Вектидромей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Вектидромей

Систематика
Реконструкция от Emily Willoughby.
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Птицетазовые



Семейство
Гипсилофодонтиды
Род
Vectidromeus
Вид
Vectidromeus insularis


Международное научное название
Vectidromeus insularis
Longrich et al., 2023


Vectidromeus.png
Vectidromeus Size Comparison.svg

Вектидромей (Вектидромеус , Vectidromeus insularis) — динозавр размером с курицу из раннего мелового периода[1].

История открытия[править]

Образец голотипа Vectidromeus, IWCMS 2023.102, был обнаружен в отложениях формации Уэссекс недалеко от мыса Садмур на острове Уайт, Англия. Он состоит из неполного скелета, предположительно принадлежащего юной особи, включая частичные спинные и хвостовые позвонки, обе подвздошные кости, левую лобковую кость, обе седалищные кости, неполные правые бедренную и большеберцовую кости, левое бедро, большеберцовую и малоберцовую кости, а также частичную левую стопу.

Речь идет о молодом животном.

Вид и род был описан 2023 году Николасом Роем Лонгричем, Дэвидом Майклом Мартиллом, Мартином Мунтом, Миком Грином, Марком Пенном и Шоном Смитом[2].

«Vectidromeus insularis — близким родственником Hypsilophodon foxii, динозавра, первоначально описанного из викторианской эпохи, и одного из первых динозавров, описанных по относительно полным останкам», — сказал палеонтолог из Университета Бата Николас Лонгрич.

«Маленькие и изящные, с птичьими задними конечностями, гипсилофодонты были использованы известным ученым Томасом Генри Хаксли как доказательство родства птиц с динозаврами».

Общие сведения[править]

Жили около 126–121 миллиона лет назад, ранний меловой период.

Голотип имеет предполагаемую длину тела менее одного метра. Длина взрослой особи неизвестна, но, возможно, она составляла от двух до трех метров, а вес — около двадцати килограммов.

Предполагается, что это был растительноядный динозавр.

Остистые отростки позвонков имеют выпуклый верхний край. Верхний край подвздошной кости сильно изогнут. Задний листок подвздошной кости короткий и высокий. Придаток впереди лобковой кости короткий, направлен вниз. Сбоку видна борозда на заднем листке для прикрепления короткой хвостатобедренной мышцы. Седалищная кость имеет широкий прямоугольный профиль внизу. Запирательный отросток небольшой и лишь незначительно отходит от седалищной кости. Четвертый вертел бедренной кости большой и широкий. Остистые отростки спины имеют веерообразную форму, а не прямоугольную, как у Hypsilophodon. В спине и хвосте имеются оссифицированные сухожилия. В хвосте передние суставные отростки длинные и перекрыты небольшими шпорами, выступающими назад из задних суставных отростков. Придаток перед седалищной костью тонкий, сильно выступает вниз и наружу. Лобковая кость имеет стандартное для базальной неорнитишии строение: тонкий стержень. Седалищная кость касается лобковой кости костной балкой, как и у Hyspilophodon. Основная часть седалищной кости представляет собой балочную структуру, узкую при проекции сбоку и широкую в поперечном направлении. Его передний край вогнутый, а не прямой, как у гипсилофодона. Лопасть седалищной кости крупная, как у Hypsilophodon, но перетяжка наверху отсутствует, так что формируется более прямоугольный профиль, хотя передний край выпуклый. Запирательный отросток представляет собой небольшую кость, которая просто обхватывает лобковую кость. Бедренная кость длинная и тонкая.

Источники[править]

  1. Vectidromeus
  2. Longrich, Nicholas R.; Martill, David M.; Munt, Martin; Green, Mick; Penn, Mark; Smith, Shaun (2023-09-13). "Vectidromeus insularis, a new hypsilophodontid dinosaur from the Lower Cretaceous Wessex Formation of the Isle of Wight, England". Cretaceous Research: 105707.