Виктор Васильевич Кобелев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Васильевич Кобелев

11159 Кобелев Виктор Васильевич.jpg
Флаг Заместитель Председателя ЛДПР




Партия
ЛДПР (1992-1994), Возрождение Державы (с 1995)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
15 июня 1943 года
Место рождения
Кинель, РСФСР, СССР










Виктор Васильевич Кобелев — российский политик. Депутат Государственной думы 1 созыва. Один из лидеров ЛДПР в 1992-1994 годах. Руководитель движения «Возрождение Державы».

Биография[править]

Родился в 1943 году в селе Кинель, что в Самарской области, по национальности русский. В 1966 году окончил Московский Горный институт. Работал инженером-электриком, шесть лет служил в советской армии. Уволен из неё в 1974 году за совершение преступления — 144 УК РСФСР (кража). Осужден на три года тюрьмы, но отбыл заключение всего несколько месяцев, в связи с амнистией (также сняли судимость). Жириновский считает, что Кобелев заплатил милиции много денег и те удалили данные о судимости из компьютерной сети.

В 1969 году окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана. Кандидат технических наук, доцент.

С 1980 по 1992 год - преподаватель, затем проректор Института повышения квалификации Министерства тяжелого машиностроения СССР.

Вступил в ЛДПСС в 1992 году. Руководитель аппарата ЦК ЛДПР с 1992 по 1994 год. Член Теневого кабинета ЛДПР с должностью теневого министра труда. С 1993 по 1994 год член Высшего совета ЛДПР. Считался вторым человеком в партии.

В 1993 году активно участвовал в октябрьских событиях на стороне Верховного совета России.

В 1993 году начались выборы в Государственную думу 1 созыва, Кобелев вошел в федеральный список кандидатов в Госдуму от ЛДПР под вторым номером (сразу после Жириновского). Также баллотировался в одномандатной округе, но проиграл правозащитнику Сергею Ковалеву.

В Думе вошел в Комитет по экологии. Сразу после избрания депутатом начались конфликты Кобелева с Жириновским, 16 февраля 1994 Кобелев объявил о выходе из партии, обидевшись что Жириновский назвал его «негодяем и мерзавцем», конфликт был улажен на следующий день, Кобелев сообщил, что Жириновский учел его критику, а Жириновский же заявил, что конфликт был инсценировал с целью «дезориентации спецслужб».

23 февраля вновь вышел из фракции, ушел со всех постов в партии, в марте 1994 года исключен из ЛДПР.

27 апреля 1994 года выступил в Госдуме с осуждением поведения Жириновского:

Я хотел бы извиниться перед уважаемыми депутатами Государственной Думы от имени тех членов Либерально-демократической партии России, которых в меньшей степени представляют находящиеся здесь депутаты фракции ЛДПР, за нынешнее поведение председателя партии, особенно на утреннем совещании. Я прекрасно ощущал всю эту ситуацию, так как видел досконально весь процесс здесь и всю деятельность, которая осуществлялась в течение длительного времени до прихода в Государственную Думу. Здесь она прошла как бы в миниатюре от начала до конца.
И последнее. Если уж правда, так правда. Я хотел бы поставить все точки над "и" по событиям 3-4 октября и по некоторым высказываниям председателя партии ЛДПР. В это время, в период с 27 сентября до 19 часов 3 октября, до 19 часов Жириновского вообще не было на территории России. И поэтому говорить о том, что якобы Хасбулатов не пустил его в Белый дом, - это неприлично просто-напросто, то есть я снимаю все те тонкости и нюансы, которые всплывают в течение работы нашей Государственной Думы.[1]

27 апреля 1994 года вошел в состав фракции «Либерально-демократический союз 12 декабря» (также вместе с Кобелевым, из фракции ЛДПР во фракцию СД12 перешли депутаты Александр Пронин, Владимир Борзюк, Владимир Новиков, Татьяна Булгакова).

26 мая 1994 года пятеро бывших лдпровцев вышли из СД12. А уже 7 июня 1994 года Кобелев, Пронин, Борзюк, Новиков, Булгакова создали собственную депутатскую группу «Держава».[2] Было выпущено заявление группы, где осуждался «эксперимент, творимый под вывеской 'реформа' над нашей многострадальной нацией» и провозглашаются цели: восстановление Великой России в границах СССР через свободное волеизъявление народов, «соборный централизм», благосостояние для всех граждан, поощрение и защита всех форм собственности. Во многом программа «Державы» была идентична программе ЛДПР. Лидером депутатской группы был Кобелев. Группа не смогла набрать нужного количества депутатов для официальной регистрации.

За срок исполнения полномочий депутата Государственной думы выступил 26 раз, не написал ни одного законопроекта.

Осенью 1994 года был избран членом Политсовета и сопредседателем Фронта Национального спасения России, но в 1995 году поссорился с другими членами Политсовета и ушел из Фронта.

В 1995 году создал собственную организацию — Народно-патриотическое движение «Возрождение Державы», сопредседателем Центрального совета которого стал.

В марте 1995 года вступил в Социал-патриотическое движение «Держава» и на его учредительном съезде в апреле 1995 избран одним из 5 заместителей председателя Национального Комитета Движения (председатель — Руцкой).

В 1995 году баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ второго созыва. Был вторым номером в списке кандидатов в депутаты от избирательного объединения «Держава», которое не преодолело 5-процентный барьер.

На президентских выборах 1996 года поддержал кандидатуру Геннадия Зюганова.

Источники[править]