Вернер Дитч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дитч Вернер

Ditch Werner.jpg



Дата рождения
1947
Место рождения
ФРГ


Гражданство
Германия Германия


Род деятельности
инженер-электрик









Вернер Дитч (нем. Ditch Werner; (1947), ФРГ) — немецкий инженер-электрик, выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 1972 года, владелец и управляющий предприятия DEN GmbH (Германия).

Биография[править]

Вернер Дитч гражданин ФРГ, родился в 1947 году. Из Технического Университета города Дрездена был направлен на обучение в СССР на радиотехнический факультет Ленинградского государственного электротехнического института по специальности «радиоинженер» кафедры «Телевидения и видеотехники», научный руководитель — профессор Рыфтин Я. А.

В. Дитч в 1972 году окончил Ленинградский государственный электротехнический институт, руководитель дипломной работы — профессор Я.А. Рыфтин[1].

Дитч cвою трудовую деятельность начал в 1972 году в ГДР, г. Грайфсвальд, на народном предприятии Nachrichtenelektronik NEG, где занимался развитием цифровых систем телекоммуникации — PCM-Multiplex (ИКМ) для советского почтового управления.

C 1973 по 1991 годы Вернер Дитч занимался проектированием, наладкой и капитальным ремонтом радиолокационных систем на кораблях Балтийских флота для ГДР и СССР. В 1985 году стал директор специального производства во всех областях военно-морской техники на том же предприятии.

С 1991 года В. Дитч работал совместно с компанией Ericsson, возглавлял Центр компетентности Эрикссона (Deutsche Ericsson Netzbau (DEN)) для радио-релейных проектов, руководил проектами постройки городских сетей связи в Восточной Германии. С 1996 года и по настоящее время является владельцем и управляющим предприятия DEN GmbH.

С октября 2012 года Вернер Дитч возобновил контакт с СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Значительный вклад в развитие и популяризацию инженерного образования в Санкт-Петербурге и Германии вносит Дитч. Он является инициатором развития взаимодействия между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и университетами, предприятиями и административными органами власти Германии.

За личный вклад в организацию прикладных научных исследований и развитие системы инженерного образования, за общественно-политическую деятельность, способствующую развитию прикладной науки и инженерного образования на заседании Учёного совета университета выпускнику (1972) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», владельцу и управляющему предприятия DEN GmbH (Германия) Вернеру Дитчу, 30 ноября 2017 года был вручён диплом и нагрудный знак «Почётный инженер-электрик СПбГЭТУ «ЛЭТИ», В. М. Кутузовым (ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ»). Владимир Михайлович Кутузов сказал:

Господин Вернер Дитч проделал особенно большую работу в создании и развитии ассоциации выпускников советских и российских вузов в Германии. Еще одно важное направление деятельности Вернера Дитча – это содействие сотрудничеству ЛЭТИ с университетами Германии: разработка и реализация совместных программ, организация академической мобильности, бизнес-взаимодействие, в том числе и предприятий Технопарка нашего вуза с предприятиями Германии. Наш выпускник поддерживает ЛЭТИ – мы это ценим и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Вернер Дитч в ответном слове выразил признательность Учёному совету и лично ректору университета за оказанную честь:

Я хочу поблагодарить членов Ученого совета за то, что они приняли решение о присуждении мне почетного звания. Это большое уважение и признание для меня. Я желаю ректору Владимиру Михайловичу Кутузову, профессорам и всему коллективу ЛЭТИ успешного развития университета – оставаться на таком же высоком уровне, как это было всегда.

Маттиас Нагель[2], председатель Ассоциации выпускников советских и российских вузов в Германии «Go East Generationen e.V», германский выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 1979 года, приехал в Россию, чтобы поддержать коллегу и первый поздравил Вернера Дитча с вручением награды.

Источники[править]

Ссылки[править]