Вертхаймеры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вертхаймеры (фр. Famille Wertheimer) — еврейская семья мультимиллиардеров (>50 млрд евро) из Франции, которой принадлежит парфюмерный дом Chanel[1][2].

Семья Вертхаймер считается наряду с несколькими другими семьями (Ротшильды, Варбурги, Каэн д'Анверс, Гольдшмидт, Монтефиоре, Бишоффсхайм и т. д.) частью европейской еврейской элиты.

Общие сведения[править]

Главный раввин Самсон Вертхаймер был придворным евреем императора империи Габсбургов Леопольда I.

Пьер Вертхаймер (1888—1965), еврей из Эльзаса, деловой партнёр модельера Коко Шанель. В 1924 году Коко Шанель заключила договор с Вертхаймерами по созданию юридического лица, «Шанель Парфам».

В 1910 году Пьер Вертхаймер женился на Жермен Ревеле, дочери биржевика и члена семьи инвестиционных банкиров Лазард.

Во время оккупации Франции вермахтом, что сопровождалось захватом еврейского имущества и бизнеса, Коко Шанель решила получить полный контроль над «Шанель Парфам» и наиболее прибыльным продуктом, Шанель № 5. Вертхаймеры были евреями, и в мае 1941 года, Шанель ходатайствовала у немецких чиновников легализацию её права на единоличное владение. Шанель не знала, что Вертхаймеры, предвидя предстоящие нацистские действия против евреев предприняли шаги для защиты своих интересов. До бегства из Франции в Нью-Йорк в 1940 году, он юридически передали контроль над «Шанель Парфам» христианину, французскому бизнесмену и промышленнику Феликсу Амио. В конце войны, Амио передал «Шанель Парфам» назад Вертхаймерам.

В настоящий момент дом Chanel принадлежит Алену Вертхаймеру и Жерару Вертхаймеру, внукам Пьера Вертхаймера.

10 августа 2019 года американское информационное агентство Bloomberg опубликовало свою версию самых богатых семей планеты. Пятое место в списке досталось братьям Алену и Жерару Вертхаймерам из Франции. Им принадлежит парфюмерный дом Chanel. Их состояние оценено в $57,6 млрд.

В 2021 году владельцы модного дома Chanel братья Вертхаймер заработали в 2021 году $5 млрд на дивидендах, полученных через холдинговую компанию, зарегистрированную на Каймановых островах[3].

Братья Вертхаймеры, Ален и Жерар, владеют не только главным брендом Франции, но и другими компаниями — Bourjois Cosmetics, Holland & Holland и Isaac Mizrahi Company. Ален Вертхаймер, председатель совета директоров Chanel, живёт в Нью-Йорке с женой и тремя детьми. А его брат Жерар занимает пост председателя Chanel S.A. Женева и управляет компанией в Европе[4].

См. также[править]

Источники[править]