Вера Сиберева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сибирёва Вера Васильевна

Писатель


Дата рождения
24 августа 1929 года
Место рождения
Вавож, Вавожский район, Удмуртская АССР


Гражданство
Флаг СССР Флаг России
Род деятельности
писательница





Сибирёва (Несмелова) Вера Васильевна (родилась 24.08.1929 года, Вавож, Вавожский район Удмуртская АССР) — современная писательница и составительница сказок.

Биография[править]

Вера Сибирёва родилась 24 августа 1929 года в селе Вавож, Вавожского района Удмуртской АССР. В годы Великой Отечественной войны с 12 лет работала на подсобном хозяйстве Вавожской райбольницы. В 1948 году окончила Вавожскую среднюю школу.

В 1952 году закончила Удмуртский государственный педагогический институт.

После окончания пединститута работала в школе и более 25 лет в библиотеке.

С 1958 года живёт в Екатеринбурге.

Свою первую книгу, «Сказы и сказки», написала и опубликовала в 1996 году. После этого 2000 книг в мягкой обложке лежали у Веры Васильевны под кроватью.

В 2016 году от рака умирает её дочь. Что бы прокормить себя и внучку, Сиберева начала продавать свои книжки за 30 рублей возле магазина.

В 2018 году состоялась первая фан-встреча писательницы. Кроме того, на своей родине В. В. Сибирева хорошо известна своими краеведческими работами, посвященными истории села. Это книги «Храм на вавожской горе» (Ижевск, 2001 г.), «Открыта ещё одна звезда» (Екатеринбург, 1997) и ряд статьей в газетах «Авангард» (Вавожский р-н, УР), «Удмуртская правда» и журнале «Уральский следопыт».

Творческие работы[править]

В книгу «Сказы и сказки» вошли:

  • Красно солнышко. Сказка.
  • Ванька-мудрик. Сказка.
  • Сима-мура. Сказка.
  • Дедушка Селий. Сказ.
  • Женины камешки. Сказ.

Кроме того, на своей родине В. В. Сибирева хорошо известна своими краеведческими работами, посвященными истории села. Это книги «Храм на вавожской горе» (Ижевск, 2001 г.), «Открыта ещё одна звезда» (Екатеринбург, 1997) и ряд статьей в газетах «Авангард» (Вавожский р-н, УР), «Удмуртская правда» и журнале «Уральский следопыт».

Библиография[править]

Примечания[править]