Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вексиллология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История флагов - Курс повышения знаний // Радио «Маяк» [41:27]

Вексиллология — специальная историческая дисциплина, объектами исследования которой являются флаги, хоругви, знамена, штандарты, транспаранты, вымпелы и другие средства сигнализации, выполняющие функции символов.

Происхождение термина[править]

Как отдельная специальная историческая дисциплина вексиллология выделяется с конца 50-х годов ХХ века, когда впервые был применен этот термин. Иногда ее продолжают считать частью геральдики, в рамках которой еще с середины XIX века фактически происходило ее научное становление (это обусловлено тем, что в старинных флагах и знаменах использовались преимущественно геральдические символы). Сужение предметной области, а также политические изменения после Второй мировой войны, привели к распаду колониальной системы и появлению новых государств, более широкому применению различных видов флагов, росту интереса к геральдике и появлению в этой области специальных научно-исследовательских организаций, ускоривших выделение вексиллологии в самостоятельную дисциплину.

Термин ввел в 1957 году американский ученый Уитни Смит[1], автор многих книг и статей по вексиллологии (переведены почти на все европейские языки), для обозначения поддисциплины геральдики, из которой она со временем выделилась и находящейся в тесной связи с такими смежными ей дисциплинами, как иконография, эмблематика, фалеристика, сфрагистика.

Международные ассоциации[править]

Конституция МФВА (FIAV, Fédération internationale des associations vexillologiques) официально определяет вексиллологию как «создание и развитие системы знаний о флагах всех типов, их форм и функций, и системы научных теорий и принципов, основанных на таких знаниях». Лицо, изучающее флаги — вексилологист, лицо, проектирующее флаги — вексилографист.

Каждый второй года МФВТ организует Международный конгресс по вексиллологии (МКВ, ICV). В 2007 году МКВ состоялся в Берлине, Германия; в 2009 году МКВ состоялся в Иокогаме, Япония.

Заинтересованность вексиллологией распространилась в США и Европе с 1960-х годов. Вскоре было основано множество специализированных периодических изданий, посвященных вексиллологии, которые существуют и по сей день.

Источники[править]

Литература[править]