Взятие Ростова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диорама
Взятие Ростова
СтранаСССР
ГородМосква,
Ростов-на-Дону
Автор проектаМитрофан Греков
Состояниеутрачена

Взятие Ростова — первая советская диорама, созданная художником-баталистом М. Б. Грековым.

История[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Картина Грекова «Взятие Ростова Первой конной»

В 1929 году Митрофан Борисович Греков заключил договор с музеем Красной армии (ныне Центральный музей Вооружённых сил) на создание первой советской диорамы «Взятие Ростова».

В Центральном доме Красной Армии (ныне Центральный дом Российской армии имени М. В. Фрунзе) был натянут холст размером 8 на 4 метра. На него с эскиза Грекова перевели рисунок «Взятие Ростова Первой конной — битва на железнодорожной станции».[1] Молодые художники, помогавшие Грекову, прописывали полотно, а Митрофан Борисович следил за точностью исполнения, составляя краски и подавая их в вёдрах на стремянки.[2]

На Белорусском вокзале Москвы Грекову выдали несколько стенок и дверей от старых теплушек, а также рельсы и шпалы. Из привезенных фрагментов в левой части диорамы собрали настоящую теплушку. На полу так, чтобы было видно через отодвинутую дверь, разбросали солому, предметы солдатского обихода: винтовки, скатки, котелки. В правой части диорамы соорудили пакгауз. А в центре, перед живописным полотном, положили рельсы, обозначавшие железнодорожные пути. Греков достиг такого качества исполнения, что даже начальство не смогло определить место, где настоящие рельсы переходят в нарисованные.[2]

Работа над диорамой длилась в течение двух месяцев (сентябрь и октябрь), рабочий день длился с девяти часов утра до одиннадцати вечера. В ноябре 1929 года государственная комиссия под руководством С. М. Будённого приняла работу с оценкой «Отлично». Ппервое в СССР такого рода произведение искусства имело большой успех у публики — сначала московской, а затем — ростовской. М. Б. Грекову были подарены золотые часы с выгравированной на крышке надписью: «Мастеру-художнику батального слова Митрофану Борисовичу Грекову от 1-й Конной Армии. 17/XI — 1919—1929 г.»[2]. Но эта изнурительная работа подорвала здоровье художника[3].

К сожалению, диорама не пережила Великую Отечественную войну — она была уничтожена при бомбардировке поезда, когда эвакуировалась из Ростова-на-Дону.[3] Не сохранилось даже её фотографий.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Взятие Ростова», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Взятие_Ростова»

«https://znanierussia.ru/articles/Взятие_Ростова».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»