начальник Главного управления Северного морского пути Василий Бурханов и известный советский полярник Павел Гордиенко[1] — они дали задание самостоятельно выполнить ледовую разведку к северу от острова Врангеля на самолёте Ли-2. Василию Шильникову пришлось освоить чрезвычайно сложный вид ледовой разведки — тактический, связанный с непосредственной проводкой судов и их караванов. Его первыми учителями в этом деле стали штурман Вадим Падалко и полярный капитан дальнего плавания Михаил Готский[2].
В 1955—1956 годах Шильников работал на дрейфующей станции «Северный полюс-4». С ноября 1956 года был участником 2-й, а в 1957 году — 3-й морской антарктической экспедиции. В последующие годы снова занимался ледовой разведкой в Арктике. В 1964—1965 годах он выполнял ледовые разведки по специальному заданию Министерства обороны СССР. В 1984, 1987, 1989 и 1992 годах участвовал в сезонных экспедициях в Антарктике на научно-исследовательских дизель-электроходных судах «Капитан Мышевский», «Михаил Сомов» и «Академик Федоров». Василий Шильников был мастером поиска дрейфующих ледяных островов для организации на них станций СП-22, СП-23, СП-24 и СП-32[2].
Василий Иванович был учителем и наставником молодых специалистов — обучал их не только в самолёте, но и на курсах ледовых разведчиков при Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте. В течение пятнадцати лет читал лекций курсантам Ленинградского высшего инженерного морского училища, руководил дипломными работами по самолётовождению в Академии гражданской авиации.
За свою деятельность В. И. Шильников был награждён орденами Знак Почёта и Трудового Красного Знамени[3], а также медалями, престижными нагрудными значками Гидрометеослужбы, Аэрофлота и Морского флота.
Умер в 2007 году в Санкт-Петербурге и был похоронен в Арктическом некрополе[4] Смоленского кладбища города.
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 Стругацкий В. Адмирал ледовой разведки. Смена. Проверено 21 августа 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Бородачев В.Е., Шильников В.И. История авиаразведки в Российкой Арктике. — Спб: Гидрометеоиздат, 2001.
- ↑ Стругацкий В. Впереди — ледовая разведка. Полярная почта. Проверено 21 августа 2024.
- ↑ Арктический некрополь. gpavet. Проверено 21 августа 2024.
Ссылки[править]
- Ледовый разведчик не имеет права на ошибку // spb.aif.ru
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шильников, Василий Иванович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|