Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Михайлович Борзюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Михайлович Борзюк

7096 Борзюк.jpg





Партия
ЛДПР (1993-1994)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
2 сентября 1952 года
Место рождения
СССР










Владимир Михайлович Борзюк — депутат Государственной думы 1 созыва (фракция ЛДПР). Член депутатской группы «Держава».

Биография[править]

Родился в Орле.

Образование получил среднее, работал рабочим.

С 1993 по 1994 год был координатором Орловского регионального отделения ЛДПР.

В 1993 году получил место в Общефедеральном списке кандидатов в депутаты от ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва под номером 23. Избран, вошел в комитет ГД по экологии. Позже перешел в комитет ГД по геополитике.

Выступил на заседаниях Государственной думы 5 раз.

На одном из заседаний Госдумы, Борзюк взял слово и выступил, но даже не догадываясь, что это вызовет гнев Жириновского, не желавшего, чтобы депутаты его фракции выступали без согласования с ним.

Как рассказывает депутат Александр Минжуренко:

Как оказалось, Жириновский в коридоре устроил страшный разнос своему соратнику Борзюку за его неудачное и несанкционированное выступление, обзывая его весьма грубыми словами. И вдруг в разгар «проработки» он увидел, что корреспондент журнала «Столица» стоит у него за спиной с включенным диктофоном. Развернувшись, он треснул парня так крепко, что у него и разлетелись в разные стороны очки, диктофон и прочее.

4 апреля 1994 года вышел из фракции ЛДПР. 8 апреля 1994 года Жириновский с охранниками избил в коридоре Думы Борзюка, накануне заявившего о выходе из ЛДПР.

7 июня 1994 года вместе с Кобелевым, Булгаковой, Новиковым и Прониным создал депутатскую группу «Держава», которая не смогла официально зарегистрироваться в аппарате Государственной думы в связи с малочисленностью депутатского состава группы.