Геральдика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геральдика (от лат. heraldus, heraldica, ars — «глашатай», «герольд») — гербоведение, специальная историческая дисциплина, изучающая гербы, цветные эмблемы, принадлежащие лицам, родам или сообществам; исследует историю возникновения и развития гербовой традиции, законы составления гербов и их использования. Тесно связана с генеалогией, символографией, народным орнаментом, сфрагистикой, нумизматикой, эмблематикой, униформологией, фалеристикой, вексиллологией и т. д. Строение гербов регулируется особыми законами европейской геральдики, которые отличают ее от других мировых систем, связанных с эмблемами или символами, независимо от времени их появления и сферы использования. Исследует сопутствующие документы о причинах и обстоятельствах возникновения гербов, их усвоение и функционирование, эволюцию социальной роли и правовой статус гербов.

Геральдика также одновременно является разновидностью социального кодирования и системой знаков. Эта система базируется на гербовых изображениях и тинктурах, которые размещаются на геральдических щитах согласно определенным принципам и правилам. Сумма этих принципов и правил вместе с суммой всех имеющихся гербовых изображений и тинктур составляют так называемую геральдическую грамматику описания гербов — блазон.

Геральдику иногда определяют как гербоведение или искусство изображения и описания гербов. Ее относят к специальным историческим дисциплинам, рассматривая её как составляющую исторической науки.

История геральдики[править]

Возникновение и развитие геральдики связывают с началом использования гербов в Западной Европе в первой половине XII века. Распространена ошибочная точка зрения о возникновении гербов в эпоху крестовых походов и рыцарских турниров XI—XII вв. Считалось, что закованные в броню рыцари, чтобы быть узнаваемыми, прибегали к покраске своих флагов и щитов, украшали даже свои шлемы различными изображениями, впоследствии названные «геральдическими». Однако, это утверждение не соответствует действительности: после длительного похода и/или во время боя любые цвета на одежде и доспехах рыцаря просто невозможно было бы отметить: все или выгорало на солнце, или было укрыто толстым слоем пыли и грязи.

Главной составляющей герба является щит. Распространенными в геральдической практике мира являются несколько форм — треугольная, полукруглая, овальная, фигурная и прямоугольная с заострением снизу, ромбовидная форма щита (для лиц женского пола). За ними закрепились названия «норманнский щит», «испанский щит», «итальянский щит», «немецкий щит», «французский щит». Со временем соответственно сложилась и традиция украшать щит, в который входят: шлем, корона, нашлемник, шатер, щитодержатели, девиз, мантия, синь (купол мантии). Для изображения гербов пользовались «металлами» (золото и серебро), пятью финифтями (эмалями) — красной краски, синей краски, черной краски, пурпурной краски и зеленой краски. С XVII века в графическом воспроизведении начали использовать особые штриховки. На протяжении столетий геральдические традиции распространились на различные сферы средневекового общества. Кроме родовых гербов, появились и территориальные (государственные, земельные и городские), корпоративные (ремесленных цехов и купеческих гильдий), конфессиональные (церковных учреждений или объединений, служителей культа).

Генезис геральдики вызвал споры уже в средневековье — тогдашние ученые приписывали изобретение геральдики Адаму, Ною, Александру Македонскому, Юлию Цезарю и королю Артуру. Однако эти гипотезы были отсеяны геральдистами XIX — начала XX века, которые предложили три главные теории происхождения гербов: греко-римскую, германо-скандинавскую и восточную. Однако их достоверность также была отвергнута исследователями следующих десятилетий.

Начиная с конца XX века и до сих пор большинство геральдистов Запада придерживаются мнения, что гербы появились между 1120—1150 годами в Северной Франции, прирейнской Германии, Англии, Швейцарии и Северной Италии в среде военных как средство различения союзников и врагов в бою. Во 2-й половине XII века эти гербы превратились из индивидуальных знаков в семейные или родовые, помогая определять лицо в роде, а род в целой социальной системе. Появление геральдики совпало с распространением фамилий и была одной из новых форм самоидентификации западноевропейского средневекового общества.

В 1-й половине XIII века гербы, которые сначала использовались между военными аристократами, распространились среди гражданской знати и простонародья. Они использовались как знаки идентификации на печатях, как отметки собственности на имуществе и как орнаментальные мотивы в искусстве. В XIV веке геральдическая мода приобрела популярность в среде военной и городской знати Восточной Европы, вобрав в себя элементы местной символики. С началом Ренессанса, в Западной Европе зародился обычай предоставлять гербы легендарным лицам былого — героям кельтско-германского или античного миров, библейским персонажам, святым и философским понятиям.

В XVI—XVIII веках, несмотря на упадок использования печатей в Европе, вместо которых использовалась подпись, геральдика продолжала процветать. В этот период было создано около 10 000 000 гербов. Если в средневековье знатоки геральдики — герольды — регистрировали гербы в геральдических свитках, то в новом времени их попытки кодифицировать все разнообразие тогдашних геральдических знаков не увенчались успехом. В континентальной Европе господствовал принцип свободы принятия и использования герба, поэтому исследователи не успевали упорядочить их все. С середины XVII до середины XVIII века геральдика получила бурное развитие в Италии, Австрии и Южной Германии, обогатившись различными формами под влиянием барочного искусства. Оттуда гербовый бум попал в Речь Посполитую и Российскую империю. В то же время, во Франции геральдические знаки начали конкурировать с новыми видами эмблем — вензелями, монограммами, кокардами.

Сильный удар на развитие геральдики нанесла Французская революция 1789—1799 годов. Парижские политики заклеймили гербы «знаками феодализма», запретили их использование и распорядились уничтожить их по стране. Хотя геральдические символы имели мало общего с феодализмом, а их использование было распространено не только среди знати, но и простолюдинов, торгово-ремесленных корпораций и городов, с подачи революционеров они стали ассоциироваться исключительно с дворянством и кастами «избранных». Вред, нанесенный французским «геральдическим террором», имел общеевропейский резонанс. Он способствовал распространению ложных представлений о гербах, резко сузил социальную сферу их использования, и передал контроль над геральдическими знаками государственным организациям.

В XVIII—XX веках геральдика пустила глубокие корни не только в Европе, но и в Новом Свете, Азии и Африке. Ее интернационализация обогащала гербы новыми мотивами, иногда сопровождалась нарушением европейских геральдических правил. Однако именно это помогало гербам выдерживать конкуренцию с другими не геральдическими символами XX века — логотипами.

См. также[править]

Ссылки[править]