Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Журнал «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Вестник ВАС РФ)»

Журнал
Специализация
Юридическая
Периодичность
Ежемесячный
Язык
Русский


Издатель
Издательская группа «Закон»


Страна
Россия Россия
Дата основания
1993 год.


Тираж
17 тыс. экз.
ISSN
0869-7426


Веб-сайт
vestnik.ru

Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Вестник ВАС РФ) — официальное ежемесячное печатное издание Высшего Арбитражного Суда РФ. Издается с 1993 года.

Издание журнала предусмотрено ст. 49 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»[1].

В соответствии с законодательством в журнале обязательно публикуются постановления Пленума ВАС РФ, информационные письма и постановления Президиума ВАС РФ, а также решения арбитражных судов, принятые по делам об оспаривании нормативного правового акта.

Кроме того, в Вестнике ВАС РФ публикуются научные статьи и комментарии по вопросам гражданского, налогового, процессуального и административного права. Журнал является одним из наиболее известных и крупных научных юридических журналов в России[нет источника], входит в утверждённый решением Президиума Высшей аттестационной комиссии России перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук[2].

С 2006 года Вестник ВАС РФ издает ООО «Издательская группа „ЗАКОН“»[3].

Редакционный совет журнала[править]

В редакционный совет журнала входят Председатель ВАС РФ А. А. Иванов, судьи ВАС РФ (Т. К. Андреева, Е. Ю. Валявина, В. В. Витрянский, В. Л. Слесарев, А. А. Маковская, Л. А. Новоселова, И. В. Панова, С. В. Сарбаш), а также советник Президента РФ В. Ф. Яковлев[3].

Источники[править]