Виктор Александрович Агранович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Агранович

Полное имя
Виктор Александрович Агранович


Дата рождения
16 мая 1955 года
Место рождения
Москва




Род деятельности
композитор, пианист, виолончелист
Страна
СССР, Россия







Сайт
agranovich.info


← другие однофамильцы Агранович

Ви́ктор Алекса́ндрович Аграно́вич (род. 16 мая 1955 года, Москва) — российский композитор, пианист и виолончелист.

Ученик профессора Московской консерватории Павла Ландо. Работает в области симфонической, хоровой, театральной, джазовой музыки.

В течение 40 лет творческой деятельности композитор написал более 200 песен и романсов, а также трио для скрипки, альта и виолончели в стиле барокко, дуэты для скрипки и виолончели, концертную пьесу для камерного оркестра «Контрасты», сюиту для камерного оркестра, вокальный цикл «Сонеты Шекспира», сочинение для двух квартетов (классического и джазового) «Памяти Дмитрия Шостаковича».

Среди сочинений В. Аграновича значительное место занимает духовная музыка. Это альбом «12 псалмов» для баритона, арфы и камерного оркестра на стихотворные переложения Наума Гребнева в исполнении солиста «Новой оперы» Анджея Белецкого, а также «Псалмы» на стихотворные переложения Андрея Лучника. Это и несколько песен на стихи священника о. Олега Кубракова. Премьера песни «Россия» состоялась по «Радио России» в 1999 году перед выступлением патриарха Алексия II на Пасху.

Много музыки и на стихи знаменитых поэтов, таких как Б. Пастернак, П. Ж. Беранже, Г. Аполлинер, М. Цветаева.

В 2005 году был издан альбом «Анти_мы». По своей сути, этот альбом — музыкально-поэтическая сюита. Стихи читает автор — московский поэт, член Союза писателей Герман Гецевич.

В 2006 году был записан альбом на стихи Андрея Белого «В лодке» в аранжировке джазового пианиста и композитора Никиты Братуся.

В 2007 году написана музыка к 17-и сонетам Шекспира в переводе С. Маршака.

В. Агранович работает также в области рок-музыки. Рок-опера «Крылатые гантели» по мотивам басен И. А. Крылова написана на его собственное либретто в 2008 году.

В. Агранович создал музыку к пяти спектаклям, которые с успехом идут на сцене «Театра на Таганке», «Эрмитажа» и ряда других. Последняя театральная работа В. Аграновича (2009) — музыка к спектаклю по пьесе Петра Гладилина «Другой человек» в постановке режиссёра В. Сторчака.

Музыка Виктора Аграновича постоянно звучит на концертных площадках Москвы, таких как: Дом учёных, Центральный дом журналиста, музей Маяковского, музей Гоголя, Дом славянской культуры, театр Камбуровой, а также за рубежом.

Ссылки[править]