Вендер, Пол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пол Вендер

Paul A. Wender
Дата рождения
1947


Гражданство
США США



Научная сфера
Органическая химия
Место работы
Стэнфордский университет
Учёная степень
Доктор наук
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Университет Уилкса, Йельский университет
Научный руководитель
Гилберт Сторк
Известен как
синтез индола Вендера назван в его честь
Награды и премии
Премия имени Артура Коупа (1990, 2015), Премия Тетраэдр (2012)
Сайт
web.stanford.edu/group/pawender/index.html


Пол Вендер (англ. Paul A. Wender; 1947) — американский химик, чья работа сосредоточена на органической химии, металлоорганической химии, синтезе, катализе, химической биологии, визуализации, доставке лекарств и молекулярной терапии. В настоящее время он мемориальный профессор химии, который носит имя американского профессора химии Фрэнсиса У. Бергстрома, в Стэнфордском университете и избранный член Американской ассоциации содействия развитию науки и Американской академии искусств и наук[1][2].

Биография[править]

Родился в 1947 году[3]. Получил степень бакалавра в Университете Уилкса в 1969 году и степень доктора фаук в Йельском университете в 1973 году[4]. В Йеле он работал с Фредериком Э. Циглером, защитив диссертацию о превращении кетонов в нитрилы и полном синтезе эремофилона. В 1974 году он был аспирантом Колумбийского университета. В 1974 году он начал свою независимую карьеру в качестве доцента, а затем адъюнкт-профессора в Гарвардском университете. В 1982 году он стал профессором Стэнфордского университета, в котором остается мемориальным профессором химии и носит имя профессора химии Фрэнсиса У. Бергстрома.

Его исследования связаны с целенаправленным синтезом сложных биологически интересных молекул. Он ввел термин «функционально-ориентированный синтез». Например, он занимается поиском лекарств для лечения рака и синтезирует, среди прочего, форбол, таксол, резинифератоксин и простатин. Вел работу по синтезу производных индола. Синтез индола Вендера, описанный им в 1981 году, и общий синтез таксола Вендера, опубликованный в 1997 году, были названы в его честь.

Награды и почетные звания[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Paul Wender. aaas.org. Проверено 12 мая 2017.[недоступная ссылка]
  2. Paul Wender. stanford.edu. Проверено 12 мая 2017.
  3. Department of Chemistry, Stanford University On Saturday, the Wender Symposium celebrated Professor Paul Wender's 70th Birthday and 45 years of world-class science from the Wender Lab! (англ.) (Jul 3, 2017). Проверено 18 июля 2021.
  4. Paul Wender's Profile | Stanford Profiles (англ.). Проверено 28 июля 2020.
  5. Paul Wender. Проверено 28 июля 2020.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вендер, Пол», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вендер,_Пол»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»