Вежливые люди (бренд)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Вежливые люди» товарный знак и логотип, получивший активное распространение после событий в Крыму конца февраля — начала марта 2014 года, в ходе которых сформировался мем «Вежливые люди».

С мая 2014 года бренд «Вежливые люди» активно используется Военторгом и Министерством обороны Российской Федерации (Минобороны России) в качестве товарного знака на собственную выпускаемую продукцию[нет источника].

Вокруг товарного знака продолжаются споры о правообладателе, которые широко освещаются в средствах массовой информации[1][2].

Появление бренда[править]

 → Вежливые люди

11 апреля 2014 года ОАО «Военторг» как дочерняя структура Министерства обороны Российской Федерации, подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Вежливые люди» для своих товаров[3]. 8 мая 2014 года, накануне праздника Дня Победы, Министерство обороны России проанонсировало и запустило в продажу линию одежды «Вежливые люди»[4]. В праздничные дни в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и других крупнейших городах России функционируют специальные павильоны, где продаётся одежда этой марки[5].

Футболки с логотипом «Вежливые люди» активно продаёт дочернее предприятие Министерства обороны России ОАО «Военторг», а также интернет-магазин Alfastore.ru международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» ЦСН ФСБ России. При этом, согласно заявлениям официальных представителей Военторга, для них это «в первую очередь вопрос имиджа Вооружённых сил, а не бизнес»[1].

Борьба за бренд в сфере бизнеса[править]

Санкт-петербургский бизнесмен Роман Еремян 1 апреля 2014 года от имени своей компании «Вива групп» подал заявку в Роспатент на регистрацию прав на бренд «Вежливые люди». 7 апреля такую же заявку подала фирма БТ44, специализирующаяся на создании баз данных. 11 апреля заявку на регистрацию прав на бренд подало ОАО «Военторг». При этом, Роман Еремян в этот же день, 11 апреля 2014 года заявил о намерениях выставить свою линейку одежды под брендом «Вежливые люди» в Крыму, Харькове, Донецке, Луганске, Одессе[6]. Позднее стало известно, что в базе Роспатента числятся две одинаковые заявки, поданные 26 марта 2014 года от имени Василия Петухова из Москвы и Михаила Семченко из Киева. Согласно заявлению президента Первой патентной компании Анатолия Аронов, два предпринимателя, Петухов и Семченко, обратились к ним за консультацией, компания помогла им подготовить заявки и 26 марта они сами отнесли их в Роспатент. Аронов говорит, что его клиенты не собираются делать бизнес на «Вежливых людях». «Они хотят передать свои заявки „Военторгу“ — для них это вопрос имиджа и престижа армии» — сказал Аронов[1].

Согласно оценкам экспертов, спор о правообладателях на товарный знак «Вежливые люди» может растянуться на несколько лет[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Седаков П. Война за «вежливых людей»: как бизнес борется за новый бренд // Forbes. — 2014, 14 мая.
  2. Мухин Б. Петербургский предприниматель борется с Минобороны за бренд "Вежливые люди" // Московский монитор. — 2014, 14 мая.
  3. Пузырев Д., Левинская А., Опалев С. Минобороны сделает «вежливых людей» брендом // РБК. — 2014, 16 апреля.
  4. Минобороны России запустило линию одежды «Вежливые люди» // ВВС. — 2014, 8 мая.
  5. «Вежливые люди» как новый образ Российской армии // РИА Новости. — 2014, 16 мая.
  6. На Украине начнут продавать одежду марки «Вежливые люди» // Известия. — 2014, 11 апреля.