Верховная Морская коллегия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима ВМК

Верховная морская коллегия или ВМК — исполнительный орган Совета народных комиссаров, созданный в 1917 году для осуществления революционных преобразований Российского императорского флота.

История[править]

Отряд красных моряков, разогнавших Учредительное собрание (январь 1918 года)

В результате революционых событий 1917 года царская организационная структура управления военно-морским флотом была дезорганизована и нарушена. Для её замены и для решения всех текущих вопросов, связанных с военно-морским ведомством приказом № 1 от 7(20) ноября была учреждена Верховная Морская коллегия. Её главой был назначен народный комиссар по военно-морским делам П. Е. Дыбенко[1]. Кроме него членами коллегии стали управляющий Морским министерством капитан 1-го ранга М. В. Иванов и матрос В. В. Ковальский. В дальнейшем состав коллеги неоднократно менялся: с 26 ноября (9 декабря) в её составе числились нарком П. Е. Дыбенко, капитан 1-го ранга М. В. Иванов, контр-адмирал А. С. Максимов и мичман Ф. Ф. Раскольников, а с 30 января (12 февраля) 1918 года нарком П. Е. Дыбенко, начальник военно-политического отдела и председатель Военно-морского революционного комитета И. И. Вахрамеев, мичман Ф. Ф. Раскольников, С. Е. Сакс[2].

Верховная Морская коллегия ввела коллегиальное управление в центральном аппарате Морского министерства и во флотских штабах, а также — провела реорганизацию военно-морского флота[3]. Своим приказом № 1 от 14(27) ноября 1917 года в каждом учреждении Морского министерства и во всех его управлениях коллегия назначила комиссаров и их помощников, которые имели полномочия решать любые вопросы[1]. В конце декабря 1917 года совещание коллегии Наркомата по военным делам приняло решение усилить революционными матросами добровольческие отряды Красной гвардии и воинские подразделения. В середине января 1918 года Верховная Морская коллегия получила указание от наркома по военным делам Н. И. Подвойского формировать для каждого эшелона красногвардейцев по одному взводу красных моряков, которые рассматривались советским руководством как боевое и организующее ядро сухопутных воинских частей[4].

Верховная морская коллеги функционировала до 9 февраля (22 февраля) 1918 года, после чего её преобразовали в Коллегию народного комиссара по морским делам[3].

Источники[править]

Литература[править]

Flag of the Russian SFSR.svg

COA Russian SFSR.svg

Flag of Russia 1991-1993.svg
Институты государственной власти и управления России советского периода (1917—1993)
Советы
Федеральный уровень
Местный уровень
Правительство
Суды
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Верховная Морская коллегия».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».