Верхние (Николаевские) ванны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

44°05′00″ с. ш. 43°26′48″ в. д. / 44.083333° с. ш. 43.446667° в. д. (G) (O) (Я)

Здание
Верхние (Николаевские) ванны

Верхние (Николаевские) ванны

Файл:НИКОЛАЕВСКИЕ ВАННЫ IMG 6347.jpg
СтранаРоссия Россия
Городгород Ессентуки
Архитектурный стильНеоклассицизм
Строитель«Техническое товарищество Н. В. Дмитриев и Б.К. Правдзик»
АрхитекторН. В. Дмитриев
Строительство11 августа 1896 года17 июля 1898 года
Верхние (Николаевские) ванны (Россия)
Red pog.svg
Верхние (Николаевские) ванны (Ставропольский край)
Red pog.svg

Верхние (Николаевские) ванны — минеральные ванны, расположенные в верхней части Лечебного парка Ессентуков, названы также под Николаевские — в честь русского императора Николая II. Это красивое жёлтое кирпичное строение в стиле позднего русского классицизма, включающее элементы барокко. Верхними их называют из-за расположение на Щелочной горе[1].

История[править]

Минеральные источники в качестве принятия ванн стали использовать с самого момента их открытия. Станичники пользовались ими по-простому: купались в ямах, выкопанных возле источников и огороженных плетнем. Приезжие курортники желали принимать ванны, и хозяева привозили минеральную воду в бочках или приносили деревянными ведрами. Они нагревали воду раскалёнными пушечными ядрами — чем горячее, тем лучше[2].

Только в 1839 году Штаб войск Кавказской линии ходатайствовал перед Управлением Кавказской области о дозволении «построить полковые ванны на щелочном источнике при станице Ессентукской Волгского казачьего полка». Первая купальня для военных была устроена всего на две ванны, для подогрева воды использовали самовар[1].

С ежегодным увеличением числа «курсовых» в Ессентуках, возник вопрос о строительстве капитального большого ванного здания. В марте 1895 года правительственный комиссар Кавказских Минеральных Вод В. А. Башкиров поручил видному петербургскому зодчему, архитектору Императорского двора, статскому советнику Н. В. Дмитриеву сделать эскизный проект на постройку здания для серно-щелочных и грязевых ванн. Разработка технического оборудования здания была поручена гражданскому инженеру Б. К. Правдзику. Строительством занималось Петербургское «Техническое товарищество Н. В. Дмитриев и Б. К. Правдзик» под контролем Особой комиссии Кавказских Минеральных Вод[3].

11 августа 1896 года состоялась торжественная закладка нового ванного здания, которая сопровождалась молебном и освящением креста. Затем был освящен камень для закладной доски, присутствующие положили золотые и серебряные монеты в углубление камня, которое было закрыто металлической позолоченный доской с надписью.

Через год строительство было завершено, проведен монтаж технического оборудования. Здание начало отпускать пробные ванны в конце июня 1898 года. 17 июля 1898 года после молебна за здоровье императора и его семьи состоялось официальное открытие.

Уже в первый сезон здесь было отпущено 9703 процедуры. Все раздевальные и ванные были площадью 10 квадратных метров . В кабинетах на уровне пола установлены ванны из цельного куска каррарского светло-серого мрамора с двумя ступеньками. В каждой кабинке находились венская плетёная кушетка, стул, стол и зеркало. В каждом отделении (мужском и женском) имелись кассы, врачебные кабинеты, кладовые. Через год, 1 августа 1899 года, было открыто грязелечебное отделение[3].

Всего на сооружение и оснащение сложного бальнеологического комплекса было истрачено 308 846 рублей. Перед северным фасадом разбит цветник с фонтаном, а к южному фасаду по обрыву проложена дорожка с лестницами.

Новые ванны удовлетворяли всем бальнеологическим требованиям своего времени и по комфорту не уступали курортам западной Европы[3]. Первых гостей лечебница приняла в 1898 году. Изначально пациентов размещали в кабинетах с серно-щелочными ваннами и отделениях для грязевых процедур, где использовалась популярная сегодня илистая грязь из озера Тамбукан.

Лечение в ваннах соответствовало роскошному зданию, и было непомерно дорогим и доступным только высшим слоям общества, простому люду даже одна процедура здесь была не по карману[3]. В 1915 году вступила в строй Ессентукская грязелечебница, отпуск грязевых процедур в Николаевских ваннах был прекращён. Все здание приспособили для приёма минеральных ванн. Корпуса здания неоднократно реконструировали, чтобы туристы могли лечиться тут круглый год.

После Февральской революции 1917 года ванное здание имени Николая II было переименовано в Новые щелочные ванны. В 1931 году оно было приспособлено для работы в зимних условиях. В начале 1950-х годов восточнее главного здания был построен павильон овальной формы, в нём разместились два резервуара для минеральной воды[4].

Вот уже много лет Николаевские ванны в Ессентуках по своему техническому оснащению не уступают европейским аналогам. Учитывая свойства минеральных источников, они уникальны.

Архитектура и отделка[править]

Здание расположено в центре курортной зоны, на верхней аллее Лечебного парка, в так называемой Щелочной горе. Здание одноэтажное, выстроено из местного светло-жёлтого кирпича с применением форм позднего русского классицизма. В оформлении его главного и боковых фасадов использованы элементы русского ампира и барокко. Оригинально выполненная планировка здания представляет собой почти правильный квадрат со сторонами по 64 метров[5].

От центрального фасада вбок уходят два крыла с отдельными входами. Общий ансамбль имеет форму замкнутого квадрата, внутри которого расположен кольцевой павильон, соединённый с главным зданием четырьмя коридорами. С внутренней стороны расположены дворики со скульптурами и клумбами для отдыха на свежем воздухе[1].

Внутри сооружения расположены летние дворики, украшенные цветниками и скульптурами мифологических героев. Верхние ванны были построены для богатых людей, поэтому отвечали самому высокому требованию аристократии. Восхищало своим великолепием внутреннее убранство залов ожидания и отдыха. Ванны в кабинах были изготовлены из цельных кусков мрамора, специально привезенного из Италии. В начале Николаевские ванны располагали 19 кабинами для приема серно-щелочных минеральных ванн и 15 — для грязевых процедур. Кабины для минеральных ванн состояли из трёх помещений — двух раздевален и ванной комнаты, где были установлены ванны, выточенные из цельного куска каррарского мрамора. Края в таких ваннах находились на уровне пола. Посетители опускались в воду по ступенькам, вырезанным в том же мраморе. Такие ванны сохранились в некоторых кабинах до наших дней. Минеральная вода в них остывает очень медленно[6].

Вся квадратная часть здания делится на две половины. Правая сторона отведена для женщин, левая — для мужчин. Каждая из половин имеет отдельный вход со стороны главного фасада, по центру которого находиться зал для ожидания процедур. Кроме того, ещё два просторных зала, каждый с полукруглым стеклянным балконом, имеются по сторонам боковых фасадов. Эти залы предназначались для отдыха пациентов после приема грязевых процедур[2].

Постройка обильно украшена скульптурными элементами, белоснежной лепниной и выглядит очень нарядно. В оформлении здания использовано много барочных приёмов.

Примечательно, что здание Николаевских ванн сохранилось в первозданном виде до настоящего времени — за сто с лишним лет его ни разу не перестраивали и не меняли отделку, лишь ремонтировали и утепляли для круглогодичного функционирования. В северной части комплекса есть цветник, чтобы пациентам было приятно прогуливаться в ожидании процедуры. Внутри скрыта не менее роскошная обстановка — богато оформленные залы отдыха и ожидания, парадные холлы[2]. Помимо лечебного потенциала, Николаевские ванны является образцом архитектуры конца XIX века и памятником федерального значения.

Лечение[править]

Сегодня Николаевские ванны — это 71 кабина и 118 процедурных мест. Здесь ежедневно могут проводить до 2000 процедур[1]. Здесь принимают минеральные ванны с сероводородной и углекислой водой. Они показаны для нормализации кровообращения, стимуляции обменных процессов. Уникальный состав воды из местных источников оказывает успокаивающее и противовоспалительное воздействие, улучшает физическое состояние и самочувствие. Врачи отмечают, что ванны оказывают на организм тройное воздействие: механическое, термическое и химическое. При этом улучшаются кровообращение и обменные процессы. Вода оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Комплекс открыт круглый год и оснащён всеми современными атрибутами. В отделении Верхних ванн для отпуска процедур используют два типа природных бальнеологических вод: углекисло-минеральные и углекисло-сероводородные воды. Углекисло-минеральная вода подается из скважин I КМВ-бис и 55, находящихся на расстоянии 6000 метров от здания Верхних ванн.

В настоящее время Верхние ванны являются одним из объектов бальнеологической базы представительства Ессентукской бальнеогрязелечебницы, входящей в состав санатория имени Г. К. Орджоникидзе — филиала ФГУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества[1].

Галерея[править]

Примечание[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Верхние (Николаевские) ванны», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Верхние_(Николаевские)_ванны»

«https://znanierussia.ru/articles/Верхние_(Николаевские)_ванны».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»