Вахид Омар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вахид Омар

Посол Омер с Президентом Италии Серджио Маттареллой в Риме.
Флаг Посол Афганистана в Италии








Дата рождения
1978
Место рождения
Кабул, Афганистан










Вахид Омар (англ. Wahid Omar, перс. وحید عمر‎) — афганский дипломат[1].

Биография[править]

Родился в марте 1978 года в Кабуле, пуштун.

Его школьное образование проходило в Кабуле и Пешаваре, Пакистан. Позже учился в Йоркском университете в Соединенном Королевстве, где получил степень магистра гуманитарных наук в области политологии. В Йорке сосредоточился на постконфликтном восстановлении и развитии.

Занимал в правительстве Афганистана несколько высокопоставленных должностей, в том числе должность заместителя директора Управления по административным вопросам (2007-2008) и главного организатора Джирги мира Аф-Пак. Также работал с международными и местными неправительственными организациями, такими как Шведский комитет по Афганистану, Фонд Фридриха Эберта и Фонд развития Санаи. Омар был активистом и писателем с юных лет, основал Афганский молодежный фонд единства в Пешавере, когда ему было чуть за 20. Опубликовал детскую книгу и несколько статей и стихотворений на дари, пушту и английском.

С 2009 по 2011 год занимал пост главного пресс-секретаря президента Афганистана Хамида Карзая.

С июня 2016 года по 2019 год — посол Афганистана в Италии.

Также был постоянным представителем Афганистана при Всемирной продовольственной программе, Международном фонде сельскохозяйственного развития, ФАО и МОПР.

Владеет обоими официальными языками Афганистана, персидским и пушту, а также английским и владеет урду / хинди и немецким.

Источники[править]